Здоровье и Красота
Народные средства
2315
0
Нравится 0

Особенности цветочной пыльцы, польза её состава

Особенности цветочной пыльцы, польза её составаЦветочная пыльца представляет собой мужские клетки растений, которых содержится на цветках огромное количество. Пчёлы собирают этот компонент для своего пропитания, перенося пыльцу на лапках в соты улья. А уже обработанная нектаром и склеенная секретом из пчелиных желёз пыльца активно применяется в народном лечении благодаря своим многочисленным полезным свойствам.

Химический состав цветочной пыльцы и польза компонентов


Цветочную пыльцу достаточно часто используют в своих личных целях пчеловоды, поскольку этот продукт является сосредоточением различных необходимых организму витаминов и микроэлементов. В его состав входят:



  • не менее 28 микро- и макроэлементов, таких как фосфор, цинк, йод, кальций, железо, калий, магний и другие;
  • витамины группы В, А, Е, С, Р;
  • белок – в зависимости от разновидности его количество может варьироваться от 7 до 36%;
  • углеводы – содержание в пределах 20-30%;
  • аминокислоты и фитогормоны;
  • ферменты, выступающие катализаторами процессов обмена в человеческом организме;
  • антибактериальные вещества.


Пыльца, собранная руками человека, в некоторых случаях может иметь аллергены в своём составе. Если процесс сбора будут осуществлять пчёлы, то продукт получится полностью безобидным.

Срок годности цветочной пыльцы невелик и составляет период до 1 года. При этом к концу указанного срока продукт потеряет до 75% своих целебных качеств, а на второй год станет просто бесполезным. Хранить пыльцу лучше всего в природных гранулах, какими делают её сами пчёлы, в холодильнике в отделе с овощами. При смешивании пыльцы с мёдом срок годности тоже остаётся небольшим.

Целебные качества цветочной пыльцы: польза для организма


Польза пыльцы многогранна и зависит от количества содержания того или иного вещества. Среди основных из них следующие:

  • высокое содержание более 500 различных полезных для организма микрокомпонентов делает пыльцу более полезным средством, чем мёд;
  • укрепление стенок сосудов, оказание на организм противосклеротического воздействия;
  • повышение защитных сил организма, стимуляция иммунной системы;
  • нормализация любых процессов обмена в организме;
  • повышение уровня гемоглобина;
  • восстановление сил и энергии после продолжительной болезни, физического истощения, различных нагрузок;
  • снижение метеочувствительности у восприимчивой категории людей;
  • повышение тонуса, настроения, эффективная борьба с депрессиями и стрессами;
  • укрепление сердечной мышцы, улучшение работы сердца;
  • нормализация функционирования системы пищеварения;
  • положительное влияние на работу печени;
  • совместимость с организмом людей, страдающих от скачков давления – подходит как гипотоникам, так и гипертоникам;
  • укрепление предстательной железы у мужчин;
  • эффективное расщепление жиров – можно использовать во время диет для скорейшего похудения и насыщения организма при этом полезными веществами;
  • нормализация работы эндокринной системы;
  • замедление процесса развития клеток онкологии.


Совместима пыльца и с детским организмом, и взрослым. Одинаково полезна она для всех возрастов, в том числе и пожилых.

Варианты применения цветочной пыльцы: польза при различных заболеваниях


Приём цветочной пыльцы рекомендован не только для лечения различных заболеваний у людей, но и здоровым пациентам для поддержания жизненного тонуса и профилактики болезней. Особой ценностью обладает свежий продукт, который необходимо принимать в течение одного месяца каждый квартал. Для поддержания здоровья, улучшения аппетита, активизации мозговой деятельности и похудения принимают по 1 ч. л. средства в день утром натощак, можно смешивать его с водой и мёдом. В остальных случаях рекомендован индивидуальный подход:

  1. Нервное истощение и астения лечится в течение 2 месяцев. Необходимо смешать в одном количестве пыльцу, мёд и принимать перед каждым стандартным приёмом пищи.
  2. Для гипертоников необходимо приготовить аналогичную смесь с мёдом и пить в тех же количествах ежедневно.
  3. Полезна пыльца при лейкозе – она отлично восстанавливает клеточную структуру. Принимать медовое сочетание нужно 2-3 раза в день, запивая при этом его отваром из душицы.
  4. Для повышения гемоглобина и эритроцитов в крови, нормализации кровяного давления, повышения работоспособности необходимо принимать по 1-2 ст. л. пыльцы в день. Можно использовать для лечения анемии у детей продукт в тех же количествах.
  5. При хронической форме гастрита нужно разделить 1 ст. л. пыльцы на 3 порции и употребить в течение дня за 30 минут до приёмов пищи. Принимать нужно пыльцу, растворённую в 50 мл воды с добавлением мёда. Лечение может длиться от нескольких недель до 1,5 месяца.
  6. В комплексе с прополисом и гомогенатом можно использовать пыльцу для лечения мужских заболеваний – простатита и аденомы. Необходимо принимать по чайной ложке средства три раза в день, а в целях профилактики – по 1 ч. л.
  7. В случае с глаукомой необходимо проводить курсы лечения пыльцой 2 раза в год. В течение месяца необходимо принимать по 10 г перги ежедневно.
  8. Для укрепления иммунитета и повышения защитных сил организма, особенно в осенние и зимние периоды авитаминоза, рекомендовано к употреблению средство из 500 г мёда, 50 г цветочной пыльцы и 2 г маточного молочка. Хранить чудодейственный препарат необходимо в холодильнике, а принимать ежедневно по 1 ст. л. ложке перед едой 2 раза в день.


Цветочная пыльца: польза в наружном выражении


Сравнительно недавно цветочная пыльца начала применяться и в косметологии. Сегодня же нетрудно найти на полках магазинов средство, включающее в свой состав этот компонент. Объясняется такая популярность пыльцы её омолаживающими и тонизирующими свойствами. При наружном применении пыльца оказывает на кожу ещё и противовоспалительное воздействие, эффективно устраняя покраснения, недостатки и улучшая состояние жирной кожи.

Омолаживать кожу зёрна пыльцы могут и при внутреннем применении. Сухие гранулы считаются продуктом долголетия, благотворно влияют на все органы и системы человеческого организма, стимулируя его ткани к активной регенерации. А, как известно, если у человека идеально налажены внутренние процессы, то и внешний вид будет сиять здоровьем.



Используется цветочная пыльца и как основной ингредиент меню для похудения. Аргументов в пользу эффективности этого компонента на сегодняшний день приведено немало. Это и не удивительно, ведь богатый состав гранул отлично стимулирует и налаживает метаболизм. При правильном питании и регулярном употреблении пыльцы лишний вес будет постепенно уходить. Но для этого нужно учесть несколько особенностей:

  • когда нормальный метаболизм восстановлен, естественным последствием будет рост аппетита. Поэтому людям, которым сложно отказать себе в еде, такой способ похудения не подойдёт;
  • сама по себе пыльца имеет высокую калорийность, чтобы её употребление помогало худеть, а не наоборот, приём нужно устраивать в первой половине дня.

Источник - информации.


06 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...