Здоровье и Красота
Народные средства
2798
0
Нравится 0

Снятие отеков при беременности в домашних условиях

Снятие отеков при беременности в домашних условиях Использование лекарственных препаратов для устранения отеков у беременных сопряжено с риском. Безопасной альтернативой выведения лишней жидкости является применение средств и методов народной медицины. Скопление жидкости в тканях происходит ввиду различных причин. Иногда это случается у женщин в период вынашивания ребенка. Как снять отеки при беременности, не прибегая к применению лекарств? Народные средства можно использовать как дополнение к основному лечению или при отсутствии каких-либо заболеваний.

Как выявить отеки


Мотивацией для поиска средств против отеков является наличие лишней жидкости в тканях. Важно иметь полную уверенность в том, что отеки реально существуют. Для этого достаточно проконсультироваться у доктора, который следит за здоровьем беременной либо провести несколько простых тестов.

Отечность и пастозность легко определить, надавливая на различные участки тела. При отеках после нажатия на коже остаются ямки, которые не сразу исчезают, а привычная обувь становится тесной. Следы от резинок носков также указывают на присутствие лишней жидкости в тканях ног.


Визуально отечность легко заметна на лице и веках. При отеках рук кольца на пальцах начинают создавать дискомфорт, их можно снять, только прилагая дополнительные усилия. Порой лишняя жидкость мешает нормальному кровообращению, из-за чего появляется онемение, покалывание в конечностях.

Распространение отеков бывает локальным или системным. Если излишнее скопление жидкости во время беременности происходит в области ног, рук, лица, пояснично-крестцовом отделе позвоночника, нижней части живота, то говорят о местном отеке. Общая отечность проявляется в большинстве участков тела.

Обычно отечность дает о себе знать после 20 недели беременности. Это связано со значительным увеличением массы тела женщины в этот период, изменением состава и концентрации гормонов, а также возможным риском развития болезней внутренних органов. Наличие заболеваний сердца, почек, проявление аллергии вызывают отеки на более ранних сроках.

Способы устранения отеков при беременности


Обнаружив у себя признаки отеков, будущая мама в обязательном порядке должна обратиться к врачу, который следит за течением ее беременности. В лечебном учреждении выяснят точную причину задержки жидкости в организме, определят степень риска для женщины и плода. Иногда ситуация требует медикаментозного лечения. В других случаях доктор может дать лишь общие рекомендации и продолжить следить за состоянием здоровья беременной.

Средства и способы устранения отеков всегда зависят от источника их происхождения. Невозможно эффективно бороться с задержкой жидкости в организме, не воздействуя на причину. Иногда требуется специальное лечение. А порой достаточно изменить привычки и вкусовые предпочтения.

Общие приемы и рекомендации


Бороться с отеками следует начинать с анализа режима дня. Следует уделить внимание не только отдыху и сну, но также умеренным физическим нагрузкам. Малоподвижный образ жизни способствует задержке жидкости внутри.

- Полезным будет делать ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе или специальную гимнастику.
- Для предотвращения отечности следует спать ночью не менее восьми часов.
- Во второй половине беременности увеличивается нагрузка на весь организм. Поэтому специалисты рекомендуют периодически ложиться и отдыхать в течение дня.
- Следующим важным моментом, который помогает бороться с отеками, является разумный подход к употреблению жидкости. Нельзя ограничивать прием чистой воды во время беременности. Ежедневный прием чистой воды во время беременности не должен быть ниже полутора литров.
- В то же время чрезмерные количества чая, кофе, газированных и искусственных напитков приводит к отекам.
- Полноценное питание, которое включает необходимый объем белков, клетчатки, витаминов, ограниченное количество углеводов, жиров, поваренной соли способствует нормализации обмена жидкости в организме.
- Предпочтение необходимо отдавать овощам, фруктам, зелени и ягодам. Чеснок и лук не только укрепляют иммунитет, но благоприятно влияют на кровообращение.
- Хорошими мочегонными свойствами обладает большинство фруктов и овощей. Регулярное употребление цитрусовых, вишни, черешни, клубники, земляники, арбузов, шелковицы является отличным профилактическим средством для борьбы с отеками. Огурцы, кабачки, морковь и салат способствуют выведению лишней жидкости из организма.
- Отеки хорошо устраняют морсы и настои из ягод брусники, клюквы, а также отвар кураги. Такие народные средства улучшают работу почек, выводят токсичные вещества. Кроме того, брусника, клюква, курага абсолютно безопасны для беременных, содержат витамины и микроэлементы.
- Высокой степенью безопасности обладают такие народные средства, как кукурузные рыльца, листья брусники, березы, плоды шиповника. Приготовленные из них настои быстро выводят лишнюю жидкость из организма.

