Здоровье и Красота
Заболевания
2248
0
Нравится 0

Отеки при беременности на последних неделях

Отеки при беременности на последних неделях Появление отеков в конце беременности свидетельствует о нарушениях в работе организма или о не правильном образе жизни. Очень часто беременных беспокоит такая неприятность, как отеки, особенно на последних неделях. Отекают руки и ноги, ощущаются отечность живота, а по утрам трудно открыть глаза из-за припухших век. Рассматривают физиологические и патологические отеки, но фактически само состояние беременности способствует накоплению жидкости в организме. Правильно оценить состояние женщины во время беременности и на сколько угрожает отечность здоровью, может только опытный врач. При некоторых отечных состояниях не требуется особое медикаментозное вмешательство, а в некоторых (при заболеваниях печени, циррозе, вирусных гепатитах) беременность вообще противопоказана.

Последствием избыточного накопления жидкости у беременной женщины могут стать сосудистые звездочки на животе и ногах, варикозное расширение вен, развитие гипертонии и тромбофлебита. Лишняя тканевая жидкость препятствует нормальному поступлению кислорода и мешает плоду правильно развиваться. Увеличивается риск развития врожденных пороков у ребенка и риск преждевременных родов.


Физиологическая отечность


При нормальном течении, во время беременности набирается до 8 литров жидкости. На последних неделях, риск получить отеки пропорционален весу, который имеет беременная женщина. Сама матка, которая многократно увеличивается в размерах, амниотическая жидкость, плацента и, конечно, сам малыш сильно увеличивают нагрузку на организм, венозную систему и ноги. Основными предрасполагающими факторами и причинами появления физиологических отеков являются:


  1. невысокий рост женщины вкупе с избыточным весом;
  2. сдавливание тяжестью матки с плодом нижней полой вены;
  3. употребление в пищу большого количества жареного, соленого, копченого;
  4. жаркая погода.

Если устранить эти факторы, физиологические отеки тоже должны быстро сойти. Хотя физиологические отеки не несут угрозы жизни и здоровью матери и плода, игнорировать их нельзя.


Патологическая отечность


Гораздо серьезнее дело обстоит с отеками патологическими, которые всегда несут в себе угрозу. Их появление может быть связано с:

- нарушением водно-солевого обмена (избыточное накопление солей натрия в организме матери);
- повышенной проницаемостью стенок сосудов;
- повышением густоты крови;
- затруднением кровообращения в венах нижних конечностей;
- хроническими заболеваниями печени;
- преэклампсией (артериальной гипертензией беременных).

Если у беременной отекают ноги или есть отеки неясной природы, если имеется повышенное или «скачущее» кровяное давление, а в общем анализе мочи найден белок — нужно срочно обращаться к врачу. Это признаки преэклампсии (гестоза) — основной причины материнской смертности в наши дни.

Причина в гестозе


Гестоз может беспокоить женщин, начиная с 20 недели беременности, но чаще появляется на последних неделях. В плаценте образуются особые соединения, способные увеличивать проницаемость кровеносных сосудов. В результате этого начинает просачиваться плазма, скопление которой между клетками и вызывает отечность на последних сроках беременности.

На данный момент нет единого мнения о причинах гестоза. На риск его развития влияет ряд факторов, среди которых возраст женщины, многоплодная беременность, избыточная масса тела, заболевания эндокринной системы, половые инфекции. Тем не менее вероятность развития преэклампсии существует для каждой будущей мамы.

Именно поэтому врачей так беспокоят скачки веса беременной — излишнюю прибавку могут вызывать скрытые отеки, о которых пациентка может даже не подозревать.

Если беременная набирает более 300 гр. за неделю, а количество потребляемой жидкости значительно превышает выделяемое — это серьезные причины для беспокойства. Когда увеличивается проницаемость сосудистой системы почек, белок из плазмы попадает в мочу, где и выявляется в клиническом анализе. Поскольку из сосудов уходит жидкость, кровь сгущается, и это может стать причиной тромбоза. Плацента тоже подвергается отеканию, что затрудняет поступление кислорода к ребёнку. Это провоцирует развитие хронической гипоксии.

