Здоровье и Красота
Заболевания
2258
0
Нравится 0

Почему повышается артериальное давление?

Почему повышается артериальное давление? Повышение артериального давления связано со спазмом мелких артериол, что в дальнейшем приводит к усиленному тонусу сосудов и затруднению прохождения крови по всему руслу. Нормой кровяного давления считается 120/80 мм рт. ст. Хотя в некоторых случаях эти показатели определяются индивидуальными особенностями человека. Причины гипертонии могут зависеть как от внешних факторов, так и от внутренних.

Прежде всего определим, кто может страдать от повышенного АД, а также что относится к факторам риска для людей, которые наиболее подвержены возникновению гипертензии.

- Люди, испытывающие постоянный стресс и нервное напряжение. Профилактикой и лечением для них послужит общение с приятными людьми, позитивные эмоции, свежий воздух и пр.
- Малоподвижный образ жизни и наоборот. Сидячий и малоподвижный образ жизни провоцирует возникновение гипертонии. И наоборот, чрезмерные физические нагрузки негативно влияют на работу сердца и тоже являются причинами гипертонии. Вот поэтому все должно быть в меру. Рекомендуется делать утренние зарядки, пробежку и пешие прогулки.
- Алкоголизм и длительное курение.


- Неправильное питание. Повышенное употребление соли вызывает спазм сосудов и задержку жидкости в организме.
- Наследственность. Доказано, что возникновение гипертензии зависит от генетической предрасположенности.
- Люди с лишней массой тела.
- Сопутствующие заболевания почек и надпочечников, щитовидной железы, сосудов, сахарный диабет влияют на повышение артериального давления.
- Женщины в период климакса.
- Люди старше 40–45 лет.

Все причины высокого давления до сих пор неизвестны медицине. Рассмотрим самые распространенные факторы, провоцирующие повышение кровяного давления.


Стресс


Причины возникновения гипертонии часто связаны с психологическими проблемами. Когда человек подвергается нервному напряжению, его организм чувствует опасность и начинает защищать все системы, а для этого нужно повысить кровяное давление. Это защитная реакция организма. Любые негативные эмоции, стресс, тревога могут запустить эту функцию. Такому повышению давления чаще подвержены женщины, так как мужчины более стрессоустойчивы.


Сидячий образ жизни


Малоподвижный образ жизни также является нередкой причиной появления гипертензии. Сидячая интеллектуальная работа вызывает нервное перенапряжение и, как следствие, повышенное давление. Регулярные физические упражнения дают гипотензивный эффект. Объяснить это можно снижением инсулина в крови и увеличением выделения натрия почками.


Вредные привычки


Чрезмерное употребление большого количества алкоголя негативно отражается на всем организме, в том числе и повышает артериальное давление. Также спиртные напитки ускоряют сердцебиение, что провоцирует тахикардию.

При длительном курении кровеносные сосуды находятся в постоянном тонусе и постепенно теряют свойство эластичности, сужаются. На их стенках образуется осадок, увеличивается сопротивление в кровеносном русле и возникает гипертония.


Неправильное питание


Чрезмерное употребление поваренной соли (хлорида натрия) ухудшает состояние сосудов. Они становятся менее эластичными. Предпочтение в пище лучше отдать свежим продуктам и по возможности избегать употребления консервантов.

Также соль задерживает жидкость в организме, усложняя этим работу почек и сердца. Рекомендуется потреблять соль в сутки не более 3,8 г. Особенно ограничить употребление хлорида натрия стоит людям с излишней массой тела, заболеваниями почек, генетической предрасположенностью и пожилым лицам.

Еще одним последствием злоупотребления соли является увеличение объема циркулирующей крови. Из-за несоответствия объема кровеносного русла развивается гипертония.

Замыкает круг еще один фактор: при избыточном накоплении хлорида натрия в организме повышается порог вкусовой чувствительности к соли. А это в свою очередь приводит к потере контроля ее употребления в допустимом количестве. Этот фактор более выражен у курильщиков и людей, употребляющих алкоголь в больших количествах.

