Здоровье и Красота
Заболевания
2382
0
Нравится 0

Лечение и профилактика фолликулярной кисты

 Лечение и профилактика фолликулярной кисты На появление кисты влияет много факторов. Различают несколько видов кист, например, киста челюсти или паразитарная. Фолликулярная киста – это доброкачественное образование, которое формируется внутри яичника. В процессе овуляции этого фолликула он уже выпустил созревшую клетку и заполнился жидкостью. Среди функциональных кист этот вид встречается чаще всего.

Причины развития фолликулярной кисты


Если у женщины нет овуляции во время текущего менструального цикла, то это можно считать одной из главных причин образования фолликулярной кисты. Как правило, это происходит из-за нарушений гормонального фона. Но стоит отметить: даже когда женщина абсолютно здорова, не при каждом менструальном цикле может происходить овуляция. Поэтому нужно выделить несколько причин, которые провоцируют появление этого новообразования.

Отталкиваясь от главной причины (нарушение гормонального фона), первым признаком этого процесса у женщин можно назвать изменение функций коры головного мозга. Активность конкретного его участка может увеличиться, если женщину что-то беспокоит. Врачи называют это доминантной темой. При постоянном стрессе этот участок мозга активизирует те нервные центры, которые находятся рядом с ним. Они, в свою очередь, выполняют уже другую функциональную нагрузку, в том числе отвечают за регулировку гормонального фона.


Вследствие этого появляются агрессия, нарушение сна и другие психологические реакции, приводящие к разным заболеваниям, среди которых и фолликулярные кисты. Поэтому нужно научиться контролировать свои эмоции и избавляться от негатива.

Также гормональный фон может дестабилизироваться из-за неправильной работы щитовидной железы. Не рекомендуется бесконтрольно принимать гормональные препараты, в числе которых находятся и контрацептивные медикаменты. Для лечения бесплодия врач может назначить гиперстимуляцию овуляции, что тоже влияет на развитие доброкачественного образования.

Кроме дисбаланса гормонов, причиной появления фолликулярной кисты у женщин может быть перенесенное воспаление придатков матки или хирургическое вмешательство в органы малого таза, например, аборт.

Но не только у женщин и девушек может появиться такое заболевание. Во время внутриутробного развития у новорожденных девочек тоже может образоваться киста. Причины:

- гормональный всплеск при вынашивании ребенка;
- эстрогены мамы стимулируют яичники плода.

Практика показывает, что в половине таких случаев киста исчезает сама собой через 2 месяца.

Симптомы фолликулярной кисты


Признаки этого заболевания, как правило, зависят от гормональной активности новообразования и от болезней, на фоне которых оно развивается. Чаще всего это касается недугов органов малого таза: миомы матки, аднексита и др.

Если киста гормонально-активная и интенсивно вырабатывает эстроген, то могут наблюдаться:

- сильные боли внизу живота;
- обильные кровотечения во время месячных;
- раннее половое созревание у девочек.

Если киста не является гормонально-активной и ее размер не превышает 4 см, то ярких симптомов, которые могли бы указать на наличие болезни, нет. Образования самостоятельно рассасываются на протяжении 2-3 менструальных циклов. То есть такая киста образуется и пропадает бессимптомно. Этого нельзя сказать о новообразованиях больших размеров.

Если киста увеличилась до 6-10 см, то это сопровождается:

- обильными и длительными менструациями;
- кровянистыми выделениями после полового акта и в период между месячными;
- чувством тяжести и распирания внизу живота или в одной из частей паха (в зависимости от того, где расположена киста);
- усиленные боли после физических нагрузок, полового акта или во время 2 фазы менструального цикла.

Еще одним симптомом может быть повышение базальной температуры. При фолликулярной кисте с 14 дня цикла она становится ниже 36,8º С.

Важно отметить, что симптомы кисты правого и левого яичников одинаковые. При этом опухоль на правом яичнике встречается чаще, что можно объяснить близким расположением этого органа к аорте. Он интенсивнее снабжается кровью.

Вместе с этим киста правого яичника имеет схожую симптоматическую картину с аппендицитом: острые боли с правой стороны живота. Это еще раз подтверждает то, что диагностикой и лечением должен заниматься специалист.

Лечение фолликулярной кисты


Лечение фолликулярной кисты начинается с регулярного наблюдения за состоянием пациентки. Это называется выжидательной тактикой, когда на протяжении 2-3 циклов врач следит за размерами опухоли на УЗИ.

Дальше специалист может назначить пациентке физиотерапевтические процедуры:

- СМТ-форез;
- магнитотерапию;
- электромагнитофорез и др.

Эти методы применяются для нормализации обменных процессов в тканях яичников, надпочечников и гипофиза путем безболезненной доставки к ним лекарственных препаратов.

Хирургическое вмешательство при фолликулярной кистеЕсли киста рецидивирует, то нужно позаботиться о гормональной деятельности мозга. Подобный метод лечения называется оксигенотерапией. Мозг насыщается кислородом, и это способствует нормализации его жизнедеятельности. То количество кислорода, которое пациент получает во время этой процедуры, приобретается после 2-часовой прогулки в лесу.

Часто врачи могут назначить курс гормоно- и витаминотерапии. Но перед этим нужно провести анализ крови, по результатам которого определяют, какой из оральных контрацептивов нужно принимать на протяжении 2 месяцев.

Хирургическое вмешательство неизбежно, если фолликулярная киста продолжает расти и превысила в размере 8 см. Операция нужна и тогда, когда киста рецидивирует или в течение 3 месяцев не произошел регресс. Тогда хирург проводит лапароскопию, делает вылущивание кисты и резекцию яичника. В некоторых случаях необходимо ушивать его стенки.


Профилактика фолликулярной кисты


Прежде всего, нужно научиться спокойно относиться к различным жизненным ситуациям. Не стоит забывать о поддержке нормального уровня гормонального фона при помощи приема специальных препаратов. Нельзя самостоятельно назначать себе медикаменты, иначе можно навредить своему здоровью.

Только врач может назначать гомеопатические или фитотерапевтические препараты.

Если рацион женщины небогат витаминами, тогда нужно периодически проходить курс витаминотерапии. Также рекомендуется разнообразить питание свежими соками, овощами и фруктами. Нужно поддерживать физическую форму, но без излишних нагрузок. Для улучшения кровообращения малого таза можно выполнять прыжки на скакалке по 5 минут 1-2 раза в день.

Стоит реже принимать горячие ванны и меньше ходить в солярий.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...