Здоровье и Красота
Здоровье
2277
0
Нравится 0

Причины мышечной дистрофии

Причины мышечной дистрофииРанее неизвестные механизмы могут иметь далеко идущие последствия для понимания причин и лечения мышечной дистрофии Дюшенна.

Ученые определили клеточные причины мышечной дистрофии Дюшенна. Ранее неизвестное явление было обнаружено исследователями – больные мышечные клетки буквально заедают себя до смерти. Ученые считают, что эти ранее неизвестные механизмы могут иметь далеко идущие последствия для понимания причин и лечения рака, воспалительных заболеваний, а также мышечной дистрофии Дюшенна.

Открытие является частью текущих научных исследований мышечной дистрофии Дюшенна. Уже известно, что повреждение ткани вызывает высвобождение некоторых химических веществ в качестве сигнала опасности для организма. Этот сигнал клетки получают с помощью так называемого «опасного рецептора» — белка с научным названием Р2Х7. Тем не менее, функции этого рецептора остаются одной из самых больших загадок молекулярной биологии.

Ученые изучили дистрофические мышечные клетки – клетки, причиной ухудшения которых была мышечная дистрофия Дюшенна. Ученые сначала определили, что найденные в дистрофических клетках Р2Х7 рецепторы могут реагировать на сигнал опасности, который отправлен уже поврежденной болезнью тканью.


Причины мышечной дистрофии – в аутофагии!


Теперь ученые обнаружили, что в дистрофических мышцах Р2Х7 провоцирует переключатель в сторону нормального здорового метаболического процесса, известного как аутофагия. Аутофагия – это процесс «контроля качества», который перерабатывает ненужные или поврежденные белки для повторного использования в клетке. К сожалению, когда Р2Х7 активируется в дистрофических клетках, в результате аутофагии начинают съедаться здоровые белки, что является причиной неконтролируемой смерти неповрежденных мышечных клеток, присутствующих возле поврежденных клеток.

Возможности лечения мышечной дистрофии


С помощью средств, которые уже применяются в лечении других заболеваний, включая артрит, ученые надеются заблокировать «опасный рецептор», что позволит предотвратить причины аутофагии.


Справка: генетические причины мышечной дистрофии


Мышечная дистрофия Дюшенна поражает примерно одного из каждых 3500 мальчиков. Это наследственное заболевание, диагностируемое у детей дошкольного возраста. Это заболевание чаще встречается у мальчиков, потому что они имеют только одну копию Х-хромосомы, на которой находится соответствующий ген. Очень редко мышечная дистрофия встречается у девочек, которые имеют две Х-хромосомы. В этом случае мутации должны присутствовать в обеих копиях гена.

В возрасте 12 лет большинство пациентов уже не могут ходить, а в течение нескольких лет они полностью теряют способность двигать мышцами (за исключением нескольких мелких, например, тех, которые управляют глазами и пальцами).

Достижения в поддерживающей терапии добились того, что пациенты с мышечной дистрофией Дюшенна могут жить в зрелом возрасте, но пока еще нет никакого лечения для этого заболевания.

Источник - информации.


03 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...