Здоровье и Красота
Здоровье
2244
0
Нравится 0

Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела

Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела является эффективным способом лечения этого заболевания. Ее ошибочно относят к профилактическим мерам, но это не совсем так. Внешне мануальная терапия позвоночника напоминает массаж, но она имеет существенное отличие. Если с помощью массажа добиваются стимуляции мышечных тканей, то мануальная терапия оказывает воздействие не только на мышечную ткань, но и на сами позвонки. А это требует от врача прикладывать большие усилия.

Данная терапия заключается в том, что для лечения задействуется не одна, а несколько методик. Приверженность какой-либо одной методике не даст ощутимого результата в выздоровлении пациента.

Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника ставит перед собой основную задачу – восстановить нормальное функционирование патологических процессов в хрящах позвоночника и суставов. Нарушения их функционирования выявляются в результате проведенной мануальной диагностики. Такой метод лечения заключается в механическом воздействии на те области позвоночника, в которых протекают деструктивные процессы, из-за чего наблюдаются нарушения подвижности, гибкости, а больной испытывает острые болевые ощущения.


Во время применения этой терапии улучшается кровоснабжение в области воздействия, снимаются воспалительные процессы, исчезают симптомы остеохондроза позвоночника. И если человек постоянно страдает от этого недуга, ему нужно не только регулярно выполнять упражнения для шеи при остеохондрозе, но и прибегать к мануальной терапии. Своевременно оказанное лечение позволяет восстановить целостность позвонков. Ее следует применять с регулярной практикой специальных гимнастических комплексов, которые способствуют укреплению как мышц шеи, так и мышц спины. А это позволяет эффективно остановить прогрессирование патологий функционирования позвоночника, предотвращает возникновение у пациентов болевых синдромов.

Профилактика и лечение шейного остеохондроза


Почему так важно уделять внимание остеохондрозу, в том числе и в области шеи? Дело в том, что на шею возложена функция не только держать голову и вертеть ею влево и вправо. Сквозь шейные позвонки проходит спинной мозг, в шее расположены кровеносные сосуды, через которые осуществляется питание мозга кислородом и питательными веществами. Помимо этого, в шее располагаются нервные окончания, посредством которых налажена связь мозга со всеми органами и системами человека. Поэтому, если происходят нарушения в шейных позвонках, это оказывает негативное влияние на функционирование всего организма.

Если не следить за своим здоровьем, то в шее начнутся патологические процессы, которые приведут к тому, что станет трудно поворачивать голову в стороны. Складывается впечатление, что голова и шея с туловищем просто зацементированы, и, чтобы повернуть голову в ту или иную сторону, требуется поворот всего туловища.

У тех, у кого профессия и повседневная деятельность создают постоянную статическую нагрузку на шею, со временем начинает прогрессировать нижнешейный остеохондроз. Особенно это возможно для тех, кто никак не разряжает эту нагрузку какими-либо движениями. И чтобы не допустить этого явления, необходимо регулярно и систематически выполнять зарядку для шейного остеохондроза. Это не только предотвратит нежелательную патологию, но и позволит укрепить мышцы шеи.

В том случае если развитие патологии предупредить не удалось, на первое место выступает комплексное лечение, в котором необходимо применять методы мануальной терапии. Профилактика и регулярная физкультура при остеохондрозе продолжают присутствовать в процессе выздоровления, за исключением периодов, когда пациент испытывает острую боль. Но если дошло до нее, то это значит, что нужно снимать не только болевые симптомы, но и устранять непосредственно причины, которые их вызвали.

Мануальная терапия позволяет избавиться от остеохондроза, который надолго, если не навсегда, оставляет пациентов, и они вновь чувствуют себя великолепно, не испытывают дискомфорта и болевых ощущений в области позвоночника. Более того, это улучшает кровоснабжение мозга, мыслительные процессы, а внутренние органы и системы начинают функционировать лучше. Получается, что такое воздействие оказывает положительный оздоровительный эффект не только на область позвоночника, но и на весь организм в целом.

Оздоровительный эффект от терапевтического воздействия


Чтобы понять всю важность мануальной терапии на позвоночник, нужно учитывать, что он подвержен колоссальной механической нагрузке, особенно его поясничный отдел. На позвоночник возложена ответственная функция выполнять достаточно сложные координированные движения, которыми являются повороты, наклоны и вращения головы, поддержание осанки. Остеохондроз не только затрудняет эти движения, но и на определенных этапах делает их невозможными.

Если ограничить лечение патологии только уколами, компрессами и растираниями, то это лишь снимет болевые ощущения, но причина их возникновения останется, и очень скоро боли вновь дадут о себе знать. Как было сказано выше, необходимо устранить саму причину боли, а без комплексного подхода здесь не обойтись. Мануальная терапия не просто разминает мышцы спины и шеи. Это воздействие стимулирует восстановительные процессы, которые направлены на выравнивание позвонков между собой.



Применение терапии при остеохондрозе предотвращает заболевание на различных его стадиях, поскольку несет следующие положительные эффекты:

- устраняет одну из причин шейного остеохондроза – гиподинамию;
- снимает последствия застойных явлений в мышцах и кровеносных сосудах шеи, которые вызывают негативные последствия;
- устраняет болевые ощущения в голове и шее, тем самым облегчая самочувствие пациента: у него прекращаются головокружения, уходит общая слабость и другие негативные проявления патологии;
- предупреждает дальнейшее развитие шейного остеохондроза, не допускает осложнений.

Как только пациент пройдет весь курс мануальной терапии, врачами зафиксируются заметные улучшения, среди которых особо можно выделить следующие терапевтические эффекты:

- позвоночный мышечный каркас укрепляется, что заметно снижает давление на шейный отдел позвоночника;
- мышцы спины, которые находились в патологическом напряжении, расслабляются;
- кровообращение в области позвоночника улучшается, просвет позвоночной артерии восстанавливается, тем самым усиливая мозговой кровоток;
- корешки спинномозговых нервов позвонков, которые находились в воспаленном состоянии, освобождаются;
- улучшается эмоциональный фон, происходит ускорение обменных процессов в шейном отделе, спине и во всем организме.

Что касается остеохондроза шейного отдела, то шейные позвонки связаны с грудным отделом позвоночника не только анатомически, но и функционально. По этой причине поражение этих двух отделов происходит не обособленно друг от друга, а практически одновременно. Поэтому мануальная терапия при шейном остеохондрозе оказывает терапевтический оздоровительный эффект не только на него, но и на грудной отдел.

Требования к назначению и противопоказания


Среди противопоказаний, при которых мануальная терапия исключается, выделяют следующие:

- наличие сколиоза тяжелой степени;
- недавно перенесенная операция;
- наличие воспалений, опухолей в организме;
- высокое артериальное давление;
- наличие артроза и дисковой грыжи;
- беременность;
- тяжелая стадия полиартрита;
- патологии сердечно-сосудистой системы.

Мануальная терапия эффективна, если она применяется на начальной стадии деструктивных изменений в позвонках. На этой стадии еще нет образования грыжи, а только происходят некоторые нарушения функций в каком-то отделе позвоночника. Но если болезнь запущена, без комплексного воздействия не обойтись.

Источник - информации.


27 август 2016
Оставьте свой коментарий...