Использование растительных средств внутрь в виде настоев и отваров обязательно должно быть согласовано с врачом. Это связано с тем, что растительное сырье имеет свои фармакологические свойства, побочные эффекты. Учесть эти нюансы сможет только специалист.

Жаркая погода, повышенная физическая активность способствует накоплению жидкости в организме. Уменьшить отечность в таких ситуациях поможет душ и отдых в прохладном помещении.

Лечение отеков нижних конечностей


Ноги отекают при беременности вследствие нарушения кровообращения и тока лимфы, а также под влиянием гормонов. При отсутствии серьезной патологии, отеки легко устраняются, если беременная полежит и отдохнет около 15 минут с приподнятыми ногами.

Когда отеки ног создают дискомфорт и вызваны варикозным расширением вен, то полезными будут дополнительные средства. Их несложно использовать в домашних условиях. Также врачи рекомендуют использовать компрессионное белье.

Отлично помогают при отечности такие народные средства, как ножные ванночки и контрастный душ. Для ванночек подойдет вода комнатной температуры. Чтобы улучшить эффект, в воду можно добавить морскую соль или растительные настои. Морская соль хорошо расслабляет мышцы, улучшает кровообращение.

Растительные настои для ванночек можно делать из листьев березы, цветков ромашки, листьев мяты. Для процедур подойдут также эфирные масла:

- можжевельника;
- чайного дерева;
- мяты;


- эвкалипта;
- лаванды;
- шалфея;
- герани;
- лимона.

Эфирные масла добавляют по 2-3 капли в ванночку.


Ванночки для ног


Свежие листья капусты, лопуха и подорожника – проверенные народные средства для устранения тяжести и отеков при беременности. Листья моют, влажными прикладывают к коже ног, фиксируют и ложатся на 1-1,5 часа.

Устранить отеки помогает массаж стоп и голеней с использованием специальных средств или без них. Массаж благоприятно влияет на кровообращение, ток лимфы, стимулирует обменные процессы в подкожной клетчатке. В домашних условиях массаж можно сделать самостоятельно или в этом помогут близкие люди.

Устранение отечности рук


Снять отечность рук в период беременности можно, используя прохладные ванночки. Для увеличения эффективности в воду добавляют пищевую соду или морскую соль. Подойдут и настои из листьев мяты, мелиссы.

Чтобы улучшить кровообращение, рекомендуется делать гимнастику для рук. Предотвратить и устранить отеки рук можно с помощью регулярного массажа. Быстро снять отечность рук можно, если поднять их над головой.

Как снять отек лица


Отечность в области лица появляется вследствие изменения гормонального фона при беременности, а также при болезнях почек и сердечно-сосудистой системы. Справляться с проблемой самостоятельно можно несколькими способами в дополнение к лечению основного заболевания.

Кроме общих рекомендаций и терапии патологий, подойдут тонизирующие компрессы на основе листового черного или зеленого чая. Чистую салфетку пропитывают приготовленным настоем и накладывают на лицо, включая веки. Компресс оставляют на 15-20 минут, после чего умываются прохладной водой.

Безопасным является применение масок из косметической глины. Хорошо справляется с отечностью лица зеленая, голубая и белая глина. Кроме этого, такое средство дополнительно очищает кожу.

Опасные симптомы отеков


Специалисты никогда не оставляют без внимания отеки, возникающие у беременных. Это продиктовано высокой степенью риска развития позднего токсикоза. Первыми признаками такого состояния часто являются отеки. Если своевременно не реагировать, ситуация может закончиться смертью матери и ребенка.

Отечность у беременных может быть симптомом заболеваний почек и сердца. Такие отеки чаще всего локализуются в области лица и ног. Несвоевременное обращение за медицинской помощью в этих случаях может неблагоприятно отразиться на жизни, а также здоровье беременной и ее будущего малыша.

Следует безотлагательно обращаться в медицинское учреждение, если кроме отеков у беременной появляется онемение конечностей, судороги, головокружение, тошнота или рвота.

Что нужно учесть


Следует ответственно подходить к использованию в период беременности различных средств и приемов. Отдавая предпочтение народным средствам и простым способам борьбы с отеками в домашних условиях, следует учитывать ряд факторов.

- Применение любых средств, даже наружных, необходимо согласовывать с доктором, который наблюдает беременную.
- Многие народные средства и методы от отеков беременных проверены временем. В то же время всегда существует риск развития нежелательных эффектов.
- Если появились дополнительные симптомы, непредусмотренные побочные эффекты, следует немедленно обращаться за профессиональной помощью.
- Перед применением средств необходимо проверить, существует ли индивидуальная непереносимость или аллергия к используемым компонентам.
- Недопустимо длительное, несогласованное с врачом, использование средств от отеков в домашних условиях.

Только так можно эффективно бороться с отеками, не беспокоясь за здоровье малыша.

Источник - информации.


17 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...