Причины гипертонии могут быть связаны с потреблением насыщенных жирных кислот. Они присутствуют в основном в пальмовых, кокосовых, животных жирах (в сметане, сливочном масле и пр.). Существуют еще скрытые жиры: сыр, колбаса, печенье, торты, шоколад, фастфуд. К тому же эти продукты и весьма калорийны, их избыточное потребление может вызвать ожирение, которое тоже является причиной развития гипертензии.


Наследственность


Многие болезни подвержены переходу по наследству. Гипертоническая болезнь не является исключением. Около 30 % случаев развития гипертензии связано с генетическим фактором. Например, если оба родителя страдают гипертонической болезнью, то у их детей вероятность развития болезни возрастает в 2 раза, особенно если есть дополнительные факторы риска.


Эндокринные заболевания


- Доброкачественная опухоль надпочечников (феохромацитома) резко увеличивает рост продукции адреналина и норадреналина, что приводит к приступообразной артериальной гипертензии.
- Болезнь Иценко-Кушинга также является причиной развития гипертонии, так как нарушается регулирующая функция гипофиза, точнее передней доли.
- Болезни, связанные с нарушением синтеза корой надпочечников минералокортикоидов. Эти гормоны влияют на функцию фильтрации почек. Альдостерон повышается, а почка старается удержать соль, это увеличивает объем циркулирующей крови. Кроме того, альдостерон сужает артериолы.
- Ожирение и сахарный диабет. Часто эти 2 фактора наблюдаются одновременно, а причина их возникновения кроется в нарушении обмена углеводов и жиров. У людей, страдающих от ожирения, может быть избыточное потребление соли, а также несоответствие между увеличенным объемом крови и емкостью сосудов. Установлено, что у лиц с лишней массой тела риск развития гипертонии в 6 раз выше, чем у людей с нормальным весом.


Заболевания сосудов


Причины гипертонии напрямую связаны с болезнями сосудов. Снижение их эластичности может быть вследствие ожирения, старения, злоупотребления солью, малоподвижным образом жизни. Усиление тонуса и спазм артерий уменьшают просвет сосудов и увеличивают кровяное давление.

Атеросклероз — частый спутник гипертонической болезни. Образование атеросклеротических бляшек в крупных сосудах увеличивает сопротивление в кровеносном русле. Атеросклероз почечных сосудов ухудшает кровоснабжение в тканях почек, вызывает их ишемию и повышается артериальное давление.


Заболевания почек


Болезни почек в основном сопровождаются повышением кровяного давления. Реноваскулярная гипертензия не реагирует на прием препаратов, снижающих давление, так как вызвана сосудистыми заболеваниями почек. В большинстве случаев такая гипертензия лечится только хирургическим методом.

4 % случаев развития гипертонической болезни связано с хроническим пиелонефритом, гломерулонефритом, поликистозом почки и прочими почечными заболеваниями. Такие болезни приводят к снижению образования мочи и, как следствие, увеличению объема циркулирующей крови.

Доля случаев приходится на врожденный или приобретенный дефект почечной артерии (ее сужение). В результате этой патологии почка получает недостаточный приток крови и выделяет в кровь фермент ренин, который, в свою очередь, активирует гормон ангиотензин и альдостерон. Ренин сужает просветы сосудов для улучшенного кровоснабжения почки, а кровяное давление при этом повышается. Альдостерон действует на здоровую почку и накапливает в ней натрий, что способствует снижению количества вырабатываемой мочи.


Гипертония при беременности


Точный механизм развития гестоза в настоящее время не определен. Есть мнения, что причинами могут выступать иммунологические и гормональные изменения в организме. Наиболее распространенные причины повышенного давления в период беременности:

  1. существовавшая гипертензия до беременности;
  2. усиленная работа сердца, которому приходится качать кровь на два организма;
  3. гормональные изменения во всем организме.

Если организм сигнализирует о чем-то повышенным АД, то не стоит заниматься самолечением. Как видите, причин этому масса и устраняются они по-разному. Именно поэтому рекомендуется обратиться к лечащему врачу.


Источник - информации.


01 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...