Самые грозное осложнение гестоза — эклампсия, тяжелое нарушение функционирования жизненно важных органов, особенно кроветворной и сосудистой систем. Это состояние опасно, особенно тем, что стремительно развивается, переход от преэклампсии к эклампсии и судорогам может занимать считанные часы и минуты.

Тяжесть в затылочной части головы, тошнота, рвота, расстройство зрения, спутанность сознания, сонливость, тем более с высокими цифрами на тонометре — показание к экстренной госпитализации.

В стационаре создадут лечебно-охранительный режим, назначат мочегонные препараты, успокоительные средства и лекарства восстанавливающие функции пострадавших органов.


Если гестоз поддается медикаментозному лечению, то преждевременные роды при этом не стимулируют. С тяжелой формой, при ухудшении состояния больной на фоне лечения, по жизненным показаниям проводят экстренное родоразрешение, кесарево сечение.

Заболевания печени


Если женщина страдает заболеваниями печени или желчевыводящих путей, то во время беременности это становится еще более выражено. Также, беременность может стать причиной нарушения работы печени и желчевыводящих путей. Деятельность печени заключается в обменном процессе организма. Если же у беременной на поздних сроках появляется токсикоз (это относится и к раннему), то функции печени часто нарушаются.

Отеки могут появиться при циррозе или гепатите. Гепатиты это вирусные заболевания при которой происходит разрушение печени с развитием печеночной недостаточности. При циррозе печени повышается давление крови в венозной системе и это может стать причиной появления отеков на ногах, руках или по всему телу во время беременности. Вообще, при болезнях заболеваниях печени и циррозе беременность противопоказана.

Как избежать отеков


Основные рекомендации для беременных, если они отекают, подобны обычным советам по здоровому образу жизни. Необходимо правильно питаться, гулять на свежем воздухе, соблюдать разумную физическую активность. Многие беременные полагают, что в деликатном положении лучше всего много лежать, но это не так. Следует избегать длительного пребывания в одном положении, долго не сидеть, не лежать, не стоять на одном месте, что бы не было постоянной нагрузки на ноги.


Комплекс упражнений


Существуют специальные комплексы упражнений для будущих мам. Беременной женщине можно и нужно заниматься гимнастикой, плавать, ходить, разумеется, в разумных пределах. На последних неделях беременности полезно время от времени принимать коленно-локтевую позу, способствующую хорошей циркуляции крови в нижней части тела, особенно малом тазе. Можно подложив под ноги подушку или одеяло немного полежать, так жидкость будет отступать от нижних конечностей.

Правильное питание


Стол беременной должен быть насыщен белком (мясо, нежирная рыба, творог и другие молочные продукты), растительной пищей; а вот употребление соленой, острой пищи, сладостей, сладкой газировки, наоборот, следует ограничить. Беременная должна получать достаточное количество жидкости, особенно в жаркое время года. Сильное ограничение питья может усугубить отеки. Пить можно морсы, компоты из сухофруктов, зеленый чай, или просто воду. Врач может посоветовать попить настои трав, обладающих мочегонным эффектом, например, брусничный лист, или любой почечный сбор.

Полноценный отдых


Очень важен для будущей мамы полноценный отдых. Длительность сна должна быть как минимум 8-10 часов в сутки, желателен и дневной отдых. Во время сна между ногами рекомендуют класть подушку или свёрнутое одеяло. В продаже есть особые подушки для беременных, которые создают комфорт и для будущей мамы и для живота. Что бы определить есть ли отечность или нет, нужно просто нажать пальцем на нижнюю часть ноги и если останется вмятинка, означает наличие лишней жидкости в организме.

Для предотвращения нежелательных последствий во время беременности, нужно регулярно проводить осмотр у гинеколога. Только врач может поставить правильный диагноз и вовремя начать лечение.

Источник - информации.


10 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...