Здоровье и Красота
Здоровье
2569
0
Нравится 0

Причины инсулинорезистентности

Причины инсулинорезистентностиЭпигеномный анализ позволил выявить причины возникновения инсулинорезистентности на клеточном уровне. При изучении клеточной структуры и функции инсулина исследовательская группа обнаружила ранее неизвестные причины развития резистентности к инсулину. Предыдущие исследования причин инсулинорезистентности были сосредоточены почти исключительно на белках и клеточных функциях на или вблизи поверхности клеток (где происходит связывание инсулина). Тем не менее, эпидемиологические и молекулярные данные позволяют предположить, что события, ведущие к инсулинорезистентности, также могут иметь место в ядре, где хранится ДНК.

Изменения в ядре клетки являются основной причиной инсулинорезистентности


Новые данные определили два фактора транскрипции, рецептор глюкокортикоидов (GR) и рецептор витамина Д (VDR), которые играют ключевую роль в резистентности к инсулину. Доказательство того, что причиной инсулинорезистентности являются изменения в клеточном ядре, раскрывают возможности создания новых препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа.


Исследователи хотели выяснить причину того, почему организм перестает реагировать на инсулин. Ученые интенсивно в течение десятилетий изучали инсулинорезистентность, но большая часть работ была сосредоточена на быстрых событиях, которые происходят в клетках сразу после того, как вырабатывается гормон инсулин. Посредством эпигеномного анализа ученые изучили события в ядре клетки, которые требуют больше времени для разработки. Самое главное, что эти пути работают полностью в ядре клетки, регулируя экспрессию ключевых генов-мишеней. Этот процесс, по мнению многих, не должен иметь никакого отношения к развитию инсулинорезистентности.

Инсулинорезистентность может возникнуть еще у плода


Одним из объяснений причин инсулинорезистентности являются наблюдения над программированием плода в утробе матери. Если плод получил слишком мало или слишком много питательных веществ от матери, то это может привести к ожирению или диабету в ​​зрелом возрасте. Затем инсулинорезистентность может быть передана следующему поколению. Существует много доказательства того, что инсулинорезистентность может передаваться на этом пути, и этот тип событий почти наверняка развивается в ядре клетки.

Эпигеномные изменения как причина инсулинорезистентности


Эпигеномные изменения относятся к изменениям в структуре ДНК, которые отличаются от мутаций и могут передаваться от клетки к клетке при делении, а также от одного поколения к другому. Нанеся на карту эти изменения, ученые могут получить важную информацию о функции ядра клетки.



Чтобы лучше понять, как эпигеном изменяется при состоянии инсулинорезистентности, ученые изучили жировые клетки с одним из двух химических веществ, стероидом дексаметазоном или цитокинов фактором некроза опухоли-альфа (ФНО). По своей природе эти вещества могут вызвать почти противоположные эффекты в клетках. Это позволило увидеть, как каждое вещество влияет на эпигеном клеток. Затем, сосредоточив внимание на изменениях, которые были общими для двух методов лечения, ученые определили, какие эпигеномные события могут лежать в основе инсулинорезистентности.

Последующая серия экспериментов показала, что рецепторы GR и VDR сотрудничают и работают сообща, вызывая инсулинорезистентность. Результаты исследования были неожиданными по нескольким причинам. ФНО является сильным индуктором воспаления, в то время как GR защищает от воспаления. Показано, что ФНО оказывает некоторые из своих действий через GR. Кроме того, более высокие уровни витамина Д были соотнесены с лучшей чувствительностью к инсулину (было удивительно, что рецептор VDR связан с резистентностью к инсулину). Таким образом, ученые выяснили основные причины инсулинорезистентности на уровне клетки. Это исследование открывает еще один путь для создания новых препаратов при сахарном диабете 2 типа.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...