Здоровье и Красота
Заболевания
1928
0
Нравится 0

Остеохондроз шейного отдела. Последствия

Остеохондроз шейного отдела. Последствия Последствия шейного остеохондроза для человека могут быть самыми разными, тем более, что данное заболевание очень распространено у людей в возрасте после 40 лет.

Надо помнить, что дистрофические изменения, которые происходят в межпозвоночных дисках, оказывают отрицательное влияние практически на все органы, но в первую очередь на близлежащие нервные корешки. Происходит их сдавливание, что вызывает самые разные проявления болезни, и без лечения они будут только прогрессировать.

Вегетососудистая дистония


Одно из самых частых осложнений – ВСД. Это последствие шейного остеохондроза для головы развивается на фоне длительного приёма самых разных препаратов, к которым организм в конечном итоге привыкает, и они просто перестают действовать в полной мере.
Основная причина всех симптомов при этом – сдавливание позвонками артерий позвоночника. Это приводит к проблемам с питанием головного мозга и других органов, которые расположены в верхней части тела.

Последствия остеохондроза шейного отдела позвоночника – это нарушение работы сердца и постоянно повышенное или пониженное давление. Появляются онемение в руках, проблемы при глотании. Ухудшается мелкая моторика, возникают обмороки, дезориентация в пространстве.

Гипертония и гипотония


Очень редко боли в области шеи связывают с появлением повышенного давления. Без лечения в скором времени развивается другое опасное состояние – ишемия сердечной мышцы, а здесь могут подкарауливать и инфаркт миокарда, и инсульт, который также является причиной высокого давления.

Гипотония – это сниженное артериальное давление, при этом головной мозг получает недостаточное количество кислорода и питательных веществ. Проявляется это состояние слабостью, нехваткой жизненной энергии, усталостью, сонливостью, приступами тошноты. Поэтому самыми распространёнными последствиями шейного остеохондроза следует считать, как раз головную боль и внезапные обмороки. Правда, появляются они далеко не сразу после постановки этого диагноза, а развиваются длительно.


Вестибулярно-стволовой синдром


Нарушение функций вестибулярного аппарата связано с недостаточным кровообращением головного мозга, в частности вестибулярного аппарата. Основное проявление этого состояния – головокружение при запрокидывании головы назад, при быстром подъёме со стула или при резком повороте головы.

Также будут жалобы на шум в ушах, шаткость походки, нарушения зрения – кажется, что все предметы буквально кружатся перед глазами.
Иногда присутствует тошнота, которая может перерастать в рвоту, не приносящую облегчения.

Диэнцефальный или гипоталамический синдром


Одним из серьёзных последствий для мозга при шейном остеохондрозе является диэнцефальный, или гипоталамический, синдром. При этом происходит значительное нарушение церебрального кровотока, что появляется на фоне постоянного раздражения вегетативного нервного сплетения позвоночной артерии.

Основными жалобами будут:

1. Повышенная утомляемость.
2. Перепады настроения.
3. Лихорадка, которая не имеет никаких причин и возникает совершенно внезапно.
4. Повышенное потоотделение.
5. Тахикардия.
6. Повышенное артериальное давление.

Зрительный синдром


Если болезнь не лечить, то можно получить такое неприятное последствие, как нарушение зрения. Правда, это относительно редкое состояние, и развивается не у всех и только при длительном течении поражения позвоночника в области шеи.



Причина данного состояния – нарушение кровоснабжения в районе глаз. Причём глазной нерв только частично кровоснабжается от позвоночной артерии, поэтому на развитие такого осложнения требуется немало времени.

К сожалению, пациенты не всегда связывают наличие остеохондроза и нарушения зрения, списывая второе скорее на возраст.
По статистике, такое осложнение обычно бывает у тех, кто имеет пониженное артериальное давление или атеросклероз артерий головного мозга.

Глоточно-гортанный синдром


Остеохондроз шейного отдела 3 степени проявляется таким опасным последствием, как глоточно-гортанный синдром. При этом присутствуют жалобы на нарушения глотания, охриплость, или же полную потерю голоса, постоянное ощущение комка в горле, не проходящее при сглатывании.

Головокружение может иметь различную степень выраженности. Иногда ощущается едва заметное колебание поверхности под ногами, а у некоторых может вращаться буквально всё перед глазами.

Такое осложнение приносит немало страданий и дискомфорта, так как вести привычный образ жизни просто невозможно.
Чтобы не допустить такой ситуации, надо обязательно обратиться к врачу, ведь при запущенном состоянии пациенты не в состоянии обслуживать себя.

Источник - информации.


31 июль 2019
Оставьте свой коментарий...