Здоровье и Красота
Заболевания
2240
0
Нравится 0

Разрыв кисты яичника: характерные симптомы

Разрыв кисты яичника: характерные симптомы В некоторых случаях при стечении определенных обстоятельств у женщины может образоваться киста яичника, симптомы (лопнула, разорвалась под давлением внутреннего содержимого или наружного давления других органов) которой довольно ярко выражены. С греческого слово “киста” переводится, как пузырь, заполненный жидкостью. Поэтому, как и любая полость с жидкостью, с большой вероятностью киста может разорваться. Что она собой представляет?

Киста яичника – доброкачественное образование, поражающее яичник, вследствие чего он увеличивается в несколько раз. Поражает патология преимущественно молодых женщин, как раз в тот период, когда следует рожать детей. И гораздо реже женщин преклонного возраста. Это наводит на мысль, что возможно, причина отклонения кроется в гормональных нарушениях. Хотя специалисты еще не пришли к единому мнению о природе возникновения кистозных образований, в частности, на яичнике. Но то, что в этом участвуют эндокринные железы и нарушения в выработке гонадотропных гормонов, врачи почти не сомневаются. Не исключены определенные отклонения в программе естественного отмирания клеток. Наиболее опасным осложнением является разрыв кисты яичника. Симптомы наличия заболевания, ведущего к возможному разрыву, имеют следующие проявления:


  1. Отклонения в менструальном цикле.
  2. Боли внизу живота, преимущественно, тянущего или ноющего характера.
  3. Тошнота и рвота.

Из возможных причин появления кистозной полости на яичнике можно отметить:

- Аномально ранний приход менструальных циклов – до 12-ти лет.
- Отклонение в фолликулярном созревании.
- Нарушения гормонального фона.
- Часто проводимые аборты.
- Воспалительные процессы в области малого таза.
- Эндокринные отклонения – наличие лишнего веса, сахарный диабет.

По признакам кисту можно разделить на три вида: функциональная, эндометриодная, кистозная. Теперь, ознакомившись поверхностно с самим заболеванием, можно приступить к рассмотрению самого опасного его осложнения – разрыва кисты.

Причины патологии


Плохо, что многие женщины после постановки диагноза “киста яичника”, не отдают себе отчет о возможных осложнениях, уповая на то, что новообразование определенное время никак себя не проявляет. В некоторых случаях отдельные типы образований, действительно сравнительно безопасны и с течением времени даже рассасываются.

К ним можно отнести функциональный тип кисты. Но стоит понимать, что в любой момент патология может переродиться в другой более опасный тип или даже приобрести злокачественную природу. Нередко так и происходит. При благоприятных для этого обстоятельствах киста начинает резко увеличиваться в размерах, и при достаточной нагрузке на нее может выясниться, что она лопнула. Что еще может послужить причиной для разрыва?

- Воспалительный процесс, вследствие которого стенка полости заметно истончается.
- Отклонения в гормональном фоне.
- Различные травмы.
- Плохая свертываемость крови.
- Излишние нагрузки при занятии спортом или сексом.

При нарушении целостности оболочки кисты все содержимое попадает в брюшную полость; это приводит к развитию перитонита – воспалительного процесса в брюшной полости. При этом происходит отравление всего организма. Чтобы вовремя это предотвратить, женщина должна быть хотя бы поверхностно знать признаки разрыва кисты яичника. При наличии подобного диагноза и длительном плохом самочувствии с началом острой фазы следует распознать губительные симптомы разрыва кисты яичника и немедленно вызвать неотложную помощь. Во многих случаях своевременная помощь специалистов способствует ликвидации последствий разрыва без лишних осложнений.

Разрыв кисты яичника: симптомы


При диагнозе киста яичника разрыв – не редкость. Признаки при подобном явлении следующие:

- Резкая боль в нижней части живота, не прекращающаяся длительный отрезок времени.
- Высокая температура, применение средств против этого не помогает.
- Повышенное сердцебиение.
- Кровотечение из матки.
- Тошнота и рвота, общее недомогание.
- Бледность кожных покровов, возможная потеря сознания.
- Нарушение пищеварительной системы, особенно, страдает функция оправления.
- Резкое понижение артериального давления.



Опасность заключается в том, что зачастую разрываются именно неопасные виды образований на яичнике, которые женщина, зная об этом, оставляет без внимания. В частности, речь идет о функциональной кисте. Наиболее распространенной причиной может явиться чрезмерная нагрузка при занятии сексом. При этом женщина испытывает острейший приступ боли и инстинктивно принимает согнутое положение.

При возникновении такой чрезвычайной ситуации следует немедленно вызвать скорую помощь, без госпитализации здесь не обойтись.

Развиться эта патологическая полость может как на правом, так и на левом яичнике. Этиология процесса совершенно идентичная у обоих и последствия совершенно аналогичные. Обширная внутренняя кровопотеря просто неизбежна, вплоть до анемических последствий. Перитонит также обеспечен. Если вовремя не оказать грамотную медицинскую помощь, это запросто может привести к летальному исходу.

После установления окончательного диагноза врач назначает соответственные терапевтические процедуры. Они включают в себя хирургическое вмешательство для удаления остатков полости и остановки кровотечения. При этом важная задача хирурга – оставить все жизнеспособные ткани.

Профилактические мероприятия


В данной ситуации, медицина придерживается взгляда, что подобные явления нельзя допускать. При осуществлении профилактических мер женщина должна посещать гинеколога хотя бы два раза в год, особенно если она уже находится в группе риска.

К предупредительным мероприятиям также относится своевременное выявление и терапия заболеваний мочеполовых органов.

Очень важно избегать частых абортов, необходимо предохраняться. В современном мире с этим проблем нет.

Необходимо поддерживать эндокринную систему в состоянии баланса. Поддержать в норме гормональный фон поможет активный образ жизни, длительное провождение времени на открытом воздухе.

Не стоит допускать сексуальных излишеств, это пагубно сказывается на состоянии детородной системы. Любой орган при ненадлежащем использовании быстро приходит в негодность. Яичники не исключение.

Разрыв кисты яичников, симптомы которого подробно описаны, не происходит в один день. Для этого надо долго и упорно создавать своим образом жизни неблагоприятные условия для его развития. А потом можно просто не успеть что-то предпринять, и такие случаи имели место в медицинской практике.

При постановке подобного диагноза необходимо подойти к рекомендациям лечащего врача со всей ответственностью. И если специалист на основании проведенного обследования и сделанных выводов настаивает на проведении хирургической операции, нужно для собственного же блага с ним согласиться. Возможно подобные предусмотрительные меры спасут женщине жизнь.

Источник - информации.


19 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...