Здоровье и Красота
Заболевания
2263
0
Нравится 0

ВСД – возможно ли лечение в домашних условиях?

 ВСД – возможно ли лечение в домашних условиях? Вегетососудистая дистония — самое распространённое патологическое состояние: его симптомы, независимо от пола и возраста, встречаются у каждого третьего человека в мире. До настоящего времени нет абсолютно эффективных медикаментозных или других видов лечения этого синдрома. Ни одно средство не способно вылечить человека от ВСД полностью.

Значительно улучшить состояние при ВСД в домашних условиях возможно, если изменить образ жизни и следовать всем рекомендациям врача. Но такое лечение, как правило, очень длительное — от нескольких месяцев до 1,5 - 2 лет.


Что такое ВСД


ВСД не является самостоятельным заболеванием. Это симптомокомплекс, возникающий при нарушении функций вегетативной нервной системы — симпатической и парасимпатической. Вегетативная нервная система регулирует состояние внутренних органов, тонус сосудов, влияет на секрецию гормонов. Поэтому проявляться дистония может в виде самых разнообразных симптомов, которые при физическом здоровье органов и систем являются схожими с клинической картиной заболеваний определённых систем. Органических изменений при её развитии у человека не возникает, но при этом жалобы больного могут совпадать с теми, которые появляются при многих соматических заболеваниях.

Поскольку вегетососудистая дистония не вызывает органических изменений, возможно проводить лечение ВСД в домашних условиях, используя самые разные методы, включая применение рецептов народной медицины.

Причины ВСД и общие методы лечения


Причины возникновения ВСД разнообразны. Нередко установить точно этиологию дистонии не представляется возможным, поскольку вызвать её могут одновременно несколько факторов. Считается, что резкое увеличение частоты возникновения случаев этой патологии в мире в последние десятилетия связано с изменением образа жизни, стремительностью её темпа и высокой информационной нагрузкой.

К факторам риска относятся:

  • имеющиеся хронические болезни;
  • патология нервной системы в результате травм или других воздействий;
  • v гормональные нарушения;
  • хронические и острые стрессы, усталость;
  • курение, употребление алкоголя, наркотиков;
  • наследственная предрасположенность.

Поэтому при лечении ВСД в домашних условиях или традиционными лекарственными методами необходимо воздействовать не только на симптомы дистонии, но и на причину, вызвавшую её развитие. Только при проведении длительного комплексного лечения ВСД в домашних условиях можно добиться успеха. Диета, занятия спортом или медикаментозная терапия, применяемые по отдельности, не смогут привести к полному излечению.

Виды ВСД


Перед началом лечения необходимо проконсультироваться у невропатолога, эндокринолога и терапевта и исключить соматическую, эндокринную или другую неврологическую патологию. Для правильного применения даже немедикаментозных способов лечения ВСД в домашних условиях необходимо понимать, в какой форме протекает ВСД:

  • по гипертоническому типу (со снижением артериального давления, брадикардией, головокружениями, нарушениями координации движений, кратковременными потерями сознания);

  • по гипотоническому (с эпизодическими подъёмами артериального давления, сопровождающимися сердцебиениями, потливостью, сильными головными болями, тошнотой, иногда рвотой, страхом смерти);

  • по кардиальному (нарушение общего состояния, головные боли, слабость, дискомфорт в предсердечной области или болезненные ощущения разного характера — колющие, давящие, ноющие, нарушается ритм сердечных сокращений, изменяются цифры артериального давления);

  • по смешанному (сопровождается массой различных жалоб со стороны не только сердечно - сосудистой и нервной системы, но, возможно, и со стороны других органов и систем).

Кроме того, перманентное течение может сопровождаться неожиданно возникающими кризами различной направленности:

  • вагоинсулярными;
  • гипертоническими;
  • смешанного характера.

Тогда ВСД приобретает перманентно - пароксизмальное течение, что утяжеляет состояние, поскольку кризы могу возникать часто и под воздействием иногда незначительных факторов.

Лечение ВСД в домашних условиях


После уточнения диагноза можно начинать терапию ВСД, которая в домашних условиях сводится к:

  • нормализации режима;
  • изменению рациона питания;
  • занятию лечебной физкультурой и расширению физической активности;
  • изучению различных методов релаксации и избавления от стресса;
  • применение рецептов народной медицины в домашних условиях.

Сон и отдых


При диагностированном ВСД лечение в домашних условиях предполагает, в первую очередь, изменение режима сна и отдыха.

