Здоровье и Красота
Питание и диеты
2362
0
Нравится 0

Мочегонный чай – эффективное средство при похудении

Мочегонный чай – эффективное средство при похуденииКогда в организме начинает давать сбой обменная система, одни люди страдают от отеков, другие быстро поправляются. Это признак того, что со своей функцией почки явно не справляются. В данной ситуации врачи рекомендуют принимать мочегонный чай.

Свойства напитка


Практически все чаи обладают способностью провоцировать мочеиспускание. Но не все они могут помочь устранить отеки или поспособствовать в процессе похудения. Черные чаи ценятся за их тонизирующие свойства. Зеленые (при правильном их применении) помогают наладить обменные процессы.

Статус «мочегонных» получают именно те составы, что содержат в себе травяные сборы лечебного характера. Можно купить мочегонный чай от отеков в аптеке либо приготовить его самостоятельно, собрав нужные компоненты.


Напиток домашнего приготовления хорош тем, что можно выбрать такие ингредиенты, на которые не будет аллергической реакции.

Главное – предварительно изучить свойства трав, чтобы понять, какие необходимы для решения проблемы:

  • Правильно приготовленный чай поможет устранить отеки под глазами и на ногах.
  • Результативное выведение жидкости, что скопилась в организме, способствует уменьшению массы тела.
  • Прием чая, купленного в аптеке, способствует профилактике лечения моче-половой системы, а также чистит от шлаков почки.

Свойства мочегонного чая используют и в терапии всевозможных болезней хронического характера как вспомогательное средство.

Напитки от отечностей


Мочегонные чаи при отеках, которые продаются в аптеке, содержат в себе березовые листья и почки, ушки медвежьи, ягоды можжевельника, брусничник. Заваривать чай нужно, следуя инструкции.

И лучше делать это на водяной бане:

  • Самым доступным и простым средством от отеков считается шиповник (плоды). Его рекомендуется запаривать в термосе часов 10-12 и употреблять, как обычный напиток.
  • К мочегонным сборам рекомендуется добавлять женьшень, корень имбиря или корицу. Это усилит свойства чая, а организм наполнит энергией.
  • Иногда в сборах, продающихся в аптеке, можно увидеть траву сенны. Но она параллельно воздействует и на кишечник, ослабляя его. Так что от такого чая иногда возникает дискомфорт. Принимать напиток с сенной стоит только в те дни, когда не планируется выход из дома.

Любой мочегонный чай от отеков употребляют и для стройности фигуры.

Мочегонные чаи для похудения


Из всех мочегонных средств самым эффективным считается тот, в который добавлены корица или имбирь. Эти пряности способствуют сжиганию жиров. Но стоит помнить, что постоянно «сидеть» на этом напитке нельзя – его рекомендуется принимать курсами.

При том что травяные сборы хорошо чистят почки, они же усиливают выведение из сердечной мышцы полезных компонентов – кальция, калия и магния. Поэтому длительное применение подобных напитков ведет к заболеванию сердца.

К тому же, чай, стимулирующий чрезмерное выведение лишней жидкости, часто приводит к сбою функций внутренних органов. Не зная меры, можно довести себя до полярной ситуации – дефицита влаги. Это сразу же отразится на внешности: станут ломкими ногти и волосы, и сухой — кожа.

Уменьшить отрицательное действие, принимая мочегонные чаи для похудения, возможно, если добавлять в напиток молоко:

  • Чай борется с токсинами, устраняет избыток воды, а молоко, попавшее в желудок, снимает чувство голода;
  • Благотворно такое сочетание влияет на желудочно-кишечный тракт. Молоко нежно защищает слизистую, избавляя ее от раздражения;
  • Молочный напиток действует и на нервную систему, нейтрализуя раздражающий эффект кофеина, присутствующего в чае из аптеки.

Употребляя средство с целью похудения, стоит помнить, что напиток жиры вовсе не сжигает, а выгоняет ненужную жидкость. Как только данный эффект достигнут и исчезли отеки, курс приема чаев следует прекратить.

Является ли зеленый чай мочегонным средством?


Когда речь заходит о свойствах чаев, многие задают себе вопрос – какой из них полезнее, и зеленый чай мочегонный или нет. То, что он полезный, это однозначно, т.к. предотвращает формирование камней в мочеточниках, помогает укрепить сердечную мышцу, обладает омолаживающим эффектом.

Еще питье зеленого чая провоцирует сосудистое расширение, что стимулирует выведение из организма мочи. Так что зеленый напиток в полной мере обладает необходимыми свойствами и выводит жидкость более мягко, чем травяные сборы. Но в средство входит кофеин, возбуждающе действующий.

Так что рекомендации по поводу молока уместны и здесь. Зеленый чай с молоком мочегонный эффект дает не хуже, чем сборы трав или специальные составы для похудения.

Мочегонный чай для беременных


Мочегонные чаи беременным женщинам прописывают не с целью похудения, но для снятия отеков. В таком положении почки часто дают сбой, и женщина начинает отекать. Ей назначаются специальные медикаментозные средства, ставятся капельницы. Но беременная может и сама побеспокоиться о профилактике отеков, начав принимать мочегонные чаи.

Здесь нужно будет учитывать, какие составы подойдут, а какие противопоказаны. Так что без ведома врача убирать из себя лишнюю жидкость не стоит. При беременности, например, полезен отвар шиповника. Он не только облегчит работу почкам, но и повысит иммунитет.

Из травяных же сборов безвредными оказываются полевой хвощ, клюква, березовые листья и листья брусничника. Каждый компонент достаточно эффективен, но беременной женщине не стоит увлекаться многосложными составами – лучше выбрать 1-2 элемента и заваривать, как чай, можно пить их и с молоком. Покупать сборы следует в аптеке, так будет больше уверенности в экологичности продукта.

Употребляя мочегонный чай при беременности, женщина должна контролировать свое состояние, следить за анализами, не употреблять острую консервацию и соленья. Дозы и продолжительность приема напитка следует оговаривать с врачом.


Ряд рекомендаций


Даже такое средство, как мочегонный напиток, при чрезмерном употреблении может нанести вред. Поэтому нужно следовать некоторым правилам:

  • Не желательно пить чаи вечером (особенно зеленые), оставив их на первую половину дня;
  • Начинают курс всегда с малых доз, постепенно доходя до оптимального количества;
  • Курс похудения не должен превышать 1-1,5 месяцев – нужно делать перерывы;
  • Не стоит забывать, что может наступить эффект привыкания. Поэтому каждый новый курс должен содержать другие компоненты;
  • Полезны только травы свежих сборов. Те, что пролежали более 2-х лет, лучше выкинуть;
  • Напитки-диуретики никогда не готовят впрок. Лучше делать это ежедневно;
  • Чтобы травяной сбор не растерял свои свойства, кипятить отвар нельзя дольше времени, заявленного в инструкции;
  • Для приготовления отваров и настоев нельзя использовать жестяную, алюминиевую и медную посуду.

Все чаи рекомендуется употреблять в теплом виде – эффективнее будет мочегонный результат. Для поддержания баланса на время похудения либо устранения отеков нужно придерживаться подходящей диеты, не зашлаковывающей организм.

Также следует учитывать, что налаживать работу воспаленных почек мочегонными напитками нельзя. Сначала устраняются очаги воспаления, затем уже регулируется количество жидкости. Женщинам, страдающим язвенными болезнями, от желания похудеть с помощью чаев следует отказаться.

Источник - информации.


27 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...