Здоровье и Красота
Народные средства
2730
0
Нравится 0

Мочегонные сборы от отеков

Мочегонные сборы от отеков Существует множество сборов растительного происхождения, которые способны избавить от отеков. Некоторые из них имеют противопоказания, поэтому лучше обратиться за консультацией к врачу. С такой проблемой как отеки сталкивался, наверное, каждый человек. Отек – это избыток жидкости в организме. Чтобы избавиться от отека не обязательно покупать лекарственные препараты, так как мочегонный сбор также хорошо поможет справиться с этой проблемой. Однако заваренные травы пить приятнее.

Популярные сборы


Для приготовления понадобятся один из перечисленных вариантов:

- Рыльцев кукурузных, укроп в семенах, листьев брусничных и пырей (корень) по 1 л.
- Почек березовых, ягод можжевельника, травы хвоща поровну.
- Череды 1, листьев брусничных и спорыша по 2 л.
- Листьев брусничных, рыльцев кукурузы, листьев березы по 1 л.
- Травы зверобоя и фиалки по 1, толокнянку и спорыш по 2 л.
- Зверобой, траву эспарцеты, листья смородины черноплодной по 1 л.
- Анисовых и малиновых плодов, липовых цветов, траву брусничную и мать-и-мачеху поровну.
- Брусничной травы, малиновых ягод, липовых цветов поровну.
- Травы хвоща, листьев березы по 1 л.


Способ приготовления вышеперечисленных растительных мочегонных средств: на 1 ст л сбора приходится 1 ст кипятка, смешать, подождать полчаса, пить каждый раз за полчаса до приема пищи по полстакана в день 3 раза.

Следующие мочегонные сборы помогут при заболеваниях почек и мочеполовой системы, в том числе при пиелонефрите. Для приготовления нужны такие травы: василек, ромашка, зверобой, грыжник, рыльца кукурузы, календула, молодка, петрушка (семена), толокнянка. 10 гр смеси залить полулитром кипятка, подождать 90 мин, пока напиток настоится. Выпивать за день 300 мл в 3 приема, прием пищи разрешается через полчаса после приема настоя.

Составляющие следующего сбора:

- брусничные ягоды и трава;
- кустики лесной земляники;
- зерна посевного овса;
- подорожник (листья);
- ромашка (цветы);
- цветки лекарственной календулы;
- трава тропяной сушеницы;
- ягоды коричного шиповника.

Всех составляющих по 1 л измельчить в порошок. Всыпать 1 ст л измельченной смеси в стакан кипятка, вылить в термос, подождать 1 час чтобы отвар настоялся, процедить. Употреблять 3 раза в день по 70 мл.

Известные отвары


При отеках хорошим помощником станет укропный отвар: укроп (семена) 30 гр всыпать в кипяток (0,3 л), перелить в термос и подождать пока настоится. Курс равен трем неделям по 150 мл перед и после сна, отдохнуть 3 дня, повторить лечение.

Отеки при пиелонефрите можно снять с помощью тыквы. Нужно съедать около 1 кл сырой мякоти в день, сок из тыквы также хорошо поможет.

Размешать в 1 ст воды 2 ч л брусничных листьев, прокипятить 15 минут, дождаться остывания. Употреблять маленькими глоточками, выпить приготовленное количество напитка (1 стакан) за день. Считается хорошим диуретиком при цистите, нефрите и пиелонефрите. Такой же способ приготовления подходит для приготовления отвара из травы костяники.

Тысячелистник (2 ч л) смешать с кипятком (1 ст), подождать час. За день выпивать по стакану в 4 приема перед едой.

Отвар хвоща (2 ст л с горкой на1 литр воды), варить после закипания 10 мин, укутать и подождать 20 мин. Выпивать по стакану 3 раза.

При отеках хорошим диуретиком является ромашковый отвар. Листья ромашки (1 ст л) всыпать в 1 ст кипятка, подождать полчаса. Выпивать в день по 1 стакану в 4 приема.

Растительные мочегонные средства, приготовленные из следующих трав противопоказаны беременным и при обостренном воспалении почек.

