Здоровье и Красота
Заболевания
1672
0
Нравится 0

Симптомы и лечение кисты желтого тела

Симптомы и лечение кисты желтого тела Заболевание киста желтого тела, лечение и симптомы его интересует многих женщин. Появляется оно из-за формирования на месте лопнувшего фолликула скопления остатков его жидкости. Такого рода кисты образуются вследствие нарушений в желтом теле, вызванных сбоем кровообращения. Возникновение этих образований характерно для молодых девушек, подростков и более зрелого возраста женщин.

Особенности недуга


Киста желтого тела не имеет возрастных ограничений. Она формируется в силу определенных причин и обстоятельств. Яичник в нормальном его состоянии имеет защитную оболочку довольно плотного типа. Под ней располагаются так называемые фолликулы примордиальные. Каждый такой фолликул развивается и растет вместе с яйцеклеткой. Яичник одновременно имеет сразу несколько фолликулов, которые находятся на разной стадии развития, но только один из них способен выпустить здоровую зрелую яйцеклетку.

Созревший фолликул заполнен особой жидкостью, он отвечает за процесс роста и развития яйцеклетки. Когда его оболочка после созревания лопается, оттуда выходит яйцеклетка с желтым телом яичника, заменяющим временно гормональную структуру. Это желтое тело выполняет свою гормональную функцию определенное время, но за несколько дней до появления новой яйцеклетки разрушается.


Желтым такое тело называют из-за его внутреннего слоя, который имеет характерную окраску. Этот элемент служит источником формирования прогестерона — женского гормона, а также он предназначается для поддержания беременности на протяжении 4 месяцев. Потом, по истечении этого срока и в связи с появлением уже сформированной плаценты, желтое тело отдает свои функции ей.

Когда в организме создаются неблагоприятные условия, процесс овуляции сбивается, и вместо созревания, развития и появления яйцеклетки фолликулы накапливают жидкость, благодаря которой постепенно формируется фолликулярная киста. Новообразование из желтого тела образуется по такому же принципу, то есть в момент, когда этот элемент должен был перестать функционировать, он продолжает накапливать жидкость. Функция яичника из-за сформированной и развивающейся кисты тоже нарушается, что приводит к сбою всей системы.

Киста желтого тела является довольно редким заболеванием и развивается в основном в одном яичнике, но не исключены ситуации, когда формирование образований происходит в обоих.

Причины появления недуга


Определить точно, почему у женщины появляются новообразования такого рода, специалисты не могут. Но есть ряд факторов, которые они считают возможными толчками к появлению нарушений. К ним относят следующие:
  • Аборты.
  • Нарушение гормонального фона.
  • Серьезные инфекционные заболевания.
  • Недуги, вызванные нарушением обмена веществ и липоидного баланса.
  • Сбои в кровообращении.
  • Различные процедуры и попытки искусственного оплодотворения, стимуляция овуляции.
  • Частое применение гормональных и экстренных видов контрацепции.
  • Стрессовые ситуации.
  • Постоянные жесткие диеты.
  • Сильные физические нагрузки и неподходящие рабочие условия.
  • Постоянные воспалительные процессы.

Эти факторы чаще всего влияют на развитие любой разновидности новообразований на яичнике.

Признаки и проявления недуга


На ранней стадии развития киста желтого тела не ощущается женщиной. Она не дает о себе знать. К тому же неоднократно бывают ситуации, когда киста появляется и проходит сама по себе. Когда киста постоянно растет и приобретает довольно внушительные размеры, тогда женщина чувствует яркие симптомы недуга:
  • Появляется тошнота.
  • Развивается интоксикация всего организма.
  • Начинает ощущаться тяжесть.
  • Сбои менструации.
  • Тянущее или ноющее чувство внизу живота.
  • Болезненные месячные.
  • Вязкие и необильные выделения во время менструации.

