Здоровье и Красота
Заболевания
2357
0
Нравится 0

Киста яичника последствия

Киста яичника последствия Почему возникает киста яичника, последствия которой могут быть различными, точно не установлено. Обычно такие образования определяются тогда, когда проводится УЗИ-диагностика мочеполовой системы женского организма. Не стоит поддаваться панике – вряд ли киста обязательно является злокачественной.

А вот когда не лечится киста, последствия могут быть разнообразными по степени тяжести. Кстати, согласно статистике, такое новообразование может и рассасываться само, даже если больные никак ее не лечили. Но ждать, когда она исчезнет самостоятельно, все же не стоит. Чаще всего подобное ожидание приводит к неминуемым осложнениям. Может перекрутиться то место, которым киста прикрепляется к яичнику, или киста может просто лопнуть.

Если произошел разрыв кисты, либо она перекрутилась (такое обычно бывает, когда киста сильно увеличилась в размерах), то существует риск кровотечения в этом месте. Симптомами подобного являются неожиданно возникшие боли внизу живота, из влагалища могут начаться кровяные выделения, которые не будут являться месячными.


Кроме того, женщины могут жаловаться на то, что кружится голова, на общую слабость, кожные покровы при этом резко бледнеют. Все это указывает на то, что с кистой не все в порядке, поэтому необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Возможные осложнения при разрыве кисты


Если киста начинает слишком быстро и сильно расти, то органы, расположенные в области малого таза, начинают подвергаться деформации и сжатию. И в конце концов это новообразование лопается.

При этом могут наступить очень неприятные последствия – возникает кровотечение, либо развивается перитонит. Внутреннее кровотечение может быть крайне опасным для женщины – может развиться малокровие, резко понизится гемоглобин, что приведет к кислородному голоданию всех внутренних органов.

Также при разрыве этого образования может развиваться перитонит. При этом начинается воспаление в брюшной полости. Симптоматика перитонита в случае такого разрыва сходна с симптомами аппендицита, поэтому перед операцией врачи обязательно проводят УЗИ брюшины и мочеполовой системы, чтобы установить конкретную причину воспалительного процесса.

В таких случаях больную оперируют в срочном порядке. При этом в месте разрыва очищается брюшная полость от содержимого кисты. Остатки кисты тоже удаляются из организма.

Не стоит забывать, что при появлении кисты в организме существует риск, что она может переродиться в злокачественную опухоль, поэтому необходим контроль врачей за тем, как она развивается. Ведь рак, как и любое другое заболевание, легче предупредить, а вот вылечить его удается нечасто.

Возможные последствия операционного удаления кисты


Киста обычно удаляется лапроскопическим методом. При этом есть риск возникновения осложнений. Как и в результате других операций, велик риск инфицирования, внутренние органы могут травмироваться хирургическими инструментами во время проведения операции, существует вероятность образования гематомы в месте операции или образования серомы в области шва. Кроме того, у некоторых оперируемых может быть реакция на анестезию. Хотя подобные осложнения после операции редки, но они все же возникают.

Иногда после подобного хирургического вмешательства женщины могут остаться бесплодными, происходит это в тех случаях, когда женщина слишком поздно обратилась по поводу этого заболевания. Иногда хирургам приходится идти на удаление вместе с кистой и яичника, к которому она прикреплена. Конечно женщины беременеют и без второго яичника, однако в этом случае очень сложно будет протекать беременность.

После удаления кисты яичника женщина регулярно проходит осмотры у лечащего врача, чтобы исключить риск осложнений.

У женщин детородного возраста могут возникать послеоперационные спайки в маточных трубках, происходит такое в случае если оперирование производилось не методом лапароскопии, а обычным методом. Если же спайки появились, то необходимо проводить операцию по их удалению, чтобы не допустить у женщины развития гинекологических заболеваний, а также риска бесплодия.

Необходимо ли лечение после удаления кисты яичника


Если киста яичника была удалена и не возникло никаких осложнений, то никакого лечения больше не потребуется. Однако в период реабилитации после хирургического вмешательства женщинам рекомендуется не подвергать организм излишним нагрузкам, режим питания должен быть щадящим. Обычно соответствующую диету можно уточнить у врача-диетолога.

После операции женщинам возможно назначение специальной терапии с применением гормонов, чтобы исключить риск повторного образования кист. Кроме того, физиопроцедуры тоже прекрасно способствуют восстановлению организма.

Обычно после хирургического вмешательства у женщины ослабевает иммунитет, чтобы его поднять, назначаются специальные препараты и курс витаминов.

Чтобы не возникали спайки, лечащий врач назначает ферментативные лекарственные препараты.

Киста яичника у беременных


Когда киста обнаруживается у беременной женщины, необходимо постоянно наблюдаться у врача, чтобы не допустить никаких осложнений для будущей мамы и развивающегося плода.

Если врач обнаруживает, что киста начинает увеличиваться в размерах, это угрожает здоровью не только беременной, но и ее будущего ребенка.

В таких случаях требуется хирургическое вмешательство, обычно такую операцию проводят на четвертом месяце беременности – это наиболее оптимальное время для ее проведения.

Обычно полостную операцию в таком случае не проводят, а совершают лапароскопию. Если киста слишком большая, то приходится проникать к ней через переднюю стенку брюшины.

Обычно после проведения подобной операции у беременной женщины велик риск потерять будущего ребенка, поэтому раньше 12 – 15 недель хирургическое вмешательство недопустимо.

Однако если на УЗИ видно, что ножка кисты начинает перекручиваться, это является основанием для экстренной операции, и срок беременности уже роли не играет. Потому что слишком велика вероятность начала кровотечения в месте прикрепления кисты.

Это новообразование требует постоянного контроля, а лечение проводится только путем хирургического вмешательства.

Как восстановиться пациентке после операции


При лапароскопии кисты яичника женщина восстанавливается гораздо быстрее, чем при полостной операции. Обычно в первый день женщина уже может вставать. Но прием пищи разрешается только на вторые сутки, причем есть можно только жидкую пищу, например, нежирный бульон.

Обычно подобным больным требуется диета, которая исключает жирную, соленую, копченую пищу и алкоголь. Делается это для того чтобы не перегружать печень, которая является главным помощником в восстановлении иммунитета. Питаться лучше чаще, чем обычно. Количество жидкости не должно превышать полутора литров в сутки.

Нельзя допускать физических нагрузок. Послеоперационные швы снимают через неделю. После этого проводится курс физиотерапии, назначаются гормональные лекарственные препараты, витамины.



Для стимуляции иммунной системы назначаются специальные препараты. При восстановлении после этой операции женщине необходимо воздерживаться от половых контактов.


Профилактика возникновения кисты яичника


Необходимо регулярно проходить осмотры, в том числе и у гинеколога, делать УЗИ внутренних органов, следить за тем, есть ли какие-нибудь гормональные нарушения или инфицирование половой системы. Если необходимо, принимать гормональные препараты так, как назначил врач.

Питание должно быть рациональным, не содержать продуктов с повышенным содержанием жиров, рекомендуется употреблять продукты, которые содержат большое количество витамина А и селена.

Кроме того, необходимо исключить возможность абортов, для этого беременность необходимо планировать заранее. Не стоит проводить длительное время на солнце, солярий также не стоит посещать слишком часто.

Не стоит забывать, что регулярные осмотры – это важное условие сохранения своего здоровья.

Источник - информации.


01 ноябрь 2016
Оставьте свой коментарий...