Здоровье и Красота
Полезные советы
1745
0
Нравится 0

Как быстро и безболезненно избавиться от послеродовых растяжек

Как быстро и безболезненно избавиться от послеродовых растяжекДля каждой женщины месяцы вынашивания и рождение малыша — огромная радость и необыкновенное счастье, правда для многих это и период испытаний: отеки, лишние килограммы, пигментные пятна и растяжки на теле после родов.

Стрии — не самый большой страх, но для молодой мамы это может быть негативным психологическим влиянием.

Поэтому иногда вопрос о том, как избавиться от растяжек после родов, стоит очень остро.

Растяжки после родов. Причины их возникновения


Многие уверены, что растяжки на животике прекрасной дамы возникают исключительно по причине увеличения его размера во время беременности: кожа просто не смогла выдержать резкое растяжение. На самом же деле все обстоит не совсем так. Вот почему, прежде, чем избавляться от стрий (растяжек), надо понять, почему же они возникают.


Оказывается, эти ненавистные растяжки появляются не только в прекрасный период ожидания младенца, но и из-за неких гормональных нарушений, вследствие очень быстрого набора веса, а потом очень быстрого похудения.

Стрии могу облюбовать женский организм в период полового созревания или резких и слишком больших физических нагрузках. Огромную роль в появлении растяжек играет и обыкновенная наследственность.

Если есть нарушения на гормональном уровне или же случилось серьезное растяжение (беременность или ожирение), кожа быстро истончится и потеряет свою эластичность. Это постепенно приведет к внутренним надрывам. Места надрывов зарубцуются соединительной тканью, «окрасившись» в розовый или фиолетовый цвет. Позже эти места посветлеют, цвет уже будет белым, что все равно не прибавит женщине красоты. Даже после пребывания на пляже, получив порцию солнечного тепла, растяжки останутся белого цвета и будут достаточно заметными.

Растяжки после родов: как их предотвратить?


Прежде чем разбирать проблемы избавления от растяжек после родов, надо подумать о том, как можно их избежать. Поскольку основную причину появления этих не эстетичных полосочек мы определили, становится понятно, что полностью на нее повлиять невозможно. Но не все так страшно и безнадежно, как может на первый взгляд может показаться. Немного уменьшить или постараться предотвратить их появление все-таки можно. Надо только предпринять определенные меры, которые окажут реальные меры помощи в укреплении слабой кожи и увеличении ее эластичности.

А вот начинать следует еще перед запланированной беременностью, особенно, если родственники тоже имеют такую проблему. После родов справиться с растяжками поможет правильное питание. Вот оно-то и должно быть достаточно сбалансированным и богатым на витамины. В обязательном порядке включить в рацион творог, кислые ягоды и фрукты, жирную рыбу, орехи, цитрусовые и гранаты.

Отличным подспорьем во время подготовки к беременности, чтобы постараться избежать растяжек после родов, будет комплекс физических упражнений. Тонус мышц повысится, а кожа укрепиться от обычной утренней гимнастики, плавания, ежедневных пробежек, укрепления пресса. Можно даже проконсультироваться у фитнес-тренера, который разработает ряд упражнений индивидуально. А вот во время беременности к гимнастике можно приступать только после того, как все обговорено с лечащим доктором.

Еще одним хорошим средством профилактики растяжек после родов является следующее, очень простое: во время беременности будущая мама может приобрести различные средства от растяжек, которые выпускают именно для женщин в интересном положении. Это всевозможные масла, кремы, лосьоны. Отдельно можно найти специальные средства от растяжек на животе и от растяжек на груди. Применять его следует дважды в день — утром и вечером.

Если нет возможности или желания покупать средства от растяжек, можно воспользоваться так называемым «бабушкиным» рецептом — оливковым маслом, ведь о нем известно, что у него есть поистине чудодейственные свойства и кожа получит необходимые питательные вещества и витамины. Масло будет способствовать тому, что кожа будет растягиваться постепенно, эпителий не нарушится.

Избавляемся от растяжек после родов с помощью смеси масел и мумие


Каждой женщине надо помнить: чем раньше она начнет сражаться с растяжками, возникшими после родов, тем больше возможность одержать над ними победу. Старые растяжки белого цвета практически невозможно вывести народными способами, даже не все косметические процедуры могут с ними справиться. Правильным поведением роженицы будет обследование своего тела (визуально) как можно быстрее после окончания родового процесса. Если она увидит полоски фиолетово-розового цвета, надо немедленно приступать к борьбе. Но здесь надо понимать, что к серьезным методам лечения растяжек мамочке можно не раньше, чем спустя полгода после рождения малыша.

