Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2115
0
Нравится 0

Питание ребенка в 7 месяцев – разнообразный и полезный рацион

Питание ребенка в 7 месяцев – разнообразный и полезный рационАктивному семимесячному карапузу для гармоничного роста и развития требуется все больше полезных веществ. Не случайно к этому возрасту у большинства малышей уже введен прикорм в виде овощного пюре и каши, а иногда и мясное пюре. В графике кормлений постепенно появляются приемы пищи, напоминающие полноценный завтрак, обед и ужин.


Основные принципы питания ребенка в 7 месяцев


Значительную часть рациона в этом возрасте по-прежнему составляет грудное молоко или его заменитель – адаптированная молочная смесь. И именно от типа вскармливания зависит то, какие продукты уже присутствуют в питании ребенка к 7 месяцам:

  1. Естественное вскармливание. Малышу, который питается исключительно маминым молоком, прикорм начинают вводить в полгода. Считается, что до этого возраста грудное молоко полностью обеспечивает потребности младенца в необходимых питательных веществах. Поэтому к 7 месяцам грудничок осваивает прикорм в виде однокомпонентного овощного пюре, безмолочной или молочной каши. А вот мясо только начинают понемногу вводить примерно в 7,5 месяцев.

  2. Искусственное или смешанное вскармливание. В этом случае прикорм начинают раньше. Овощи и кашки - в 4,5-5 месяцев, мясо – с полугода. А значит к 7 месяцам эти продукты уже стали привычными. Малыш кушает овощное пюре из нескольких компонентов, в его меню присутствуют безмолочные и молочные каши, можно начинать варить овощной протертый супчик с мясным пюре домашнего приготовления.

Любой новый продукт в рацион малыша вводится по следующим правилам:

  • Начинаем с четверти чайной ложечки. Потом половинку, три четверти, целую ложку. И так, при хорошей переносимости, постепенно доходим до возрастной нормы.

  • Пробуем все новое только в первой половине дня, лучше утром. Тогда в течение того времени, пока ребенок бодрствует, будет возможность отследить реакцию на непривычную пищу.

  • Если малышу не нравится новый продукт, можно смешать его с чем-то уже привычным. И предлагать прикорм нужно только тогда, когда кроха действительно голоден.


Какие продукты можно включать в питание ребенка в 7 месяцев? Как это правильно делать?


  1. Овощи. Кабачок, брокколи и цветная капуста – это гипоаллергенное трио большинству семимесячных деток хорошо знакомо. Некоторые уже кушают и тыкву. Пришло время также познакомить малыша с отварным картофелем и морковью. Можно сочетать эти овощи в многокомпонентном пюре. У педиатров есть формула его правильного приготовления: 50% - цветная капуста, 25% - кабачок и/или тыква и 25%-картофель. Важно – картошки много давать не следует. В этом овоще слишком высоко содержание углеводов. Перед варкой картофель следует подержать несколько часов в воде, чтобы вышел лишний крахмал. Это нужно делать обязательно, если у крохи есть склонность к аллергии.

  2. Каши. В этом возрасте допустимо давать ребенку только так называемые аглютеновые каши. Проще говоря, те, что не содержат глютен – растительный белок, на который возможна серьезная аллергическая реакция. Малышам пока можно кушать только рис, гречку и кукурузу. Педиатры рекомендуют использовать специальные детские кашки промышленного производства. Крупа в них хорошо очищена и мелко перемолота, каша получается оптимальной консистенции, легче переваривается. Дополнительно в состав введены витамины и минеральные вещества.

    Но если мама отдает предпочтение натуральным продуктам, то для семимесячного крохи можно сварить 10%ную кашку, когда на 100 мл воды берется 10 граммов крупы. Предварительно крупу придется размолоть в муку, чтобы получилась нужная консистенция.

  3. Мясо. Если малыш не склонен к аллергии, начинать рекомендуется с красного мяса – говядины. Она богата железом. Но если у ребенка есть аллергия, особенно на молочный белок, то говядина не подойдет. В этом случае выбираем гипоаллергенное мясо кролика. Российские педиатры в основном советуют начинать с готового мясного пюре в баночках. Оно более нежное и гомогенное. Потом, по мере привыкания к продукту, можно попробовать готовить пюре из отварного мяса.

