Здоровье и Красота
Полезные советы
3295
0
Нравится 0

От человека плохо пахнет: распространенные причины

От человека плохо пахнет: распространенные причины Одной из важных функций системы обоняния считается сигнальной. В запахах содержится информация о потенциальной угрозе жизни и здоровью. Когда она поступает к мозгу, он дает команду другим органам для активации системы защиты. Запах человека уникален, он приятный, в норме почти не ощущается. Если же происходят какие-либо нарушения в организме, он меняется и чаще в худшую сторону. Причин появления неприятного запаха много и не все они безобидны. Важно вовремя обратить на это внимание.

Какие участки тела могут издавать запах


Современная медицина пока только пытается разобраться в ароматных секретах. Еще проводятся исследования по поводу их функций, но уже известно, что для многих заболеваний характерны специфические запахи тела. Это объясняется выделением микробами летучих органических соединений. Во время болезни активность бактерий повышается, они производят больше отходов жизнедеятельности. Смешиваясь с потом и воздухом, эти вещества обеспечивают неприятный запах.

Его могут издавать:

• подмышки;
• стопы;
• паховая область;
• рот;
• пупок.

Причины ухудшения запаха тела


Организм выделяет органические соединения не только через кожу. Менять запах могут моча, дыхание, генитальные выделения, даже ушная сера. Не всегда для борьбы подойдет душ или дезодорант. Если проблема заключается не в нарушении правил гигиены, эти способы дадут только временный эффект. Надо устранить причины, которые провоцируют неприятные выделения. Их все можно разделить на три основные группы: диета, стресс, болезни.

Изменение рациона


Во время метаболических процессов организм под влиянием ферментов образует летучие вещества. Они испаряются через кожу вместе с потом. Некоторые соединения из поглощенной пищи организм не в состоянии полностью расщепить. Молекулы веществ в этом случае образуются тяжелые и им сложнее испариться. Они выводятся на поверхность кожи, задерживаются там на некоторое время. При смешивании их с потом и грязью появляется неприятный запах от тела.

Тяжелые продукты:


• лук, чеснок;
• редька;
• цветная капуста;
• рыба;
• алкоголь;
• спаржа;
• брокколи;
• красное мясо.


Стресс


Во время жары и физической активности тело потеет. Причина появления запаха в этом случае – работа желез. Они защищают организм от перегрева, выделяя водянистую жидкость. При стрессе же возрастает активность других потовых желез – апокриновых. Они являются частью симпатической нервной системы, реагируют на повышение кортизола выделением густой жидкости с резким запахом. При нервных расстройствах может развиться усиленное потоотделение (гипергидроз).

Диабет


Если изменился запах тела на приторный фруктовый аромат, это тоже повод для беспокойства. При некоторых нарушениях в организме активность бактерий не повышается, но изменяется состав крови. К ним относится диабет. Это нарушение выработки инсулина. Без него глюкоза не расщепляется, не дает необходимой энергии. В качестве топлива начинают использоваться жиры. Этот процесс сопровождается накоплением кетонов, которые придают сладковатый аромат телу и дыханию.

Беременность, менопауза и месячные


Колебание гормонов организма тоже вызывает изменение запаха тела. Это в большей мере относится к женщинам. В отличие от мужчин у них уровень гормонов даже в течение месяца может резко меняться. Не обязательно запах становится хуже, просто он другой. В период высокой фертильности во время менструального цикла от тела исходит еле заметный тонкий аромат. Запах еще может меняться во время беременности и менопаузы.

Вагинальные инфекции


Если о колебаниях гормонов свидетельствует приятный аромат, то о проблемах мочеполовой сферы говорит его зловоние. Если у женщины резко изменился запах тела и влагалищных выделений, это может означать наличие бактериальных или грибковых инфекций. Все они сопровождаются дополнительными симптомами. При кандидозе появляется зуд и жжение. Трихомониаз проявляется пенистыми зловонными выделениями. Вагиноз сопровождается рыбным запахом из влагалища.



Кожные заболевания


• Эритразма. Хроническое грибковое заболевание поверхности кожи. Локализуется в складках тела. Чаще встречается в подмышечных впадинах, паховой области, под грудью у женщин.
• Опрелости. Воспаление в складках кожи, которое развивается при длительном воздействии раздражающих факторов (пота, трения и т.д.). Зловоние появляется, если присоединяются сопутствующие инфекции.
• Трихомикоз. Бактериальное поражение волосяных фолликулов, ногтей и кожи. Если при трихомикозе плохо пахнет от человека, это указывает на подмышечную форму заболевания. Она развивается вследствие нарушения правил гигиены.

Стопа атлета


Распространенным заболеванием среди спортсменов выступает грибок. Он поражает участки, где для него самые благоприятные условия. Это стопы и ногти. Название недуга объясняется тем, что многие атлеты после тренировки не соблюдают нормы гигиены, что повышает риск заражения. К развитию болезни приводит длительное ношение влажной обуви, редкая стирка носков и другие факторы.

Онкология


Раковые заболевания не влияют на запах, но могут вызвать появление ран на теле. Это происходит по причине распространения метастазов. Если изменился запах вашего тела на фоне рака, обратитесь к врачу, чтобы не допустить распространения. У женщин с онкологией меняется консистенция выделений. Они становятся обильными и начинают плохо пахнуть. Это объясняется активностью некоторых кислот при опухолевом процессе.

Прием витаминов и лекарств


При дефиците необходимых микроэлементов в организме тоже может изменяться запах тела, мочи или кала. Это происходит вследствие ухудшения всасываемости питательных веществ из пищи. Витаминные комплексы и лекарства решают проблему авитаминоза, но могут приводить к появлению нового запаха от тела. Для исключения этого неприятного эффекта принимайте добавки с клетчаткой или активированный уголь.

Профилактика


• Снизьте уровень стресса.
• Избегайте продуктов, которые вызывают неприятный запах тела.
• Своевременно лечите инфекции.
• Принимайте душ после тренировки.
• Контролируйте анализы.
• Чаще стирайте носки и белье.
• Откажитесь от вредных привычек.
• Пользуйтесь натуральными антиперспирантами.

Источник - информации.


01 февраль 2020
Оставьте свой коментарий...