При более тяжелой форме киста может лопнуть и излить свое содержимое в полость живота, что приводит к серьезным последствиям, развивающимся вместе с абсцессами. Также киста может приводить к разрыву яичника. При таких обстоятельствах пациентку нужно срочно госпитализировать.


Методы диагностики


Обнаружение кисты чаще всего происходит в процессе обычного посещения гинеколога. Довольно часто, если женщина регулярно (минимум раз в полгода) наблюдается у своего специалиста, она на ранних стадиях формирования кисты может об этом узнать. Чем раньше будет диагностирован такой недуг, тем эффективнее и быстрее пройдет курс лечения. Бывают ситуации, когда женщина обращается к специалисту за помощью, уже испытывая некий дискомфорт и имея более яркие симптомы, характерные для новообразования.

Специалист, проведя плановый осмотр, даже на ранней стадии может прощупать кисту. Но сразу поставить диагноз он не может, так как для этого нужно получить результаты обследований. Прежде всего для исключения онкологии он назначит общие анализы, биопсию и диагностическое исследование с помощью УЗИ. В редких случаях может назначаться томограмма брюшной полости.

Наличие желтого тела может характеризовать беременность на раннем сроке, к тому же она бывает внематочной. Поэтому тесты на беременность относят к диагностическим методам. В особо сложных ситуациях назначают лапароскопию.

Такие методы исследования необходимы, для того чтобы можно было определить, какой тип кисты образовывается. Если УЗИ покажет, что киста наполнена полупрозрачной жидкостью, тогда ее можно излечить медикаментозной терапией. Но когда образование не будет иметь просветов, если биопсия не обнаружит раковые клетки, ее придется удалять.

Как избавиться от недуга


Для того чтобы качественно провести лечение кисты, нужны результаты УЗИ. Если они показали, что она поддается лечению медикаментами, то они назначаются сразу. Но если киста совсем маленьких размеров и не вызывает беспокойства как у пациентки, так и у специалиста, тогда ее не лечат, а наблюдают в течение 3 месяцев. Если за это время она не начала рассасываться, не изменилась в размерах или прогрессирует в развитии, тогда врач применяет медикаментозную терапию.

Препараты для лечения кисты желтого телаЛечение кисты желтого тела медикаментами начинается с простых негормональных препаратов, таких как «Ливицин», «Медвицин», «Цивилин».

Они эффективно останавливают развитие кисты желтого тела.

К тому же они почти все созданы на основе натуральных лекарственных трав, поэтому мягко и без последствий воздействуют на женский организм.

Лечить новообразование желтого тела нужно в течение нескольких месяцев.

Через каждые 3 месяца после проведения медикаментозной терапии проводят необходимое исследование методом УЗИ и анализов крови.

Чаще всего лечение таким способом оказывается эффективным, и все симптомы и последствия образования исчезают. Но бывают ситуации, когда такие методы лечения оказываются бесполезными, и киста либо стоит на месте, либо продолжает сильно увеличиваться в размерах, что причиняет дискомфорт женщине.

Поэтому лечить кисту уже продолжают более радикальными способами. К ним относится гормональная терапия и оперативное вмешательство. К тому же специалисты эффективно используют альтернативные методы и физиотерапевтические процедуры. К таким методам относят следующие:

  • Электрофорез с помощью лекарств.
  • Магнитотерапию.
  • Лечение лазерной терапией.

Некоторые виды лекарственных трав довольно часто применяются специалистами, так как они положительно влияют на гормональный фон и нервную систему женщины. Их применяют в качестве отваров для питья, орошения влагалища и ванночек. Врачи хорошо относятся и к современным методам гомеопатии и иглорефлексотерапии.

Не лишним в общем комплексе лечения будет корректировка массы тела, благодаря подобранному специальному диетическому питанию и комплексу физических упражнений. Но такой физиотерапевтический подход должен быть под контролем специалистов, так как сильное напряжение противопоказано женщинам с этими проблемами.

Источник - информации.


12 июль 2018
Оставьте свой коментарий...