Здоровье и Красота
Заболевания
1604
0
Нравится 0

Лечение функциональной кисты правого яичника

Лечение функциональной кисты правого яичника Функциональная киста правого яичника, лечение которой необходимо проводить обязательно под контролем врача, представляет собой доброкачественное образование. Его появление чаще всего провоцирует гормональный сбой. Очень важно лечить такой недуг, поскольку он может помешать репродуктивной функции женщины. Для этого могут использоваться медикаменты и народные средства. Реже специалисты прибегают к хирургическому вмешательству.

Медикаментозное лечение функциональной кисты


К лечению функциональной кисты яичника необходимо подходить основательно. Важно контролировать его, постоянно наблюдаясь у гинеколога и проходя УЗИ каждый месяц. Ведь тогда можно будет следить за эффективностью терапии и корректировать ее.

Чаще всего при функциональной кисте яичников назначают гормональные препараты, которые способствуют понижению уровня эстрогенов и подавлению овуляции. За счет этого киста начинает рассасываться, при этом новые доброкачественные образования не формируются. Кроме того, лечение гормональными препаратами имеет еще одно весомое преимущество — исключение возможности наступления беременности в период лечения. Это очень важно, так как зачатие ребенка в этот период может спровоцировать развитие плода вне матки, а также вызвать ряд других осложнений.


Какие именно гормональные препараты принимать при функциональной кисте, назначает исключительно лечащий врач. Ведь очень важно брать во внимание анализы пациентки. Если наряду с таким недугом присутствуют заболевания мочеполовой системы, то дополнительно назначаются антибиотики. Они способствуют более быстрому выздоровлению.

Также могут быть прописаны:

  • противогрибковые средства;
  • противомикробные препараты;
  • противовоспалительные лекарства.

Поскольку функциональная киста правого яичника сопровождается понижением иммунитета, врачи дополнительно назначают витаминную терапию. Во время нее обязателен прием фолиевой и аскорбиновой кислот, минералов, витаминов Е, В и А. Если при функциональной кисте у женщины наблюдается психоэмоциональное расстройство, сопровождающееся унынием и депрессией, то назначаются и седативные препараты.

Дополнительно врач может порекомендовать прием обезболивающих, т.к. не всегда киста протекает бессимптомно.

Нередко такой недуг сопровождается спазмами и неприятными ощущениям внизу живота. Чаще всего специалисты прописывают Парацетамол, Спазмалгон и Ибупрофен.

Хирургическое лечение функциональной кисты


Если же после медикаментозной терапии киста не рассосется или хотя бы не уменьшится в размерах, то потребуется проводить хирургическое лечение.

При таком недуге используются современные методики. Самой популярной из них является лапароскопия.

Она предусматривает небольшой надрез и не предполагает длительного восстановления в стационаре.

Покинуть больницу можно будет уже на следующие сутки. Восстановительный период после такой операции составляет всего несколько дней.

Но главное ее преимущество заключается в сохранении репродуктивной функции женщины.

Лечение функциональной кисты народными средствами


При лечении функциональной кисты правого яичника можно прибегнуть к народным средствам, но только по согласованию с лечащим врачом. Вот список проверенных и наиболее эффективных домашних рецептов, которые предусматривают применение тампонов:

Возьмите дегтярную мазь и немного разведите ее в воде. Затем получившуюся смесь нанесите на тампон, введите его во влагалище и оставьте на несколько часов. За это время приготовьте раствор на основе купороса. Такой компонент необходимо взять в количестве 1 ч.л. и развести в литре кипяченой воды. Готовым средством проведите спринцевание после извлечения тампона. Длительность терапии должна составить 2-3 недели.
Хорошо помогают при таком недуге тампоны с медовой смесью. Возьмите несколько листьев алоэ, снимите с них пленку, разрежьте на кусочки, переложите в марлю и выжмите из растения сок. Его смешайте с жидким медом в пропорции 1:1. В готовом средстве пропитывайте тампон и вводите во влагалище на ночь. Проделывайте такие процедуры в течение 4 недель.
Сердцевину луковицы положите в жидкий мед на 12 часов. После этого возьмите марлю и сверните в несколько слоев. Затем заверните в нее лук, пропитанный в меде, чтобы получился тампон. Его введите во влагалище на ночь. Проделывайте такую процедуру 10 дней подряд.