Взять любисток (корни), стальник (корни) и можжевельника ягоды по 1 ст л. Размешать с холодной водой (1 ст), подождать 6 часов, прокипятить 15 мин. Выпивать по стакану каждый день.

В составе следующего сбора петрушка (корень), стальник (корень), солодка (корень), ягоды можжевельника. Всех трав нужно по 1 ст л. Приготовление и противопоказание как у предыдущего настоя.

При отеках мочегонные препараты хорошо заменит следующий отвар. Нужно взять крапиву (листья), стальник (корень), траву золотарника, фенхеля плоды по 10 гр. Добавить 30 гр березовых листьев. Приготовление и противопоказание такие же.

В следующий сбор входит петрушка и анис (плоды) по 5 гр, трехцветная фиалка – 10 гр, корни стальника и любистока по 20 гр. Приготовление и противопоказание остаются такими же.



Обычная аптечная ромашка способна заменить мочегонные препараты (диуретики). Для приготовления нужны измельченные цветки ромашки (2 ст л) смешать с кипятком (1 ст), греть 10 мин на водяной бане, накрыть крышкой и подождать 20 минут, дождаться остывания. Ромашка, приготовленная этим способом, поможет снять отеки, если выпивать 1 ст напитка каждый день в 3 приема.

Следующим растительным средством, способным заменить химические препараты при отеках считается льняной отвар. Семена льна (1 ст л) всыпать в литр кипятка, варить после закипания 15 мин, оставить как есть на 2 часа. Употреблять теплым спустя каждые 2 часа по половине стакана.

Правильно приготовленная петрушка также заменит медикаментозные препараты, направленные на снятие отеков. Свежую траву вместе с корнем нужно хорошенько вымыть и прокрутить на мясорубке. Получившийся стакан мякоти с жидкостью вылить в термос и добавить пол-литра кипятка. Подождать ночь, процедить и разбавить соком 1 лимона. Этот напиток нужно выпивать за день в 3 приема. Обязательно пить напиток 2 дня подряд, отдохнуть 3 дня и повторить. Петрушка, приготовленная этим способом, выведет всю лишнюю жидкость. Стоит помнить, что беременным употребление петрушки противопоказано.

Лучшим мочегонным средством во время беременности является укроп. Его можно употреблять в любом виде, он не только выведет излишки жидкости из организма, но и принесет много пользы, как будущей маме, так и ребеночку.

Укроп и курага избавят от отеков. Все измельчить, залить кипятком, закрыть, настоять 6 часов (нужно использовать эмалированную посуду). Укроп и курагу нужно смешать по 100 гр на 1 литр воды. Можно добавить меда для вкуса.

Питание при отеках


При отеках медикаментозные препараты могут заменить не только мочегонные сборы, но и некоторые продукты, которые не только избавят от отеков, но и способствуют поддержанию нормального веса. К таким продуктам относятся:

- петрушка (лучше кушать в свежем виде);
- сельдерей свежий;
- тыква;
- дыню нужно есть весь день, пока организм полностью не очистится (не совмещая с другими продуктами);
- огурцы (в свежем виде);
- арбуз;
- укроп (свежий).

Ромашка, как и многие другие травы имеет широкую область применения. Например, снять отеки при пиелонефрите помогут ванны травяных отваров. Чтобы приготовить такую ванночку нужен хвощ. Для приготовления большой ванны его нужно 350 гр, чтобы приготовить сидячую ванну или ванночку для ног – 150 гр. Залить нужное количество 5 л кипятка, подождать 3 часа и добавить в ванну.

Для следующего настоя потребуются:

- одуванчик (корни);
- цикорий (корни);
- ромашка (листья);
- кукурузы рыльца;
- березовые листья;
- аир (листья).

Насыпать всех компонентов в равных долях так, чтобы получилось 1/3 ведра, влить воду и варить полчаса, подождать 1 час и добавить в ванну.

Таким же способом при отеках при пиелонефрите можно сварить отвар из нарезанных тонких сосновых веток и порубленных молодых шишек ели.

И все же, перед самолечением с помощью народной медицины, лучше обратиться к доктору, так как отек может быть симптомом многих заболеваний, которые требуют полноценного лечения.

Источник - информации.


11 май 2016
Оставьте свой коментарий...