Здоровье и Красота
Полезные советы
2141
0
Нравится 0

На каком сроке начинает шевелиться ребенок?

На каком сроке начинает шевелиться ребенок?Беременность для женщины очень важный этап в жизни, каждая будущая мама желает как можно быстрее почувствовать первые шевеления малыша, которые ожидает с большим нетерпением. Но когда же возникают первые шевеления ребенка при беременности? Мама может почувствовать первые шевеления уже с 8 недели. Именно с этого периода у малыша появляются первые мышцы и окончания нервов, они очень важны для двигательной активности. Но нужно помнить о том, что нервная система сейчас только начинает развиваться, потому движения могут быть хаотичными и иметь судорожный характер.

Но женщина в этот период еще не чувствует шевеление, потому что ребенок очень маленький, большую часть в пространстве матки занимают околоплодные воды, малыш очень редко может касаться стенок матки, если и касается то аккуратно и нежно.

Но проходит несколько недель, ребенок начинает резко расти, и, когда уже достигает нормального размера, его движения более ощутимы для мамы, затем даже окружающие люди могут почувствовать, как шевелится малыш, для этого нужно положить на живот руку. Когда походит срок родов видно, как шевелится малыш.

На каком сроке мама может чувствовать шевеления?


Чаще всего это начинает происходить с 18 по 22 неделю, но нужно помнить, что у каждого этот процесс является индивидуальным, потому каждая конкретная женщина чувствует шевеление в определенный срок беременности. Нужно также учитывать, что при первой беременности ребенок шевелится в одно время. А при второй или третьей совсем в другое.


Ребенок может слушать живот беременной, шевеления малыша мама может ощутить чуть-чуть раньше.

В основном все женщины ощущают активные шевеления с 20 недели беременности. Но здесь нужно учитывать, какая это беременность по счету, выражена ли прослойка жира на брюшной стенке матери. Мамы, которые рожают второго ребенка, всегда чувствуют своего малыша на неделю или две раньше. Могут почувствовать раньше шевеления и мамы, которые худые и имеют астенического телосложение.

Что такое шевеления малыша, на что они похожи?


У каждой женщины они по-разному проявляются, одни говорят, что они похожи на рыбку, которая плывет. Другие, что на бабочку, которая порхает в воздухе. Врачи сравнивают шевеления плода с перистальтикой кишечника, кажется, что в животе начинают перекатываться разные предметы.

Вам нужно запомнить, когда начались первые шевеления, это нужно для вашего врача-гинеколога. С помощью первых шевелений, можно рассчитать дату родов, если роды первые, то к ним прибавляют еще 20 недель, если уже вторые, то 22 недели и больше.

Нужно понимать, что такой расчет является приблизительным, но если сопоставить их с другими данными – датой последней менструации, с данными УЗИ в первом, втором и третьем триместре беременности, можно больше или наоборот менее точно узнать, когда женщина будет рожать.

От чего зависит активность будущего малыша?


После того как вы почувствовали первые шевеления, вы начнете их постоянно ощущать. Помните, что активность начинает увеличиваться уже с 24 по 32 неделю. Малыш начинает расти, у него еще больше развивается нервная деятельность, движения уже осмысленные и упорядоченные Ребенок своими движениями говорит о том, что ему не нравится – в каком мама находится положении, ему не нравится громкие звуки и т.д Уже после 32 недели, активность малыша может снижаться, ребенку уже тяжело двигаться, у него очень мало места в матке для передвижения. Маме доставляют дискомфорт нечастые шевеления.


Многие беременные женщины жалуются, что малыши спокойны днем, ночью он наоборот активно шевелится. Это легко объяснить, днем женщина не чувствует шевелений, потому что занята и не обращает на них внимание, а ночью они становятся заметны, потому что не дают ей спать. Ребенку может не нравится, что его не качают, когда мама ходит, он ощущает легкое покачивание. Также ему может не нравится положения мамы, лежа на спине. Потому что пережимаются сосуды, которые могут вызвать нехватку кислорода у ребенка. Но не нужно волноваться, со временем сон и бодрствование, как у ребенка, так и у мамы начнет выравниваться.

Запомните, что ребенок не должен постоянно двигаться, обычно он активен до одного часа, а прибывает в состоянии покоя до 30 минут. Обязательно учитывайте периоды спокойствия ребенка. Они важны при такой процедуре, как КТГ. Для того, чтобы период покоя дал возможность получить адекватный результат, процедура должна длится не мене, чем 40 минут. Если уже сначала ребенок начинает активно шевелиться, женщина не должна сидеть у аппарата до получаса. Бывают и такие периоды, когда ребенок может спать до 3 часов, потому долгое время не появляются шевеления.

Когда нужно срочно обратиться к врачу?


Если женщина 12 часов не чувствует никаких шевелений плода, нужно обязательно проконсультироваться у врача. Конечно, не обязательно это значит, что случилось что-то страшное, но лучше всего во время проверится, чтобы перестраховаться. Помните, что длительные периоды покоя, могут говорить о какой — либо проблеме. Чаще всего это из-за того, что у ребенка гипоксия, ему не хватает кислорода. Но перед этим ребенок может быть слишком активным, его движения имеют резкий и колотящий характер.

Какие виды гипоксии существуют? Острая гипоксия, она может очень быстро развиться, здесь нужно срочное экстренное вмешательство. Хроническая гипоксия имеет медленное развитие, здесь также нужна медицинская помощь, потому что ребенок начинает задыхаться.

Итак, шевеление является первыми шагами в жизни ребенка. Именно с этого момента мама может по-настоящему поверить, что внутри ее начинает расти жизнь. Но каждая беременная женщина обязана постоянно следить за своим малышом, в случаи отсутствия шевелений обратитесь к доктору. Ребенок начинает шевелиться с 18 или 22 недели, у второроженицы с 16 недели. Но не нужно паниковать раньше времени, у каждой мамы ребенок шевелится индивидуально, все зависит от его внутриутробного развития. Наслаждайтесь шевелениями своего малыша!




29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...