Здоровье и Красота
Заболевания
2323
0
Нравится 0

Киста яичников: рассмотрение симптомов (фолликулярная)

Киста яичников: рассмотрение симптомов (фолликулярная) Киста яичника симптомы фолликулярная – очень частый запрос в поисковой строке, а все потому что данное заболевание довольно широко распространено среди представительниц прекрасного пола. Фолликулярная киста яичника – патологическое доброкачественное новообразование овариальной ткани, заполненное однородным содержимым. Киста редко перерастает в серьезную патологию, однако, необходимо знать его симптоматику, чтобы вовремя обратиться за качественной медицинской помощью.

Причины развития кисты


Фолликулярная киста яичника может начать беспокоить не только женщин детородного возраста по причине гормонального срыва, но и девочек-подростков в период полового созревания. Меньше всех, но также подвержены риску и женщины, вошедшие в период менопаузы.

К основным причинам возникновения фолликулярной кисты относятся гормональные и эндокринные сбои, которые провоцируют перегрузку женского организма. Это:

- дисфункция яичников;
- медицинские аборты, осложненные роды;
- тяжелые психоэмоциональные ситуации;
- наличие кисты в прошлом;
- нарушение функции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и т. д.


Возникновению кистообразной патологии могут еще способствовать:


- несоблюдение правил приема гормональных препаратов (контрацептивов);
- венерические заболевания, передающиеся половым путем;
- долгое сексуальное воздержание или частая смена партнеров;
- регулярные стрессы и плохой сон;
- чрезмерные физические нагрузки, тяжелая работа.

Развитие кисты обычно происходит в одном яичнике, но зафиксированы также случаи наличия двух кистозных образований и в правом, и в левом яичнике одновременно. Свою жизнь они начинают независимо друг от друга, в разных менструальных циклах.

Симптомы фолликулярной кисты


Клинические проявления кисты зависят от уровня гормональной активности, сопровождающих при этом заболеваний органов малого таза, а также от размеров кистозного новообразования.

Как правило, рост временных кист небольшого размера (40-60 мм в диаметре) протекает бессимптомно и в течение 2-3 менструальных циклов имеет способность полностью ичезать. Получается, что женщина может не знать ни об образовании, ни о его бесследном исчезновении.

При возникновении и развитии более крупного образования появляется сбой в менструальном цикле. Задержка критических дней может длиться от 5 до 20 дней, а в некоторых случаях и дольше. Киста проявляется в том случае, если в период менструации дозревший фолликул не лопается.

Когда фолликула превысила в размере 60 мм, но интенсивная выработка эстрогена в ней не происходит, это сопровождается следующими признаками:

- нарушением менструального цикла;
- затяжными и обильными месячными;
- учащенным и болезненным мочеиспусканием;
- выделениями кровянистого характера между менструациями и после полового акта;
- тянущей болью в нижней области живота, усиливающейся во время полового акта;
- чувством распирания в отдельных участках паховой области (в зависимости от локализации кисты).

Поведение функционального нароста кисты нельзя предугадать.



Хорошо, если он появится и исчезнет, не дав о себе знать, но он может и громко заявить о своем присутствии.

Возможные осложнения фолликулярной кисты


Если образование сохраняется не один месяц, это уже не временная, а персистирующая киста, и существуют риски осложнения в виде перекручивания ножки кисты, некроза овариальных тканей, разрыва капсулы с излитием содержимого или даже апоплексии яичника, конвоирующиеся внутрибрюшным кровотечением. Данного рода осложнения являются очень серьезными и требуют экстренной медицинской помощи. Об их наличии свидетельствуют такие симптомы:

- сильное головокружение;
- болезненное мышечное напряжение в области живота;
- побледнение кожных покровов и повышенная потливость;
- тошнота, переходящая в рвоту;
- в отдельных случаях – повышенная температура;
- учащенный пульс и упадок давления крови в сосудах.

Если кистозное образование расположено в правом яичнике, то симптомы его проявления могут ошибочно диагностироваться как острый аппендицит.

Профилактика фолликулярной кисты


Любое заболевание лучше предотвратить, чем лечить. Для профилактики такого неприятного недуга, как фолликулярная киста яичника, нужно придерживаться элементарных рекомендаций:

  1. Жить с положительным настроем.
  2. Регулярно поддерживать нормальный гормональный фон фитотерапевтическими или гомеопатическими препаратами и следить за правильностью работы эндокринной системы.
  3. Наладить питание, чтобы оно включало все необходимые витамины и микроэлементы.
  4. Отказаться от соляриев и не находиться подолгу на открытом солнце.
  5. Вести здоровый образ жизни, давать себе физические нагрузки, отказаться от случайных половых связей.

Как уже известно, фолликулярная киста яичника может проявляться различными симптомами, но может и не давать знать о себе довольно длительное время, обеспечив неприятный сюрприз во время обследования у врача. Поэтому очень важно уделять внимание озвученным признакам возникновения патологии и регулярно проходить медицинский осмотр у гинеколога. Как минимум – 2 раза в год.

Источник - информации.


05 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...