Здоровье и Красота
Здоровье
3072
0
Нравится 0

Отеки при беременности 34 недели: что делать

Отеки при беременности 34 недели: что делать Самое радостное событие в каждой семье – это наступление беременности. Для большинства женщин, беременность – это смысл всей жизни, который подразумевает рождение долгожданного ребенка и ответственный процесс его воспитания.

При этом не менее ответственным является и сам период беременности. Ведь именно сейчас закладывается стержень здоровья будущего малыша и от того как будет протекать беременность зависит его общее состояние. Именно поэтому гинекологи всего мира призывают тщательно следить за своим состоянием, контролировать любые изменения в организме и регулярно посещать консультации специалистов. И если плохое самочувствие вынуждает женщину обратиться за помощью к врачу, то такой симптом как отек многие пренебрегают, ссылаясь на то, что это нормально во время беременности.

Отеки на 34 неделе беременности – что делать?


Справедливости ради стоит отметить, что отек – это нечто среднее между нормой и патологией. Сам по себе отек – это скопление жидкости внутри тела, что не желательно в период беременности. Адекватное лечение и правильные меры профилактики отеков способны быстро разрешить возникшую проблему и вашему ребенку не будет ничего угрожать.


Как правило, чаще всего женщины отмечают отеки на поздней стадии беременности – 34 недели. В этот период может наблюдаться нарушение оттока мочи в результате сдавливании мочеточника увеличившейся маткой. Это наиболее распространена проблема даже у здоровых беременных, у которых не наблюдаются проблемы сердечно-сосудистой и почечной патологии.

Утром такие отеки менее заметны, потому как в ночное время жидкость способна равномерно распространиться по всему телу. При этом на протяжении дня, когда женщина больше времени находится на ногах, особенно если беременность протекает в летние месяцы, жидкость начинает спускаться вниз и скапливается на голенях, в области лодыжек и на тыльной стороне стоп.

Что делать если на 34 недели беременности у женщины появляются отеки?


Во-первых, не стоит паниковать! Эта проблема разрешима, если следовать рекомендациям специалистов. Следует знать, что к 34 недели беременности вес, набранный за весь период, начинает выматывать и на вас ложится достаточно большая физическая нагрузка. Может появиться изжога, одышка, более частое мочеиспускание, боли в спине, отеки на руках, ногах и лице. Поэтому будущей маме нужно снизить свою активность, больше отдыхать и не делать резких движений.

В том случае, если будущая мама заметила что тяжело сгибать пальцы, а кольцо становится ей маловато, то это уже есть повод обратиться в женскую консультацию.

Наряду с отеками рук у беременной женщины может подняться артериальное давление, она начинает быстро набирать вес и ощущает дискомфорт. Причиной такому состоянию может быть патология почек или сердечно-сосудистой системы. В том случае, когда беременность протекает нормально, то причиной отеков рук и ног может быть неправильное питание, злоупотребление копченостями, солью и жирными продуктами.


Также следует знать, что отеки ног в последнем триместре могут возникнуть в результате того, что организм уже готовится к родам и запасается натрием, который препятствует выводу жидкости из организма. Поэтому, чтобы предотвратить такой неприятный симптом следует предпринять меры предосторожности.

Профилактические меры при беременности


- В последнем триместре рекомендуется выпивать не более 750 мл жидкости без учета супов и фруктов.
- Исключить из рациона копчености, острую и жирную пищу, газированные напитки и кофе, ограничить употребление поваренной соли.
- Соблюдать правильный режим дня: отдых ночью – 10 часов, днем – 2-3 часа.
- Больше гулять на свежем воздухе, особенно в вечернее время.
- Разгрузочные дни – не менее 1 раза в неделю.
- Принимать теплые ванночки.
- Во время отдыха использовать под ноги валик.

Кроме этого, многие врачи рекомендуют в качестве профилактики отеков включать в рацион питания настой кураги и фиточай. Нельзя без назначения врача принимать мочегонные препараты! Помните, что отеки на 34 неделе беременности – это довольно частые случаи, но не желательные. Если вы будете предпринимать все профилактические меры, то этот случай вам удастся избежать и родить совершенно здорового малыша.

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...