Здоровье и Красота
Заболевания
2652
0
Нравится 0

Аллергия На Цветение – Симптомы и Лечение

Аллергия На Цветение – Симптомы и Лечение Весна для абсолютного большинства людей – самая любимая пора года. Ласковое солнце, щебет птиц, море зелени, и, конечно же, распускающиеся тут и там первые цветы! Казалось бы, что может помешать любоваться этой картиной? Однако некоторым людям период цветения не приносит радости, ведь у них обостряется сезонная аллергия, или поллиноз, как называют ее в медицине. Каким образом проявляется аллергия на цветение – симптомы и лечение заболевания рассмотрим ниже.

Что такое поллиноз


Аллергия на цветение, которая прежде называлась «сенной лихорадкой», а нынче носит название поллиноз – самая распространенная из известных аллергических реакций организма. Встречается она у 25% населения нашей планеты.

Как правило, неприятные симптомы аллергии вызывает иммунная система организма, которая принимает некоторые вполне безобидные вещества за бактерии или вирусы, и бросает все силы на борьбу с ними. В эту категорию входит домашняя пыль, а также шерсть животных, пищевые или химические продукты. Аллергию на цветение вызывает пыльца растений, которая оседает на слизистых носа, и провоцирует сильнейшее раздражение, сопровождаемое зудом, чиханием, отечностью и другими крайне неприятными симптомами. Такое состояние создает серьезный дискомфорт и существенно ухудшает качество жизни, а потому заболевание стоит как можно раньше выявить и научиться бороться с ним.


Симптомы аллергии на цветение


Из названия можно понять, что данный вид аллергии появляется весной и продолжается весь период цветения растений. Больной при этом начинает страдать от таких проявлений, как:

- покраснение глаз и слезоточивость;
- многократное чихание;
- обильный насморк и заложенность носа;
- покраснение и отечность слизистой носа;
- затрудненное дыхание или одышка;
- кашель и грудные хрипы;
- высыпания на коже.

Все эти признаки явно намекают на начавшуюся сезонную аллергию. Эти симптомы очень похожи на простудное заболевание, однако имеется существенное различие – аллергия не вызывает повышение температуры, а ее симптомы усиливаются в жаркую и сухую погоду. У лиц страдающих полиннозом, обострение, как правило, случается ежегодно, а продолжается месяц и более. Период обострения – настоящий кошмар для аллергика, а потому каждому больному следует знать как лечить поллиноз.


Лечение аллергии на цветение


Необходимо понимать, что аллергию нельзя вылечить. Медикаментозная терапия помогает лишь устранить симптомы заболевания, для чего специалисты-аллергологи назначают противоотечные препараты (Африн, Нео-Синефрин, глазные капли Визин), антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Зиртек), а порой и гормональные (кортикостероиды). Большинство этих медикаментов отпускается по рецепту.


Основная борьба с поллинозом направлена на выявление конкретного аллергена и исключение контакта с ним. Лицам, страдающим от сезонной аллергии следует знать, что среди деревьев наиболее часто аллергию провоцируют:

- береза;
- ольха;
- тополь.

Что же касается луговых растений, то здесь ответную иммунную реакцию могут вызвать:

- одуванчик;
- ромашка;
- подсолнечник;
- амброзия;
- лебеда.

Профилактика заболевания


Зная отчего появляется аллергия на цветение – симптомы и лечение недуга, не лишним будет изучить профилактически меры, которые помогут избежать контакта с коварными аллергенами. Для этого, выявив растение, которое вызывает аллергическую реакцию организма, можно вычислить сроки его цветения и уезжать в другой регион на период его цветения. Если же нет такой возможности, в наиболее опасный период стоит реже открывать окна, не выходить на улицу в вечернее время, а по возвращению домой сразу принимать душ и менять одежду. Кстати, уличную одежду не стоит вешать в комнате, где отдыхает аллергик.

Не следует держать дома живые цветы, которые могут стать причиной аллергии, и уж тем более не стоит хранить букеты из сухих цветов. Рекомендовано также отказаться от употребления клубники, молока, ананасов, киви, моркови, а также соков, семечек и орехов.




26 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...