Здоровье и Красота
Полезные советы
1726
0
Нравится 0

Как прекратить грудное молоко и когда это нужно делать

Как прекратить грудное молоко и когда это нужно делатьКаждая новоиспеченная мама однажды сталкивается с тем, что пора подавлять лактацию.

Стоит отметить, что отлучить малыша от груди намного проще, чем заставить молоко уйти.

Что делать в таком случае? Лучший вариант – не принимать кардинальных мер.

Есть много безопасных и естественных способов, как прекратить грудное молоко.

Однако при этом нужно так же учитывать физиологию женщины и ее чада.


Естественное подавление лактации: когда это необходимо


Некоторым мамам трудно смириться с тем, что иногда нужно подавлять лактацию. Несмотря на все, порой это просто необходимо.

  1. Чадо достигло возраста 2,5 года. К этому времени молоко совершенно меняет свой вкус. Оно уже не такое питательное, вырабатывается в меньшем количестве. Молоко больше напоминает молозиво, как в первые дни после родов. Кормить малыша им можно, но только для повышения иммунитета при болезни.

  2. Угасание физиологической потребности сосания маминой груди. Когда у малыша начинает формироваться нервная система, со временем пропадает и сосательный рефлекс. Насильно прикладывать его к груди просто не получится.

  3. Грудь перестает нагрубать. С взрослением ребенка молочные железы постепенно начинают наполняться все меньше и меньше. Мама сама заметит, как промежуток между грудными вскармливаниями будет возрастать.

  4. Раздельный сон. Если родители приучают чадо спать не с ними в кровати, а на своем месте, то малыш рано или поздно сам откажется от груди. В таком случае нужно задуматься о том, как избавиться от грудного молока, чтобы в молочных железах не образовывались застои.

Существуют факторы, которые заставляют маму резко прекращаться лактацию:

  • по показаниям врача сразу после родов (были осложнения у чада или матери);
  • кроха категорически отказывается от прикладывания к груди (возможно, что ему не нравится материнское молоко, приходится переводить его на искусственные смеси или другое питание);
  • эмоциональная усталость матери, желание освободить руки и физиологическая потребность.

Если есть возможность кормить малыша грудью, педиатры рекомендуют делать это до достижения им возраста 2-ух лет. В том случае, когда по какой-то причине возникла острая необходимость остановить лактацию, нужно знать, как это делать правильно.

Как прекратить грудное молоко сразу после родов


Если у ребенка или у матери после родов были выявлены определенные заболевания, может встать вопрос о прекращении грудного вскармливания. Первые 2-3 дня выделяется молозиво, а на 4-5 дней уже полноценное молоко. В том случае, если вовремя его не остановить, грудь начнет набухать, мама будет ощущать сильные недомогания. Тактика избавления от грудного молока обязательно обсуждается с доктором, но, есть несколько советов, которым можно следовать и без врачебной консультации.

Как избавиться от грудного молока после родов


  1. Нужно носить плотный бюстгальтер и днем, и ночью. Важно, чтобы он не сильно сжимал грудь, а надежно ее фиксировал.

  2. Прикладывать к молочным железам прохладные компрессы. Максимальная длительность одной процедуры составляет 10-15 минут, иначе можно застудить грудь.

  3. Нельзя допускать «распирания» молочных желез. Когда молоко начинает вытекать от избытка, его нужно сцедить, но не до конца. Через несколько дней лактация уменьшится естественным путем.

  4. Прибегать к народным средствам – это лучше, чем пить медикаменты. Несмотря на то, что аптечные препараты гарантируют максимально быстрый эффект, их применение допустимо только при острой необходимости, иначе может возникнуть гормональный сбой у женщины.

Как избавиться от грудного молока по осознанному решению матери


Грудное вскармливание играет очень важную роль в жизни малыша, пока ему не исполнится 2-2,5 года. Если после этого времени лактация не прекращается, мама может посодействовать процессу. Главное – не торопиться, а действовать постепенно. Тогда женщина будет чувствовать меньше эмоционального и физического дискомфорта, не нанесет стресс детскому организму.

