Здоровье и Красота
Народные средства
2902
0
Нравится 0

Польза и вред от использования Гинкго Билоба

Польза и вред от использования Гинкго БилобаНаша коллекция полезных советов в конечном итоге поможет вам укрепить ваш организм. Наш опыт воплощается в знания, которые в конечном итоге создаем мы. Если то же самое можно сказать и о жизни растений, то Гинкго может быть мудрейшим из них. Это особенное лекарственное растение является старейшим видов среди деревьев, возможно, своим богатством оно сможет поделиться и с нами.

Гинкго около «сотни миллионов лет». Это дерево не имеет близких родственников и сегодня его называют «живым ископаемым», поскольку его близкие отношения давно увековечены в окаменелостях. В течении этого времени, дерево Гинкго (Гинкго двулопастный, лат. Ginkgo bilŏba, экстракт из листьев этого дерева называется Гинкго Билоба) использовалось во многих культурах в качестве традиционной медицины и источника целебной пищи.


Лист дерева Гинкго, также известного как адиантум дерево, используется тысячи лет во всем мире, особенно в Азии для улучшения психических функций и лечения других проблем со здоровьем. Родом из Китая это большое дерево обычно достигает в высоту 20-35 метров.

Из более чем 40 различных компонентов, которые ученые выявили в дереве Гинкго, два по их мнению приносят пользу здоровью: флавоноиды и терпеноиды. Этим двум компонентам приписывают все: от улучшения памяти до улучшения кровообращения.

Чем полезно Гинкго Билоба для здоровья


Несмотря на то, что было много примеров исцеления Гинкго Билоба, некоторые сегодня все еще используются и даже иметь научную поддержку. К их числу относятся:

1. Улучшает память и ясность ума.
Несколько исследований доказало, что Гинкго Билоба оказывает положительное влияние на работу мозга. Некоторые из них даже показали, что экстракт из листьев может улучшить память у людей, страдающих от деменции. В некоторых странах даже было продемонстрировано, что он столь же эффективен, как отпускаемые по рецепту лекарства.

2. Польза для сосудов.
Многие из заявленных преимуществ для здоровья Гинкго Билоба заключаются в его способности улучшать кровообращение. Терпеноиды расширяют кровеносные сосуды и уменьшают липкость тромбоцитов. Именно поэтому Гинкго Билоба советуют при лечении варикозного расширения вен природными травами.

3. Глаукома и макулярная дегенерация. Сосудистая польза Гинкго Билоба может быть частично ответственна за пользу приносимую глазам, а именно за улучшение зрения у людей с глаукомой и остановку эффектов возрастной дегенерации желтого пятна на сетчатке.

4. Успокаивающий эффект. Одно исследование сообщает, что у людей с тревожным расстройством наблюдалось меньше симптомов, когда по схеме они принимали Гинкго Билоба, чем у тех, которые не получали этого экстракта, что делает Гинкго Билоба одним из растений используемых при лечении беспокойства.

5. Предменструальный синдром. Существует доказательство того, что прием Гинкго по очень специфической схеме дозирования может помочь уменьшить симптомы ПМС, включая судороги, задержку воды, и многое другое.

Гинкго Билоба не является новым средством лечения, он использовался в течении многих лет, как способ повышения умственной остроты. В то время как отдельные исследования показали разные результаты на людях, это вариант для тех из нас, кто хочет воспользоваться «мудростью» древнего дерева.

Гинкго Билоба улучшает кровообращение и оздоравливает мозг


В течении длительного периода времени Гинкго Билоба заработал заслуженную репутацию за свои основные медицинские преимущества, связанные с улучшение кровообращения в организме и особенно в мозге. Многие практикующие врачи признают это растение за выдающиеся результаты, когда речь идет об улучшении памяти и общей функциональности мозга. Это объясняет то, почему европейцы часто используют Гинкго Билоба для лечения заболеваний, таких как деменция.

Листья Гинкго содержат химические вещества (флавоноиды и терпеноиды), которые выступают в качестве важных антиоксидантов, ингибирующих свободные радикалы которые могут вызвать повреждения внутри вашего тела и клеток, что очень важно с возрастом. Отбиваясь от этих частиц, Гинкго Билоба помогает предотвратить изнурительные заболевания, такие как сердечные болезни, рак и болезнь Альцгеймера.

Основная польза этого экстракта заключается в его способности повысить и улучшить кровообращение, расширить кровеносные сосуды, поэтому не удивительно, что различные лабораторные анализы и исследования на животных показали, что его флавоноиды защищают от повреждений нервы, мышцы сердца, кровеносные сосуды и сетчатку глаз.

Исследования деменции и болезни Альцгеймера показали неоднозначные результаты при сравнении с плацебо, хотя стоит провести больше исследований для того, чтобы проверить истинную ценность Гинкго Билоба при лечении подобных болезней. Но стоит отметить, что он улучшает мышление, обучение и общие когнитивные функции. Кроме того, он улучшает социальное поведение, а также понижает чувство депрессии.

Насколько эффективен Гинкго Билоба при сравнении с лекарственными препаратами от деменции?


Хотя, кажется, что в медицинском сообществе отсутствует вера в способность Гинкго Билоба защищать или хотя бы улучшать состояние при деменции, тем не менее, исследование, опубликованное в Европейском журнале неврологии (the European Journal of Neurology) показало, что он может создавать при нейродегенеративных заболеваниях эффекты нейропротекторного действия.

Основной целью исследования было проанализировать эффективность Гинкго Билоба по замедления симптомов деменции у пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера. Клинические испытания проводились в течении 24 недель. Участники, которым в среднем от 50 до 80 лет, все страдали от слабоумия, но никто из них не был на продвинутой стадии развития. Были сформированы три группы, первой давалась суточная доза Гинкго Билоба, второй, суточная доза препарата под названием Донепезил, в то время как последняя представляла контрольную группу.

Результаты этого испытания ясно показали, что Гинкго Билоба продемонстрировал терапевтическую эффективность. По крайней мере эффект был наравне с отпускаемым по рецепту препаратом, который использовался в этом исследовании. Излишне говорить о том когда сталкиваешься с аналогичными результатами, ведь лекарственные травы всегда имеет преимущество: они не оставляют токсичные побочные продукты в организме, которые, к сожалению, есть в каждом препарате. Как упоминалось ранее, для более убедительных доказательств нужны серьезные научные исследования, чтобы действительно проверить реальный потенциал Гинкго Билоба.





Побочные эффекты


Эффективная доза Гинкго Билоба, от 120-600 мг в день. Национальная медицинская библиотека США сообщает, что «экстракт листьев Гинкго является, скорее всего, безопасным для большинства людей». Побочные эффекты не являются распространенными, но среди них может быть расстройство желудка, запор, сердцебиение, головная боль, головокружение и кожные аллергические реакции.

Кроме того в 2014 году стали известно, что Гинкго Билоба импортированный из Китая содержит поразительно высокий уровень токсичного тяжелого металла, свинца. Эти результаты показывают, что некоторые марки Гинкго содержат практически нулевое количество свинца, в то время как другие сильно загрязнены свинцом, токсичным тяжелым металлом, связанным с раком, расстройствами и нарушением роботы мозга у детей (в том числе с другими побочными эффектами).

Эффект также зависит от конкретного человека, который решит принимать Гинкго Билоба. Независимо от этого, исследования указывают на важность проверки на безопасность и природных добавок, как Гинкго Билоба.

Источник - информации.


26 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...