В лечении функциональной кисты правого яичника хорошо помогают домашние настойки:

Возьмите 50 коленцев растения золотой ус и измельчите их в ступке. Необходимо получить из них кашицу. Переложите ее в стеклянную емкость и залейте 500 мл водки. Оставьте средство настаиваться на 1 неделю. Принимать его нужно по особой схеме. Так, в первый день утром и вечером нужно развести 10 капель готовой настойки в 30 мл воды и выпить за 40 минут до еды. В последующие дни добавляйте к указанной дозе по 1 капле, пока не дойдете до 35, после чего начните ее снижать по аналогии. Далее повторите курс.
Возьмите скорлупу 14 грецких орехов. Измельчите ее в ступке, а потом залейте 500 мл водки. Оставьте средство на неделю в темном месте при комнатной температуре, после чего принимайте его по 10 мл перед едой 2 раза в день. Курс лечения — 1 месяц, при необходимости его можно повторить, но сделайте перед этим перерыв на 3-5 суток.
Возьмите полстакана скорлупы от кедровых орех, измельчите и залейте 500 мл кипятка. Средство поставьте на слабый огонь и выдерживайте в течение 1 часа. Затем оставьте его остывать, а потом процедите. Принимайте такой настой по 60 мл до еды 3 раза в день. Длительность лечения — 1 месяц. Если за это время киста не рассосется, то терапию потребуется повторить по такой же схеме.
Возьмите 300 г изюма, немного подавите его в ступке, затем переложите в стеклянную емкость и залейте 500 мл водки. Оставьте все это в темном месте на 5 дней. Готовый настой процедите и принимайте по 10 мл 3 раза в день на протяжении 1 месяца.

Можно воспользоваться и другими народными средствами, среди которых следующие:

Смешайте по 30 мл водки и 30 мл подсолнечного масла. Получившуюся смесь выпейте залпом за 15 минут до еды. Принимать ее требуется 3 раза в сутки в течение 5 дней. Далее делается перерыв на 5 суток, а потом лечение продолжается на протяжении 10 дней. При необходимости его можно повторить, но в этом случае вернуться к терапии надо лишь спустя 15 суток.
Для лечения функциональной кисты правого яичника можно применять компрессы. Для этого нужно сделать раствор на основе соли и воды. Эти компоненты смешиваются в пропорции 1:5. В полученной жидкости смачивается плотная ткань и прикладывается к правой стороне живота 4 раза в день на 30-40 минут. Курс лечения — 1-2 месяца.
Очистите картофелину и пропустите ее через мясорубку. Из получившейся массы выжмите сок. Затем наберите 3 мл серы (желтой) и выпейте ее. Затем сразу примите приготовленный картофельный сок. Такое лечение необходимо проводить на ночь до наступления выздоровления.
Очень эффективен при кисте правого яичника лопух. Вам потребуется взять свежие листья такого растения и выжать из них сок. Его нужно принимать по 20 мл 3 раза в день в течение 1 месяца. Обратите внимание, что сок лопуха должен храниться только в холодильнике, но не более 3 дней. Поэтому лучше всего готовить такое средство по 100-150 мл. Дополнительно с ним рекомендовано пить настойку акации. Потребуется взять 45 г цветков этого растения и залить 400 мл водки. Затем все это отправляется в темное место на неделю. Принимается готовое средство по 10 мл 3 раза в день.
Возьмите в равных частях плоды шиповника, полынь, яснотку, корень девясила и левзеи, череду, тысячелистник, цветки ромашки и бессмертника. Получившийся сбор измельчите, а потом залейте 20 г литром кипятка. Поставьте компоненты на огонь, доведите до кипения и выдерживайте в течение 15-20 минут. Средство остудите, процедите и принимайте по 100 мл 3 раза в день на протяжении 3 месяцев.

Если при лечении кисты народными методами вы заметите ухудшение самочувствия, то сразу прекратите терапию. Возможно, выбранное средство не подходит для вашего организма. Воспользуйтесь другим рецептом или прибегните к медикаментозной терапии, но после консультации с врачом.

Источник - информации.


25 июль 2018
Оставьте свой коментарий...