В первую очередь необходимо наладить сон. Он должен быть полноценным и по продолжительности — не менее 8 часов в день.

Очень важно ложиться и вставать утром в одно и то же время.

Для того, чтобы добиться хорошего сна, необходимо создать для этого определённые условия: невысокие удобные подушки, относительно жёсткий матрас, тишина в комнате, прогулки перед сном.

Это поможет быстро заснуть и хорошо отдохнуть.

Вредные привычки


Избавление от вредных привычек и употребления алкоголя и кофе в больших количествах влияет на нервную систему, вызывая возбуждение и перевозбуждение.

При курении никотин и другие токсические вещества, содержащиеся в табачном дыме, повреждают стенку сосудов.

Они становятся ломкими и не способны отвечать за колебания уровня гормонов в крови. Это приводит к возникновению кризов при ВСД.

Питание


Для лечения ВСД в домашних условиях немаловажную роль играет увеличение овощей и фруктов в рационе, поскольку они содержат большое количество минералов. Также необходимо ограничить содержание жирной, острой и жареной пищи.

Физические нагрузки


Занятия физкультурой способствуют тренировке и укреплению сосудов, сердца и нервной системы, снятию стресса из-за выделения в кровь большого количества эндорфинов.

Улучшит состояние любая двигательная активность, в том числе и прогулки на свежем воздухе, элементарные физические упражнения.

Лекарственные травы


Самыми распространёнными средствами лечения ВСД в домашних условиях являются лекарственные травы. Их широко применяют в виде сборов, но также эффективны и отдельные растения при определённых клинических симптомах. Несмотря на то, что такое лечение может проводить дома каждый человек, нужно помнить, что и травы не являются полностью безвредными. Только в случае тщательного соблюдения рецептов, с учётом дозировки, кратности и длительности их применения можно добиться успеха. Бесконтрольный приём настоек, отваров, настоев и чаёв из лекарственных трав, неправильное их приготовление может привести не только к отсутствию ожидаемого результата, но и к серьёзным последствиям. Они могут вызвать аллергию, встречается индивидуальная непереносимость или противопоказания к применению отдельных растений.

Действие трав на организм


Все лекарственные травы и сборы из них по своему воздействию разделяются на:

  • антидепрессанты;
  • обладающие ноотропным действием;
  • оказывающие седативный эффект.

Кроме того, они регулируют артериальное давление — снижают его или оказывают тонизирующее влияние, тем самым повышая его, оказывают воздействие на состояние нервной системы, гормональный фон, тем самым, устраняя факторы риска развития ВСД.

Многие из лекарственных растений обладают одновременно несколькими свойствами, оказывая одновременно седативный эффект и действуя, как антидепрессант. При этом могут проявляться при длительном применении некоторых из них и ноотропный эффект.



К травам - антидепрессантам можно отнести известные и широко применяемые с этой целью:

  • валериану;
  • мелиссу;
  • перечную мяту;
  • пустырник;
  • боярышник;
  • зверобой;
  • крапиву.

К растениям, обладающим седативным действием, относятся те же валериана, мелисса, боярышник, а также:

  • пассифлора;
  • чабрец;
  • душица.

Травы с ноотропным действием на сосуды, улучшающими мозговую деятельность:

  • корень женьшеня;
  • маакия манчжурская;
  • корень родиолы розовой.

Общие правила


Лучше всего и удобнее применять в домашних условиях готовые настойки этих растений. Отвары, чаи и настои можно приготовить самостоятельно.

При подборе лекарственных трав важно учитывать цифры артериального давления, чтобы не усугубить ситуацию.

При повышенном давлении в состав сборов нужно включать боярышник, валериану, пион, пустырник.

При гипотоническом типе ВСД для лечения в домашних условиях лучше использовать настойки женьшеня, лимонника китайского, бессмертника песчаного, заманихи. Дозировка выбирается индивидуально. Начинать с минимальной, постепенно увеличивая при необходимости.

Вегетососудистая дистония не является тяжёлым или смертельным заболеванием, но это симптомокомплекс, который доставляет немало дискомфорта и иногда вызывает значительное нарушение обычного состояния человека. Поэтому при лечении ВСД в домашних условиях нужно помнить, что это более продолжительный процесс, чем традиционное терапевтическое лечение. Важно, чтобы все используемые методы проводились регулярно, лечение не прерывалось. Конечный результат будет зависеть от потраченного времени и усилий.

Источник - информации.


17 октябрь 2017
Оставьте свой коментарий...