  4. В 7 месяцев уже можно вводить желток куриного яйца. Разрешена четвертинка желтка два раза в неделю. Это очень ценный продукт, в нем содержатся витамины А, D и В12, а также фосфор и антиоксидант селен. Яйцо необходимо варить не менее 10 минут. Четверть желтка нужно как следует растереть и добавить в кашу.

  5. Творог тоже присутствует в рационе семимесячного карапуза. Это должен быть продукт с детской молочной кухни, возрастная норма – 30 граммов в день.

  6. Также можно разнообразить питание ребенка в 7 месяцев фруктовым пюре. Яблочное, грушевое, из чернослива или персика – даем то, которое малыш хорошо переносит. Норма в день до 70 граммов. То же касается фруктовых соков. Но их желательно разводить водой.

  7. В кашки или пюре можно добавлять немного масла – половину чайной ложки сливочного или чайную ложку растительного на порцию.

И еще один важный момент – после каждого приема пищи, будь то пюре или каша, грудничка желательно докормить маминым молоком. Это нужно для того, чтобы у матери не сокращалась выработка грудного молока.

Меню ребенка в 7 месяцев


Интервал между кормлениями в этом возрасте составляет 3,5-4 часа. Приведенный ниже рацион можно корректировать в зависимости от уже введенных продуктов. На завтрак и ужин выбираем разные каши – например, утром гречневую, вечером – рисовую или кукурузную.

Уром, после пробуждения:

  • Грудное молоко или молочная смесь - 200мл

Завтрак:

  • Каша – 150 г;
  • Сливочное масло – половина чайной ложки;
  • Фруктовое пюре – 30г;
  • Желток вареного куриного яйца – четвертинка (дважды в неделю);
  • Грудное молоко или смесь – 50 мл.

Обед:

  • Овощное пюре -170 г;
  • Мясное пюре – 30г;
  • Фруктовый сок – 70мл или грудное молоко.

Ужин:

  • Каша – 150 г;
  • Творог - 30г;
  • Фруктовое пюре – 30г;
  • Грудное молоко или смесь – 50мл.

Перед сном:

Грудное молоко или молочная смесь – 200 мл.



Рецепты блюд для семимесячного ребенка


Все блюда должны быть свежими, готовить их следует непосредственно перед кормлением.

  1. Тыквенное пюре

    Тыкву режем пополам, очищаем от семян и кожуры. Нарезаем кубиками. Для приготовления одной порции пюре берем около 170-200 граммов. Остальное замораживаем и используем по мере необходимости.

    Кубики тыквы можно приготовить на пару, а затем превратить в пюре с помощью блендера. Для нежности добавляем молочную смесь или ложечку растительного масла. Если же мы отвариваем тыкву в воде, то при взбивании для получения нужной консистенции вливаем немного получившегося бульона.

  2. Пюре из нескольких видов овощей

    На одну порцию берем 100 граммов цветной капусты (несколько соцветий), 50 граммов кабачка, 20-30 граммов картофеля (половинка маленькой картофелины). Цветную капусту необходимо сначала бланшировать. Для этого буквально на 3 минуты помещаем соцветия в кипящую воду. Достаем шумовкой. Картофель и кабачок режем кубиками. Все овощи варим на пару или в воде. Взбиваем блендером, доливая чуть-чуть молочной смеси или бульона от варки овощей.

    Вкусовые сочетания могут быть разными, в зависимости от того, какие овощи нравятся малышу, и что он лучше переносит. Можно приготовить такое пюре, например, из кабачка, тыквы и моркови.

  3. Мясное пюре

    Важно выбрать хорошее качественное мясо. Это может быть говядина, кролик, индейка. Потребуется филе без жировых прослоек и пленок. Отваривая мясо, обязательно сливаем первый бульон!

    Мясо режем на кусочки, варим до готовности. Взбиваем блендером или два раза перемалываем в мясорубке, добавляем немного бульона.

  4. Овощной супчик с мясом

    Берем 50 граммов мяса и 150 граммов овощей (кабачок, морковь, картофель).

    Мясо помещаем в кастрюльку с водой, доводим до кипения, провариваем несколько минут. Достаем мясо, сливаем бульон.

    Вновь наливаем воду и ставим на огонь. Как закипит, возвращаем в кастрюльку мясо, продолжаем варить. Когда мясо почти готово, кладем порезанные на кубики овощи, варим до мягкости.

    Готовые овощи и мясо взбиваем блендером, добавляя для получения пюре необходимое количество бульона.

Источник - информации.


29 октябрь 2017
Оставьте свой коментарий...