Здоровье и Красота
Здоровье
2622
0
Нравится 0

УЗИ Почек И Мочевого Пузыря

УЗИ Почек И Мочевого Пузыря В современной клинической практике врачи часто прибегают к ультразвуковому исследованию. Используя этот очень информативный метод диагностики, доктор может оценить состояние самых разных внутренних органов, ведь их невозможно рассмотреть визуально. Не являются исключением и органы системы мочевыделения, патологические процессы в которой довольно часто протекают бессимптомно. УЗИ почек и мочевого пузыря дает врачу возможность выявить различные патологии уже на ранней стадии их развития, что является несомненным преимуществом данной диагностической процедуры. В отличие от гастроскопии желудка, где приходится глотать зонд, при обследовании органов системы мочевыделения ультразвуком неприятные и болезненные ощущения полностью отсутствуют. Поэтому большинство пациентов идут в кабинет УЗИ, не испытывая никаких страхов и волнений.


Показания


Спектр показаний для проведения ультразвукового исследования почек и мочевыводящих путей довольно широк. Во-первых, эта диагностическая процедура позволяет обнаружить врожденные аномалии анатомического строения органов мочевыделения (например, сдвоенная или подковообразная почка, поликистоз, аплазия). Во-вторых, с помощью УЗИ выявляются и диагностируются различные заболевания органов системы мочевыделения, которые нередко сопровождаются воспалительными процессами.

К таким патологиям относятся фибролипоматоз, нефросклероз, пиелонефрит, гломерулонефрит, при которых поражается почечная паренхима. Показанием для проведения данного обследования является нарушение сосудистого кровообращения по причине стеноза (сужения) или тромбоза почечной артерии. Врач-уролог назначит УЗИ при подозрении на почечную недостаточность инфекционного происхождения, либо возникающую на фоне артериальной гипертензии, сахарного диабета. Такой современный метод диагностики дает возможность обнаружить расширение чашечно-лоханочного почечного аппарата (гидронефроз), мультикистозную дисплазию почек, наличие в этих парных органах газа (эмфизему). Любые сильные ушибы и травмы области спины требуют ультразвукового обследования, поскольку их последствия могут крайне негативно отразиться на функционировании органов мочевыводящих путей. Наконец, УЗИ позволяет выявить отторжение трансплантированной почки, а также присутствие в мочевом пузыре и почках камней (конкрементов), доброкачественных и злокачественных опухолей.


Подготовка к обследованию


Несомненным плюсом ультразвукового обследования органов системы мочевыделения является то, что данная процедура специальной подготовки не требует. Существуют только два обязательных условия, которые необходимо будет выполнить. Прежде всего, для получения достоверных результатов о состоянии мочевого пузыря, его предварительно следует наполнить. Поэтому за пару часов до процедуры придется выпить литр воды, после чего воздержаться от мочеиспускания. Помимо этого, за 2 – 3 дня до проведения исследования понадобится исключить из рациона питания продукты, вызывающие в желудочно-кишечном тракте чрезмерное газообразование. При направлении на УЗИ врач порекомендует принести с собой полотенце или сухие салфетки.


Проведение процедуры


Обследование мочевого пузыря и почек ультразвуком производится с помощью аппаратных датчиков, которые выводят изображение этих органов на экран монитора. Для лучшего прохождения ультразвуковых волн предварительно на тело пациента наносят специальный гель. Врач водит датчиком по коже в месте расположения исследуемых органов, следя за их отображением на дисплее монитора. Чтобы получить достоверные результаты УЗИ, обследование проводят в разных проекциях: трансабдоминально (на поверхности живота), транслюмбально (на спине) и фронтально (при положении пациента на боку). Вся процедура занимает примерно полчаса, после чего пациент обтирает тело полотенцем и покидает кабинет УЗИ.

Следует отметить, что ультразвуковое обследование органов системы мочевыделения осуществляет специалист, специально обученный для проведения данной процедуры. Но он выдает лишь предварительное заключение. Настоящий клинический диагноз может поставить только врач-уролог, поэтому раньше времени не стоит паниковать. Но если результаты УЗИ почек и мочевого пузыря все-таки подтверждают наличие какой-либо патологии, то современная медицина сегодня справляется практически с любым заболеванием мочевыводящих путей, если оно, конечно, не находится в запущенной стадии. Следите за своим здоровьем!




18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...