Здоровье и Красота
Заболевания
2317
0
Нравится 0

Отеки при беременности, основные причины и опасности их появления

Отеки при беременности, основные причины и опасности их появления Отеки во время беременности бывают физиологическими (или нормальными) и патологическими. Последние говорят о серьезных нарушениях в организме. Также отеки бывают явными и скрытыми. Проблема отеков знакома многим беременным женщинам. Зачастую жидкость задерживается в организме из-за повышения уровня прогестерона – гормона, который в большом количестве вырабатывается во время беременности. Он замедляет вывод натрия, а тот, в свою очередь, удерживает воду. Однако нередко отеки могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания (особенно при повышении массы тела на 15 кг и более). В таком случае необходимо немедленно обращаться к врачу. Чтобы понять, чем опасны отеки при беременности, требуется выяснить, по каким причинам они появляются чаще всего.

Самые распространенные причины появления отеков


Несмотря на то что отеки беременных многие считают нормой, медики убеждают относиться к их появлению очень серьезно. Ведь своевременная диагностика болезни или состояния, которые вызвали отечность, помогает избежать тяжелых осложнений в дальнейшем. Поэтому во время беременности врачи назначают обследования, помогают отдифференцировать отеки, являющиеся вариантом нормы, от тех, которые говорят о патологии.

Физиологические или нормальные отеки


Они возникают в связи с тем, что у беременной увеличивается объем крови и околоплодных вод. Благодаря гормональным изменениям в организме женщины происходит повышение уровня натрия в крови. Из-за этого жидкость задерживается в организме, что приводит к формированию отеков.


Физиологическая отечность совершенно неопасна. Конечно, внешне это выглядит неприятно, раздражает женщин, доставляет немало дискомфорта (например, обувь кажется слишком тесной, а кольца и вовсе не получается одеть). Некоторым беременным становится тяжело передвигаться. Однако никаких осложнений это состояние не вызывает, поэтому повода для сильного беспокойства нету.

Для борьбы с подобными отеками вполне достаточно придерживаться режима и диеты, ограничивать употребление поваренной соли. Также важно ограничить количество физических нагрузок и побольше отдыхать. Однако не стоит забывать регулярно сдавать анализы и измерять артериальное давление – это поможет вовремя выявить признаки преэклампсии или других заболеваний.

Отеки при гестозе беременных


Гестозами страдает около трети беременных женщин. Это довольно тяжелая патология, часто вызывающая серьезные нарушения в организме матери или плода. Она заметно увеличивает риск перинатальной и материнской смертности. Диагноз ставится на основании трех признаков:
  • отеки;
  • протеинурия (наличие белка в моче);
  • повышенное артериальное давление.

Схему лечения, режим и диету при этом заболевании должен назначать врач. Тяжелые формы гестозов лечатся в условиях стационара.

Если женщина болела варикозом задолго наступления беременности, проблем с диагностикой не возникнет. Однако иногда варикозное расширение вен случается во время вынашивания малыша. Это происходит из-за того, что увеличившаяся в размерах матка сдавливает венозные и лимфатические сосуды в малом тазу. Это приводит к нарушению оттока крови и лимфооттока. Вследствие этого развивается варикоз.

Беременные обычно жалуются не только на отечность нижних конечностей, но и на боль, зуд, жжение, усталость в ногах. На коже появляется сосудистая сетка, что является наиболее характерным признаком варикозного расширения вен. Женщинам в этом случае нужно носить специальное компрессионное белье – чулки и колготки. Обычно варикоз, возникший во время беременности, самостоятельно проходит после родов.


Отеки как проявление других заболеваний


К сожалению, у многих женщин во время беременности появляются различные заболевания. Чаще всего страдают почки и сердце, поскольку в это время значительно увеличивается нагрузка на эти органы. Если женщина болела и раньше – беременность усугубляет течение заболевания. В тяжелых случаях возможно развитие почечной или сердечной недостаточности.

Диагностировать патологию можно в больнице. ЕКГ поможет выявиться проблемы с работой сердца, а биохимический анализ крови и анализ мочи – болезни почек. Поэтому беременным с тяжелыми отеками и сопутствующей патологией необходимо регулярно обследоваться – это поможет вовремя выявить болезнь, назначить адекватное лечение и избежать осложнений.

Характерные признаки отеков


Отеки бывают явными или скрытыми. Появление первых заметить несложно, однако внутренние отеки при беременности выявить намного сложнее. К тому же они опасней явных. Внешние отеки чаще всего появляются на таких частях тела:

  1. лицо – опухают веки, нос, появляется насморк и становится трудно дышать;
  2. руки – распухают пальцы, из-за чего женщина не может снять кольцо;
  3. ноги – отеки появляются на лодыжках, позже поднимаются выше.

Отличить отек можно, надавив на пораженное место пальцами. Появление вмятины, которая сохраняется на протяжении 10 секунд, – характерный признак отёков. Также можно обратить внимание на след от носков – он свидетельствует об отечности ног.


Как обнаружить скрытые отеки


В их пользу свидетельствует значительное повышение массы тела и отсутствие отеков рук, ног или лица. В норме женщина на девятом месяце беременности должна набирать не больше 12 килограмм. Все остальное – лишнее.

Врачи определяют наличие внутренних отеков при помощи контроля выпитой жидкости и диуреза (количества мочи). Также для диагностики назначается тест МакКлюра-Олдрича. Для этого подкожно вводят раствор натрия хлорида. Если на коже появился волдырь и сохранялся не меньше часа – тест негативный. Если же этого не случилось – это свидетельствует о наличии скрытых отеков.

Лечение и профилактика


В первую очередь необходимо выяснить причину отечности. Для этого необходимо посетить врача. Если он не обнаружил каких-либо серьезных нарушений – достаточно придерживаться режима и диеты. Выполняя несложные рекомендации, можно значительно уменьшить неприятные проявления и избежать многих осложнений.

- Правильное питание. Во время беременности суточный рацион должен составлять 3500 ккал. Также желательно принимать витамины и кальций.
- Суточная норма воды – 1,5 литра. Пить нужно часто, по стакану 7-8 раз в день. Необходимо отказаться от кофе и крепкого чая.
- Следует ограничить употребление соли, копченых и острых продуктов – они негативно влияют на работу почек.
- Нужно отказаться от неудобной обуви, прекратить носить шпильки и тесные неудобные носки или колготки – они нарушают кровообращение.
- Если весь день требуется провести на ногах – необходимо почаще делать передышки.
- Очень полезны умеренные физические упражнения – ходьба, плавание. Однако перед началом тренировок нужно посоветоваться с врачом.

Спокойный и уравновешенный образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек и нездоровых продуктов питания – лучшие друзья беременных женщин. Они помогают не только предупредить развитие отеков или уменьшить их проявления, но и сделать течение беременности наиболее благоприятным.

Источник - информации.


29 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...