Здоровье и Красота
Народные средства
2225
0
Нравится 0

Акация белая: применение, лечебные свойства

Акация белая: применение, лечебные свойства Акация белая – лекарственное растение с латинским наименованием Robinia pseudoacacia. Известна также под следующими именами: робиния ложноакациевая, парасольник, корень зубной, дерево гороховое, сердечная трава, караган. Относится к семейству Бобовые.

Высота широкой кроны дерева иногда достигает 30 метров. Ствол из плотной черной коры испещрен бороздками. Корни хорошо развиты и уходят глубоко в землю на многие метры. Лист растения состоит из четырех – восьми парных овальных, остроконечных листиков светло-зеленого цвета. Среди листьев на ветках виднеются крепкие, острые шипы.


Белые или розовые мелкие цветки, источающие сильный и приятный аромат, собраны в большие кисти до 15 см в длину. Нектар цветов очень привлекателен для пчел, поэтому акация относится к медоносным растениям. Плод бобовидной формы, плоский, имеет длину до 10 сантиметров. В нем скрыты семена темной окраски.

Цветы акации белой появляются весной в последнюю неделю мая, и цветение продолжается весь июнь. В сентябре плоды становятся зрелые и могут остаться висеть на ветвях в зимний период. Для лечебных целей используют кору, цветы и листья.

Сбор и хранение


Собирать соцветия белой акации следует в майские дни, когда они еще не до конца раскрылись. Для высушивания цветы нужно поместить в затемненное место с хорошей вентиляцией, где сухой воздух и температура его не больше 30 градусов. До момента полного высушивания цветы периодически ворошат.

Листву и кору высушивают таким же методом. А вот заготавливать их можно в более длительный период с момента распускания первых листочков, до их опадания.

Высушенные части растения помещают в бумажные или тканевые мешочки и убирают в темное место для хранения.

Полезные свойства акации белой


Давно известно, что акация белая обладает целебными свойствами. Благотворное влияние на организм возможно благодаря активным веществам, которые содержаться в растении. Один из его флаваноидов, под названием робинин, способен оказывать диуретическое и гипоазотемическое действие, благодаря которому выводиться мочевина.

Цветки белой акации, насыщенные витаминами, эфирными маслами, органическими кислотами и флаваноидами, обладают спазмолитическими и гипотензивными свойствами. А так же могут оказывать противовоспалительное, вяжущее действие, снимать жар, способствовать лучшему отхождению мокроты при кашле. При запорах могут иметь эффект легкого слабительного. Средства, приготовленные из цветков и листьев, используют при заболеваниях мочевого пузыря, почек, при кашле, острых респираторных вирусных инфекциях, а также при ревматизме и невралгиях.

Отвар или настойку из коры дерева, в которой много дубильных веществ и эфирных масел, применяют при болезнях желудка. Эти средства обладают способностью понижать кислотность желудочного сока, способствовать заживлению поврежденной слизистой оболочки и обладают послабляющим свойством.


Применение акации


В рекомендациях фитотерапии больше всего встречаются спиртовые настойки и настои цветов или коры акации.

Соцветия белой акации, настоянные на спирту, дают хороший заживляющий эффект при порезах, ссадинах. Вследствие способности глубокого проникновения через кожу и согревающего воздействия настойку применяют при радикулитах, миозитах, невралгиях. При этом болевой участок обильно смачивают и на время укутывают.


При тромбофлебите область кожных покровов над воспалившимися венозными узлами также можно помочить и растереть спиртовой настойкой из цвета акации.

Во время простуды и при мокром кашле советуют настой из цветов.

Отвары и настои коры акации белой рекомендуют употреблять при терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, гастритах, а также как слабительное.

Способы приготовления акации белой


Настойка из цветов. Приготавливая средство из свежесобранных соцветий, нужно 100 грамм цветков смешать с одним стаканом водки, дать настойке постоять в течение двух недель в темном месте, после процеживания использовать для растирания при невралгии, артритах и в период обострения ревматической болезни. Высушенных же соцветий нужно взять 50 грамм и залить их двумя стаканами водки, настаивать три недели.

Отвар из цветов. В 0,5 литра воды всыпать 1 ст.л. сушеного цвета, нагревать в течение 3 минут на слабом огне. Полученный отвар процедить. При болях в желудке и кашле принимать до 3 раз в день по две ст.л. за полчаса до еды.

Настой из коры. 1ч.л. коры акации, предварительно измельченной, залить двумя стаканами кипящей воды. 1,5 часа подождать до остывания, затем процедить. Употреблять только свежим. При язве желудка рекомендовано выпивать по половине стакана каждый день перед тем, как принять пищу.

Отвар коры акации. Половину ст.л. измельченной коры всыпать в 0,5 л воды и в течение 20 минут прокипятить. После этого процедить и добавить прокипяченной воды до достижения исходного объема. Употреблять во время обострения гастрита и язвенной болезни по полстакана в день 2 недели.

Вредное воздействие и противопоказания


Лекарственные средства, содержащие элементы акации белой, стоит принимать осторожно, не нужно превышать рекомендуемые дозировки. В коре дерева содержится токсальбуминробин, оказывающий негативное воздействие на человека. Акация белая причислена к разряду ядовитых растений.

В случаи отравления у человека возникают резкая слабость, тошнота и рвота, могут быть головные боли, заторможенность, вялость. Тогда нужно промыть желудок, принять активированный уголь.

Источник - информации.


08 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...