Здоровье и Красота
Спорт
1778
0
Нравится 0

Спортивные витамины

Спортивные витамины Роль витаминов в жизнедеятельности человеческого организма сложно переоценить. Люди, занимающиеся спортом, понимают? насколько важна грамотная балансировка витаминов в организме. Современный рынок перенасыщен спецпрепаратами, но следует помнить – неправильное употребление ведет к переизбытку, а это губительно влияет на организм. В данной статье мы разберемся, что же такое витамины для спорта, какова их роль и как их принимать правильно.

Что такое витамины. Разновидности


Спортивные витамины – это препараты, синтезированные искусственным (химическим) путем. Выпускаются витамины в виде капсул или инъекций. Основная задача таких препаратов – обеспечивать репродукцию питательных веществ в организме и поднятие иммунитета. Любой понимающий человек знает, зачем нужны спортивные витамины – без них не обойтись, а если речь идет о профессиональном спорте.



Человеческий организм не способен самостоятельно синтезировать витамины. А это значит, пополнять их запас нужно за счет пищи. Базовый набор витаминов можно найти во фруктах (этому нас учат еще с детства), но, если кушать только растительное, до расстройства желудка «рукой подать». Именно поэтому следует обратить внимание на спортивные витамины и минералы:
  • огромная роль отводится витаминам группы «В» – они отвечают за обмен веществ, то есть, за переработку пищи и ее последующее расщепление на питательные элементы. Витаминов В всего 8 (B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9 и B12). Принимать стоит в комплексе. За каждым витамином группы закреплена отдельная функция, но вместе они способны превратить любую пищу в топливо для организма. Самым важным “членом” группы следует назвать B12 – это энергетический родник, отвечающий за массу задач в организме человека (иммунную систему, мозговые клетки, выработку серотонина). Группа В – это самые важные витамины для спортсменов;

  • важным также является витамин «С». Этот витамин – фундамент иммунитета и энергии, его важность сложно переоценить. Дефицит витамина С наиболее вероятный, поэтому к его балансу нужно относится максимально щепетильно. Витамин С – это хороший антиоксидант, критически важный для большинства тканей, особенно это касается кожи и кровяных сосудов. Есть три формы: аскорбиновая кислота, известная еще с детства, как «аскорбинка», кальций аскорбат и натрий аскорбат;

  • группа «РР» несет ответственность за кровообращение. Это также очень важный фактор, если речь идет о спорте;

  • витамин Е – нейтрализатор токсичных оксидантов. Это самый ценный антиоксидант, способный активно бороться с воспалительными процессами, укреплять и защищать клетки. Форм витамина Е существует несколько, но каждая играет свою роль.

Минералы также должны присутствовать в организме: они поддерживают баланс воды, отвечают за нормальную работу нервной системы и т.д. Следует отметить, что минералы не продуцируются организмом, а, значит, их также нужно привносить в организм в виде спортивных добавок.

Несколько слов о пищеварительных ферментах


Спортивное питание должно быть сбалансированным, то есть, в пище должны присутствовать витамины. А как быть уверенным «на все сто», что компоненты усвоятся организмом? Если разобраться глубже, то можно понять – у многих людей есть недостаток пищеварительных ферментов, задача которых – переварить и стимулировать усвоение организмом пищи.

Высококачественные мультивитамины, как правило, решают данную задачу, так как в их состав входит комплекс ферментов:
  • липаза;
  • амилаза;
  • серрапептаза;
  • протеаза;
  • папаин;
  • бромелайн.

Когда речь заходит о спортивном питании, то здесь крайне важны два фермента: протеаза, расщепляющая протеины, и амилаза, которая трансформирует углеводы в энергию.

Спортивные витамины

Когда принимать спортивные витамины


Да, обязательным набором микроэлементов нужно обеспечивать свой организм каждый день. Однако, есть одна очень важная деталь – нужно всегда помнить об обратном процессе, который может возникнуть, если неправильно употреблять витамины. Гипервитаминоз – перенасыщение организма витаминами – самая частая проблема у людей, занимающихся спортом. Чтобы этого не произошло, нужно советоваться со своим доктором. Когда лучше принимать спортивные витамины, какие принимать и в каком количестве – это все юрисдикция врача.

Самый распространенный – гипервитаминоз А, который возникает на фоне чрезмерного употребления богатых на указанный витамин продуктов. Параллельное употребление витаминных добавок ведет к серьезным осложнениям со здоровьем.




Подобную ситуация может произойти с иными жирорастворимыми витаминами, имеющими свойство накапливаться и оставаться в организме долгое время. Что касается водорастворимых витаминов, например, С, то они практически никогда не вызывают “передозировки”.

Подбор дозировок очень важен. Производители зачастую учитывают данный фактор, но следить за этим нужно, если стоит вопрос о совмещении разных БАДов. К примеру, медь и цинк лучше сразу разделить, потому что они конфликтуют друг с другом, соответственно, значительно усложняют усвояемость. А есть такие элементы, которые просто жизненно необходимо дополнять друг другом. Например, железо крайне необходимо усиливать витамином А, также это касается союза витамина С и хрома. Одним словом, максимальный эффект от употребления различных витаминов и минералов обеспечит опытный диетолог.




31 июль 2018
Оставьте свой коментарий...