Здоровье и Красота
Народные средства
2333
0
Нравится 0

Горчичное масло: полезные свойства

Горчичное масло: полезные свойстваГорчица - ценный, вкусный и полезный продукт, пришедший к нам из Восточного Китая. В Императорской России масло, полученное из семян горчицы, считалось деликатесом и пользовалось большой популярностью на царском столе.

Горчичное масло на сегодняшний день малоизвестно в России, так как найти его довольно сложно. Однако те, кто попробовал его хоть раз в жизни, навсегда влюбляются в тонкий мягкий аромат.

Состав горчичного масла


По своим полезным свойствам горчичное масло оставляет далеко позади подсолнечное, кукурузное, рапсовое, кунжутное масла. В его состав входит 96% ненасыщенных жирных кислот, при этом Омега-6 (линолевая кислота) составляет 32%, а Омега-3 (линоленовая кислота) - 14%. Употребляя две столовые ложки в день, можно полностью восполнить уровень полиненасыщенных жирных кислот в организме.

Горчичное масло содержит витамины Е, В3, В4, В6, D, К, Р, F. Кроме того, это одно из немногих масел, имеющих в своем составе витамин А, полезный для иммунной системы человека. Масло имеет длительный срок хранения благодаря методу получения - холодному отжиму, и до 12 месяцев сохраняет свои полезные качества.


Полезные свойства горчичного масла


Горчичное масло обладает мощным антисептическим и бактерицидным действием. Оно эффективно при сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, простудных заболеваниях, при лечении ран и ожогов. Масло нормализует работу половой, эндокринной, нервной систем, снижает уровень холестерина в крови, улучшает обмен веществ. Кормящим матерям горчичное масло показано в качестве средства, усиливающего лактацию, а детям оно будет полезно для профилактики рахита - благодаря высокому содержанию витамина D.

Применение горчичного масла


Горчичное масло употребляют как внутрь, так и наружно. Горчичным маслом можно:

- приправлять различные блюда (салаты, супы);
- готовить на нем (мясо, рыбу, тушеные овощи, оладья, блины);
- использовать в тесте для выпечки;
- пить в сыром виде (желательно с утра натощак).

При проведении массажа оно снимает боль, усталость, напряжение, излечивает подагру, артрит, ушибы, растяжения. При гриппе и ОРВИ горчичным маслом можно полоскать горло, закапывать в нос и уши.

Использование горчичного масла в косметологии


В косметологии масло также нашло широкое применение. Оно действенно борется:


- с угревой сыпью;
- дерматитами;
- экземой;
- псориазом;
- герпесом;
- лишаем.

Благодаря своим питательным свойствам, горчичное масло улучшает состояние сухой, раздраженной кожи, уменьшает количество морщин, препятствует преждевременному старению. А также способно устранить перхоть, остановить выпадение волос, воспрепятствовать появлению седины: волосы приобретают здоровый, блестящий, ухоженный вид, становятся крепкими, сильными, мягкими и послушными.

Противопоказания


Как и с любым другим средством народной медицины, с горчичным маслом следует соблюдать осторожность, и оно имеет свои противопоказания. Его не рекомендуют принимать при обострении сердечно-сосудистых заболеваний, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотности при гастритах. Также следует опасаться аллергических реакций.

Источник - информации.


01 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...