Здоровье и Красота
Заболевания
2373
0
Нравится 0

Как бороться с отеками при беременности

Как бороться с отеками при беременности Незначительные отеки могут быть как нормальным проявлением беременности, так и признаком нарушения работы мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы и даже гестоза. Разобраться самостоятельно в причинах их появления бывает сложно, поэтому своевременным посещением гинеколога пренебрегать не стоит. Отеки во время беременности — явление насущное для многих будущих мам. Появляются они по разным причинам, вызывая тревогу у женщины, особенно если у нее слабое здоровье и нет жизненного опыта. Однако не стоит их бояться, ведь небольшие отеки и беременность неотделимы друг от друга. По статистике только 10% будущих мам не имеют отеков.

Самая главная опасность, которая может обуславливать отек у беременных и может подстерегать женщину на поздних сроках беременности — это гестоз. Такое осложнение обуславливает отеки при беременности, повышенное давление, потерю белка с мочой и другие неприятные последствия. Во многих развивающих странах материнская смертность в большинстве случаев возникает из-за гестоза.

Поэтому у женщин, возникает закономерный вопрос: как же определить сопровождающие беременность отеки и чем опасны отеки при беременности и что следует делать при этом?


Диагностика и симптомы


Определить, что у женщины, есть внутренние скрытые отеки при беременности, очень просто. Для этого требуется небольшая наблюдательность. Стоит обратить внимание если:

- разношенная обувь вдруг стала мала;
- кольца стали маленькими;
- вес растет больше 500 гр. в неделю.

Если эти признаки стали преследовать женщину, ожидающую ребенка, значит, начала проявляться пастозность тканей. В основном у здоровых женщин отечность проявляется на третьем триместре ожидания ребенка.

Изначально у беременных отеки возникают на ногах, потом их жертвами становятся руки, живот и лицо.

Основополагающим этапом диагностики является взвешивание беременной в динамике. Гинеколог должен четко прописывать в обменной карте все колебания в весе. Еще одним эффективным методом помогающим, определить отечный синдром является исследование диуреза или мочеиспускания. Это сравнение количества выпитой жидкости и выделенной мочой. Делать такой анализ нужно несколько раз.

Не менее действенным методом диагностики, способным определить отечный синдром, служит измерение окружности голеностопного сустава. Если этот сустав увеличился в окружности более 1 см, то существуют, местные, а не внутренние отеки, которые могут также привести к гестозу.

Иногда, чтобы понять характер и степень отечности, врач может взять волдырную пробу. Если волдырь, в прошествии часа не рассосался, значит, у женщины имеется общая отечность.


Причины появления


Чтобы избежать появление выраженных отеков при беременности и гестоза, необходимо понять причины, из-за которых возникли отеки во время беременности. Если во время ожидания ребенка отечный синдром сопровождает женщину постоянно, то стоит задуматься, ведь возможные причины это:

- нарушение нормальной работы почек;
- неправильное функционирование сердца, сосудов;
- чрезмерные физические нагрузки;
- излишнее скопление воды в организме.

Если отечный синдром сопровождает девушку только на поздних сроках, то причины припухлости конечностей, кроются в «водянке».

Неправильное питание, в частности, перенасыщенное солью также может стать причиной возникновения отечности на поздних сроках.

Если у девушки, ожидающей ребенка, была выявлена эта проблема, то в голове у нее наверняка возникает вопрос: как снять отеки при беременности? Этот вопрос очень актуален, ведь большинство лекарств имеют беременность в списке противопоказаний. Лечение отеков при беременности является очень важным для здоровья и матери и будущего ребенка. На сегодняшний день существует несколько методик лечения отеков:

- Лечение мочегонными препаратами.
- Малосолевая диета.
- Акупунктура.

Наилучшие средства от отеков при беременности — мочегонные препараты, однако они должны приниматься только по назначению врача.

Мочегонные лекарства


На вопрос: как бороться с отеками во время беременности, можно легко ответить — при помощи мочегонных средств. Такие препараты как фуросемид, лазикс, гидрохлортиазид помогают вывести лишнюю жидкость из организма, но принимать такие средства можно только по назначению врача-гинеколога, поскольку они вредны для ребенка. Врач должен оценить все риски и подобрать правильную комбинацию и дозировку.



Малосолевая диета


Решить дилемму: как убрать отеки при беременности, поможет малосолевая диета. Соль скапливаясь в организме, удерживает жидкость, соответственно появляется отечный синдром. Чтобы этого избежать необходимо, использовать безопасное средство от отеков при беременности — малосолевую диету.


Малосолевая диета исключает такие продукты, как:


  1. вареные и копченые колбасы;
  2. копченые и твердые сыры;
  3. полуфабрикаты;
  4. маринованные овощи и соления;
  5. консервы.

Помимо этого нужно обязательно уменьшить потребление соли с пищей. Еду лучше готовить на пару, варить или тушить. Принимать в пищу специальные витаминные комплексы также является необходимым.


Акупунктура


Решить задачу: как избавиться от отеков во время беременности без вреда для ребенка помогает иглоукалывание. Такая терапия применяется на разных сроках ожидания ребенка, в том числе и на поздних. В ее основе лежит стимулирование специальных точек организма, посредством иглоукалывания. Акупунктура помогает нормализовать работу мочевыделительной системы, улучшает кровообращение, снижает напряжение в разных частях тела. Этот способ лечения эффективно устраняет отеки беременных.


Профилактика отечности


Чтобы отеки, сопровождающие радостное ожидание, не докучали будущей маме, необходимо как можно больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Находясь в сидячем положении нужно класть ноги на возвышение. По возможности надо делать массаж ног. Лучше это доверить любимому мужчине.

Отличным продуктом, помогающим устранить отечность, является клюква. Поскольку она насыщена большим количеством витаминов, а также веществами, которые выводят лишнюю жидкость. Помимо этого, клюква безопасна для будущей мамы и малыша.

Полезными травами, из которых можно готовить мочегонный чай служат, ортосифон тычиночный и синеголовник. Эти сборы помогают вывести ненужную воду из организма, являясь безвредными для будущей мамы и малыша.

Источник - информации.


11 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...