Как прекратить грудное молоко: рекомендуемая очередность действий


  1. На первом этапе нужно прекратить дневные прикладывания к груди, когда малыш бодрствует. Чтобы ребенок не нервничал, нужно найти для него интересную альтернативу. Например, можно дать детское печенье и свежий яблочный сок (из поильника). Переходить к следующему этапу нужно только тогда, когда чадо привыкнет к переменам.

  2. Замена завтрака. Опять же, нужно искать для ребенка привлекательную альтернативу. На завтрак малышу можно предложить сладкую кашу или фруктовое пюре. Желательно, чтобы мамы в этот момент рядом не было.

  3. Последний шаг – научить малыша засыпать без маминой груди. Если предыдущие этапы пройдены, для ребенка это уже не будет таким стрессом. Родители должны найти способ укладывания спать чада в его кроватке. Можно почитать сказку или просто посидеть рядом с ним. Первые 3-4 дня будет тяжело, но когда-то это нужно сделать.

Родители должны понимать, что у маленького ребенка очень быстро формируются привычки. Представленная техника поможет снизить к минимуму выработку грудного молока за 1-2 месяца. Главное преимущество – мама и малыш не будут испытывать физического и эмоционального дискомфорта.

Прекращение лактации народными способами


Если потребности в грудном вскармливании нет, и возникает вопрос о том, как избавиться от грудного молока, лучше прибегнуть к рецептам народной медицины, чем к аптечным препаратам.

Чаи на основе трав

Для прекращения лактации подходят настои из следующих растений:

  • петрушка;
  • мята;
  • хвощ;
  • девясил.

1 столовая ложка выбранного растения запаривается 200 мл кипятка. Такой чай нужно пить ежедневно, но не более 2-ух кружек.

Шалфей

  1. 1 столовая ложка сушеного аптечного шалфея заливается 250 кипятка, кружка накрывается блюдцем, чтобы трава настоялась.
  2. Через 40 минут напиток хорошо процеживается.
  3. Оставшаяся жидкость делится на 3-4 части и выпивается в течение дня. В большем количестве шалфей употреблять не рекомендуется.

Представленные народные рецепты помогут постепенно прекратить лактацию, без ощущений дискомфорта для женщины.

Как прекратить грудное молоко при помощи компрессов


Использование компрессов для прекращения лактации так же можно отнести к народным методам. Такой способ безопасен, помогает постепенно подавить выработку грудного молока естественным путем.

  1. Камфарное масло. Им нужно 4 раза в день смазывать грудь, не затрагивая при этом область сосков. Повторять процедуру рекомендуется не дольше 5-ти дней. Молочные железы желательно обвязывать теплым шарфом, но не перетягивать.

  2. Как избавиться от грудного молока при помощи компресса из капусты – этот метод известен еще со времен наших прабабушек. Капустные листья нужно охладить в холодильнике, раскатать немного скалкой и смять руками, чтобы они стали мягче, затем приложить к груди и перевязаться платком. Компресс нужно ставить 1 раз в день и ходить с ним не менее часа. Обычно достаточно недели, чтобы молоко перестало вырабатываться. Данный способ хорош тем, что капустные листья смягчают грудь, так же в охлажденном виде они обладают противовоспалительными свойствами.

  3. Холодный компресс. Лед тщательно измельчается, заворачивается в марлевую салфетку. Компресс прикладывается к молочным железам на 15-20 минут, потом снимается. Дольше держать его не рекомендуется, так как есть риск застудить грудь. Процедура повторяется 1 раз в день на протяжении недели.



Важно! Когда-то женщины прибегали в методу перетягивания груди, чтобы избавиться от лактации. Это действительно действовало. Грудь переполнялась, затем молоко просто сгорало. Такой способ использовать нежелательно, так как он сопровождается высокой температурой, головными болями, порой даже лихорадкой.


Так же важно знать, что даже после прекращения лактации еще несколько лет у мамы могут выделяться капельки молозива. Пугаться не стоит, это нормальный процесс.

Если маме приходится думать, как прекратить грудное молоко – не нужно сразу бежать в аптеку и покупать дорогостоящие лекарства. Они вызывают гормональный дисбаланс и имеют множество побочных эффектов. Лучше воспользоваться простыми и безопасными методами народной медицины, чтобы лактация остановилась естественным путем.

Источник - информации.


04 март 2017
Оставьте свой коментарий...