Здоровье и Красота
Заболевания
2401
0
Нравится 0

Аллергия На Амброзию – Симптомы и Лечение

Аллергия На Амброзию – Симптомы и Лечение Амброзия, в переводе с греческого, означает «пища Богов», ведь, согласно преданию, боги Олимпа вкушали это растение, а также использовали его сок для натирания и в качестве благовоний, поддерживая тем самым свое бессмертие и красоту.

Однако реальность более прозаична. Сегодня амброзию называют самым опасным сорняком современности, наводящим ужас на фермеров и стремительно уничтожающим сельскохозяйственные культуры. Однако есть у этого растения еще одна неприятная особенность. Дело в том, что пыльца амброзии – сильнейший аллерген, а потому в период ее цветения, то есть с июля до октября, в воздух выбрасывается огромное количество опасной пыльцы, вызывающей массу неприятных симптомов у «аллергиков». Из данной статьи узнаем, почему возникает аллергия на амброзию – симптомы и лечение этого заболевания.


Причины аллергии на амброзию


Пыльца амброзии является одним из самых агрессивных аллергенов. По данным ВОЗ от данного вида аллергии страдает более 70 млн. человек по всему миру! Каждый цветок выбрасывает в атмосферу миллиарды зерен пыльцы, которые могут разноситься ветром на 500 км. Более того, аномальная реакция организма может появиться даже на молоко животных, которые употребляли амброзию в пищу.

Как и любая аллергия на пыльцу растений (поллиноз), аномальная реакция на амброзию возникает уже через несколько минут, проведенных рядом с этим сорняком. Пыльца амброзии содержит особое вещество – амброзиевую кислоту, которая и выступает раздражителем иммунной системы человека.

Симптомы аллергии на амброзию


Как правило, аллергическая реакция на пыльцу амброзии ничем не отличается от аллергии на любое другое растение. Во всех случаях больной страдает от следующих проявлений:

- постоянное чихание, заложенность носа и непрекращающийся насморк;
- припухлость, покраснение и слезотечение глаз;
- сильный кожный зуд и сыпь по всему телу;
- непроходящее першение в горле;
- конъюнктивит;
- болевые ощущения и хрипы в горле;
- приступы удушья.

В редких случаях попадание в организм пыльцы амброзии может провоцировать нетипичные симптомы:

- появление головной боли;
- потерю вкуса и обоняния;
- подавленность или повышенную раздражительность;
- депрессивное состояние;
- ухудшение сна.

Методы диагностики заболевания


Обратив внимание на эти неприятные признаки, больному следует обратиться к врачу-аллергологу для уточнения диагноза. В условиях стационара специалист может провести кожные пробы, а также пробы на слизистых, которые позволяют выявить аллерген. Для подтверждения диагноза обычно проводят иммуноферментный анализ или же радиоаллергосорбентный тест.


Как бороться с аллергией на амброзию


Важнейшим шагом в борьбе с этим неприятным заболеванием является устранение контакта с аллергеном, а значит с пыльцой амброзии. Без этого условия не помогут даже самые сильные таблетки от аллергии. В этом плане важно:

- истребить всю имеющуюся амброзию в окрестностях своего жилища (сделать это нужно в конце весны, еще до цветения сорняка);
- на период цветения амброзии лучше взять отпуск и уехать в более безопасное место;
- дома регулярно стоит проводить влажную уборку, вычищая диванные подушки, ковры и мягкие игрушки, на которых может оседать пыльца;
- в период цветения растения не следует держать окна и форточки открытыми;
- стираное белье не следует сушить на улице, где на него оседает пыльца;
- прогуливаться по улице лучше после дождя, когда пыльца прибита к земле;
- прогулочную одежду следует регулярно стирать.

Из медикаментов, помогающих снять симптомы аллергии, следует выделить антигистаминные препараты: Кларитин, Зиртек, Супрастин, Ксизал или Тавегил. При покраснении глаз и их отечности можно воспользоваться глазными каплями: Оптивар, Задитор и Олопатадин. В тяжелых случаях врач может принять решение о назначении гормональных уколов от аллергии.

Изучив причину, по которой возникает аллергия на амброзию – симптомы и лечение этого недуга, вы сможете защитить себя и своих близких от столь опасного заболевания.




27 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...