Здоровье и Красота
Питание и диеты
3306
0
Нравится 0

Можно ли пить сырые яйца из магазина?

Можно ли пить сырые яйца из магазина? Можно ли пить сырые яйца из магазина, если негде купить яйца домашних кур – такой вопрос чаще всего встаёт перед теми, кто наращивает мышечную массу, так как яичный белок считается лучшим продуктом для решения этой задачи. Многие люди любят взболтать яичко с солью в стакане или сделать сладкий гоголь-моголь себе и малышу. Безопасно ли для здоровья пить яйца с магазина или лучше воздержаться от этого?


Польза яиц


В целом, яйца полезны. Они являются источником высококачественного белка, незаменимых аминокислот, содержат витамины А, Е, В3, В6 и В12, фолиевую кислоту, рибофлавин, холин, лецитин, хлор, селен, лютеин, железо, фосфор, калий, марганец, йод, кальций, а также витамин D, который синтезируется исключительно кожей под влиянием ультрафиолетовых лучей. Мытьё волос желтком быстро укрепляет их и прекращает выпадение. При гипокальциемии полезно добавлять в рацион перемолотую скорлупу, тщательно очищенную перед этим; ногти, зубы и кости в короткие сроки станут значительно крепче. Но насколько подходят для этого куриные яйца из магазина?


Вред куриных яиц из магазина


На рынок поступает только пастеризованная продукция птицефабрик, но, тем не менее, пить сырыми яйца из магазина небезопасно, и вот почему.

Главная опасность сырых яиц – это сальмонеллёз. Сальмонелла – привычный спутник несушек на птицефабриках, и, несмотря на то, что птицы регулярно получают специальные антибиотики, инфицированность доходит до 50%. Нередки случаи заражения среди людей, которые рискнули пить сырые куриные яйца из магазина. Возбудитель заболевания оседает на скорлупе, по этой причине полностью исключить инфекцию нереально. Ничтожное количество бактерий может уложить на больничную койку любителя пить яйца из магазина на несколько дней. Симптомы заболевания очень неприятные: расстройство кишечника, рвота, обезвоживание, головная боль, слабость, общая интоксикация, болезненность живота, в тяжёлых случаях помрачение сознания. Особенно это опасно для маленьких детей, известны летальные случаи. Поэтому можно пить сырые яйца с магазина только если хорошенько отмыть их перед употреблением тёплой водой с мылом (холодную воду использовать нельзя). Это уменьшает риск заразиться сальмонеллой, но не сводит его к нулю.



Чем можно заменить сырые куриные яйца из магазина?


Без риска можно пить сырые перепелиные яйца из магазина и даже с рынка, так как перепёлки не болеют сальмонеллёзом и возможность инфекции отсутствует. Перепелиные яйца содержат 13% протеина, хотя весят в 5 раз меньше куриных, и в них 168 калорий на 100 г веса.

Как определить свежесть яйца?


Чтобы не купить тухлое яйцо, необходимо воспользоваться овоскопом, но есть и другой способ проверки свежести: яйцо опускают в глубокую миску или кастрюлю, наполненную солёной водой (1 столовая ложка соли на литр воды). Диетическое должно погрузиться полностью, столовое до половины жидкости. Плавающее на поверхности в пищу непригодно.

Источник - информации.


18 апрель 2017
Оставьте свой коментарий...