В первые дни и недели после родов вполне можно продолжать использовать те же кремы, лосьоны и масла, что и во время беременности. Можно принимать контрастный душ, проводить массаж. Полезными будут умеренные физические нагрузки и качание пресса (если нет противопоказаний). Кстати, массаж можно делать и в домашних условиях, это не сложно. Хороший результат покажет сделанная вручную смесь из масел ростков пшеницы, апельсина, лесного ореха и розмарина; все компоненты взяты в равных пропорциях.

На бедрах надо делать активные массажные движения от колена к животу вверх-вниз; на груди и животе — круговые движения. Благодаря такой смеси кожа станет более упругой и подтянутой, растяжки уменьшатся.

Сильным и мощным средством при лечении растяжек можно назвать мумие. Крем с добавлением мумие может быть очень эффективным, особенно, если его сочетать с пощипываниями во время массажа. А приготовить крем в домашних условиях не составит труда. Надо взять 3-4 грамма мумие, растворить в ложечке воды. Потом добавить эту смесь в любой крем от растяжек или даже детский крем. Применять такой самодельный крем достаточно 1 раз в сутки, делая пощипывающие массажные движения до тех пор, пока кожа не поменяет цвет на красный.

Растяжки после родов. Убираем растяжки скрабами, лосьонами и льдом


Народная медицина всегда берет за основу многолетний опыт наших бабушек и прабабушек, которые хорошо разбирались в травках и корешках. Все лекарства, изготовленные по ее рецептам, в своем составе имеют только натуральные ингредиенты. В этом и заключается их главное достоинство. Народными методами можно избавиться от растяжек так же эффективно, как и используя профессиональные методы. К единственному недостатку относится то, что здесь понадобится очень много времени и применять нужно комплекс рецептов.

Полезным окажется скраб от растяжек. С его помощью можно если на на 100%, то значительно избавиться от растяжек после родов. Использовать его следует в зоне живота и бедер, но не груди. Приготовить его просто: взять в равных порциях морскую соль, молотый кофе, сметану или все то же оливковое масло и добавить 5 капелек масла лимонного или апельсинового. Такую ароматную смесь надо использовать в душе, нанося на распаренную кожу круговыми движениями, пока она не покраснеет, два-три раза в неделю.

Еще одним полезным народным рецептом будет такой: после приема ванны или душа втирать в распаренную кожу смесь из 1 чайной ложки масла зародышей пшеницы и трех капель масел — по одной капле лавандового, зародышей пшеницы и масла нероли. Благодаря этому средству можно значительно уменьшить даже давние растяжки белого цвета.



Достаточно эффективными будут попытки удалить растяжки при помощи лосьона, в состав которого входит алоэ. Чтобы приготовить это средство, надо соединить по полстакана сока алоэ, оливкового масла, 6 капелек витамина А и 10 капелек витамина Е. Все тщательно перемешать. Этот лосьон можно наносить на растяжки практически сразу после родов — дважды в день - утром и вечером. Хранить его в холодильнике, а непосредственно перед использованием немного подогреть.

Замечательным средством от растяжек в области груди будут ледовые протирания. Чтобы приготовить такой лед, надо использовать соленую воду. Приготовление таково: в стакане горячей водички надо растворить 1 столовую ложечку соли. Этот раствор разлить по формочкам и хранить в холодильнике. Чтобы привести грудь в порядок, замерзшей соленой водичкой протирать ее дважды в сутки. Ледяная соль будет активизировать процессы регенерации в глубоких слоях кожи, что заставить приливаться кровь. Пройдет всего пару месяцев и грудь будет в полном порядке — подтянутой и без шрамов.

Во время прохождения всех этих процедур надо помнить один важный момент: проблема появления растяжек решается скорее и эффективнее только при комплексном подходе. Кожу нужно оберегать как снаружи, так и изнутри. В распорядок дня лучше включить сбалансированное питание, физические нагрузки. А прием витаминов в команде с правильным приемом пищи обеспечат организм активными веществами, которые так необходимы поврежденной коже для ее восстановления.

Источник - информации.


02 май 2017
Оставьте свой коментарий...