Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2321
0
Нравится 0

Можно ли давать воду новорожденным?

Можно ли давать воду новорожденным?О необходимости употребления воды новорожденными на сегодня ходит очень много слухов. Молодые родители в поисках правильного решения могут нарваться на совершенно разные суждения специалистов. Например, решая об употреблении воды малышом необходимо учитывать несколько важных факторов, это температура тела, тип питания, температура окружающей среды, а также особенности обмена веществ и так далее.

Малышу на грудном вскармливании можно ли воду?


Очень повезло детям, которые на грудном вскармливании, так как грудное молоко очень полезное. Всем известно, что грудное молоко состоит на 85-90% из воды, которая прошла хорошую очистку, в итоге сама природа позаботилась о ребенке. Естественно, мамино молоко не сравниться с кипяченой водой, которая является мертвой водой. Ко всему прочему, полезное и вкусное молоко всегда под рукой, поэтому нужно смело использовать щедрость природы, что очень актуально в первые шесть месяцев жизни ребенка. А если мама допаивает ребенка водой, то это послужит для уменьшения количества материнского молока, так как его объем зависит от основных потребностей определенного ребенка. И взаимосвязь здесь очевидна, так как ребенок начинает больше пить из бутылочки, поэтому меньше берет грудь, в итоге молока вырабатывается в меньшем количестве.


Кроме этого, существует риск недоедания после питья воды, ведь вода может подавлять чувство голода. Ребенок ощущает чувство сытости, однако вода не обеспечивает ему никаких питательных веществ, которые нужны для роста организма. Поэтому ребенок начинает не добирать вес, а еще вода несет дополнительную нагрузку на детские почки. Помимо этого, вода способна вымывать из организма полезные микроэлементы. Вместе с водой в детскую пищеварительную систему в некоторых случаях могут попадать микроорганизмы, которые приводят к дисбактериозу, то есть происходит нарушение баланса микрофлоры. Обычно, такое происходит в то время, когда мама дает малышу не кипяченую воду. Ко всему прочему вода способна вымывать из организма полезные бифидобактерии и лактобактерии.

Малыши, которые растут первые 6 месяцев на мамином молоке, в три раза меньше страдают такими расстройствами. Стоит помнить, что молоко не может вымывать электролиты, тем самым сохраняя их баланс. Многие врачи рекомендуют до 6 месяцев не поить ребенка водой, если он кушает грудное молоко. Однако кормящая мама должна пить достаточное количество жидкости, что составляет не меньше 2-х литров за сутки, супы и другие жидкие блюда сюда не входят.

Начинаем пить


Множество врачей рекомендуют мамам знакомить малыша с водой только после 6 месяцев, то есть в то время, когда разрешается вводить первый прикорм. Желательно воду давать после того, как малыш покушал твердую пищу, но ни в коем случае нельзя давать ему пить еще до еды. В большинстве случаев сытый ребенок самостоятельно определяет необходимое количество жидкости. Желательно для питья ребенка использовать специальную детскую воду в бутылочках, которая продается в каждом детском магазине или в аптеке. Вода для ребенка должна быть негазированной и столовой, а еще на такой воде хорошо приготовить детскую пищу.

Что касается кипяченой воды, то от нее желательно отказать, а использовать при необходимости ее крайне редко, так как она является мертвой водой. Еще ребенку можно давать слабый настой шиповника или чай из сухофруктов. Нельзя добавлять в питье для ребенка сахар, так как это становится вредной привычкой, портит вкус и зубы ребенка. Для питья ребенка воду нужно брать комнатной температуры, где-то +22-25 градусов. Поить его желательно из ложечки, ведь так проще контролировать ее количество. Нельзя заставлять ребенка насильно пить, можно только ненавязчиво предлагать ему попробовать компотик или ароматный чай. А некоторые дети могут пищу запивать маминым молоком, так как все это привычка. Причем такое поведение у грудных детей может продолжаться до года.


Питьевой режим, если малыш искусственник


Когда ребенок растет на искусственном или комбинированном питании, то все образующиеся продукты жизнедеятельности после приема пищи требуют в организм дополнительной жидкости для выведения пищи. Именно поэтому между кормлениями малышу нужно давать нужное дополнительное количество воды, равное 30-40 мл. Ребенок на искусственном питании должен обязательно допаиваться, независимо от возраста, очень часто такие дети страдают от запоров. После того, как искусственнику вводят прикорм, то количество потребляемой жидкости сильно увеличивается, что составляет 300-600 гр. за сутки. Желательно ребенка раньше приучать к чашке и отказываться от бутылочек или от детских поилок.

Нельзя ограничивать ребенка в питье, если у него высокая температура, если он страдает кишечной инфекцией, то есть наблюдается жидкий стул и рвота. А если на улице жара или в помещении сухой воздух, то в результате этого ребенок перегревается и нуждается в обильном питье. Такие состояния очень опасны обезвоживанием организма. Такие состояния можно определить самостоятельно по объему мочи после мочеиспускания, по сухости кожи, покраснению губ, по внезапной сонливости. Безусловно, для маленьких детей такие состояния очень опасны.




29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...