Здоровье и Красота
Заболевания
3239
0
Нравится 0

Колет в боку. Причины и лечение

Колет в боку. Причины и лечение Если колет в левом или в правом боку, это бывает симптомом опасного заболевания, который требует экстренного обращения к врачу. Но так бывает далеко не всегда, иногда с данным проявлением можно справиться самостоятельно и дома, но только при условии определения причины.

Ноющая, колющая и острая


Что может колоть в правом боку? Здесь расположены разные органы – желчный пузырь, печень, кишечник, диафрагма, почка, часть поджелудочной железы. Все они могут давать колющую боль.

Если она острая, то обычно патология касается желчного пузыря. В нём скапливаются излишки желчи, которая иногда по различным причинам не может выйти в кишечник. Это и вызывает острый болевой приступ.

Если симптомы сопровождаются тошнотой, метеоризмом, рвотой с небольшой примесью крови, тогда можно подозревать язву двенадцатиперстной кишки.

Почему колет в правом боку под ребрами? Вторая распространённая причина – холецистит, или воспаление желчного пузыря. Воспалительный процесс вызывается инфекцией, частым употреблением жирных блюд, наличием камней. Неприятные ощущения при этом будут острыми и жгучими.

Третья причина – гепатит, или воспаление печени. Кроме основного симптома — колет правый бок, будет присутствовать пожелтение кожи, тошнота или рвота, большая температура тела, полное отсутствие аппетита. Заболевание имеет хронический характер, часто обостряется.


Тянущие ощущения могут появиться при панкреатите. Это воспаление, развивающееся в поджелудочной железе. Поэтому, если колющая боль возникла под ребром, а также есть тошнота, рвота, и всё это проявилось спустя несколько часов после жирной жареной пищи, то это основные проявления панкреатита. Ещё один важный признак – ощущение распирания в животе.

Почему ещё может колоть в правом боку? К другим причинам можно отнести:

1. Аппендицит — редко.
2. Колит.
3. Холангит.
4. Камни в почках.
5. Пиелонефрит.
6. Паразиты.

Что делать во всех этих случаях? Прежде всего позвонить в скорую помощь или, при возможности, самостоятельно обратиться к терапевту. От врача можно получить направления на исследования – УЗИ, рентген, МРТ, которые подтвердят или опровергнут ваши опасения.

Самое распространённое


Колющая боль слева – самый частый симптом аппендицита. Основная причина – воспалительный процесс, вызванный инфекцией. К другим проявлениям этого заболевания относятся повышенная температура, тошнота, рвота, понос, отсутствие аппетита.
Колоть в боку слева резко у женщин может киста яичника. Определить это состояние может только врач – гинеколог после УЗИ обследования органов малого таза.

При появлении камней в почках болевые ощущения будут постоянными и тянущими, и проявляются они не только со стороны спины, но и отдают в верхнюю часть тела.



Не менее часто практически теми же самыми симптомами будет проявляться и внематочная беременность. В таком случае оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется не как обычно — в матке, а начинает расти в маточной трубе либо даже в брюшной полости.
При внематочной беременности требуется срочное хирургическое вмешательство, иначе вскоре развивается сильное внутреннее кровотечение.

Если боль ощущается под ребром или же ниже, следует думать о заболевании кишечника или каких-либо органов малого таза. Такое состояние характерно как для мужчин, так и для женщин, хотя может наблюдаться и у ребёнка, причём как слева, так и справа.
Точно определить причину поможет УЗИ. Это самый безопасный и надёжный метод исследовать состояние внутренних органов и назначить верное лечение.

Некоторые задают другой вопрос – почему такая боль появляется иногда при беге? Основная причина – дискинезия желчевыводящих путей. Во время большой нагрузки на организм желчные пути, которые должны выводить желчь в кишечник, буквально перестают работать и слипаются. Из-за этого желчь скапливается в этом месте в большом количестве, что и вызывает неприятные ощущения.
Что ещё может колоть в левом боку и почему? Это бывает воспаление лёгких, либо же такие распространённые патологии, как остеохондроз, защемление нерва либо воспаление – неврит. Поэтому поставить точный диагноз без участия специалиста нельзя.
Нередко симптомы могут появиться не только при остром заболевании, но и при наличии опухолей кишечника, и злокачественных, и доброкачественных.


Лечение


Что делать, если колет в правом или левом боку? В первую очередь надо обратить особое внимание на другие симптомы. Нельзя начинать принимать обезболивающие препараты, так как это сильно смажет картину заболевания, и поставить точный диагноз будет сложно.

Если колет бок справа, особенно у ребёнка, рекомендуется в ближайшее время посетить врача и не заниматься самолечением, которое часто вызывает массу осложнений. Особенно опасно, если этот симптом продолжается более 30 минут и начинает заметно нарастать, а также присутствует тошнота или рвота, высокая температура тела, вялость, и полное отсутствие аппетита.

Источник - информации.


02 декабрь 2019
Оставьте свой коментарий...