Здоровье и Красота
Заболевания
2301
0
Нравится 0

Почему при беременности и после родов болит копчик

Почему при беременности и после родов болит копчик Почему болит копчик при беременности? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, так как причины бывают самыми разными. Но все их можно поделить на две большие группы – физиологические и патологические.

Физиологические


Уже с первых месяцев беременности организм женщины вырабатывает особый гормон, который называется релаксином. Он размягчает соединительную ткань и хрящи в районе таза, чтобы ничто не помешала ребенку появиться на свет.
При этом происходит медленное отклонение копчика назад. Это и вызывает болезненные ощущения, которые проходят обычно только после родов.

Вторая физиологическая причина – напряжение костей таза и натяжение связок, которые находятся в этой области. Это также может стать причиной болезненных ощущений в районе малого таза.

На последних месяцах беременности ответ на вопрос, почему болит копчик будет звучать так – головка плода постепенно опускается в область малого таза. Здесь она начинает давить на копчик, что и вызывает массу неприятных ощущений, особенно при сидении. Поэтому женщинам в положении на девятом месяце сидеть не рекомендуется.

Патологические


Основная причина – травмы копчика, которые могли быть у женщины ещё до беременности. Даже если травма была в детстве, во время вынашивания плода она может негативно сказаться на общем состоянии позвоночника.


Особенно сильными болевые ощущения будут после перелома, вывиха или ушиба конечного отдела спины.

Ещё одна причина – болезни прямой кишки, запоры и даже диарея. И, конечно, нельзя не сказать про опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные. Они дают о себе знать уже на ранних сроках.

Во второй части срока беременности это состояние бывает из-за ущемления седалищного нерва, особенно, если раньше у беременной выявлялось такая болезнь, как остеохондроз. Эти ощущения становятся неприятными и при переохлаждении или при длительном сидении.

Какая бывает


Боли могут быть самого разного характера – тянущие, ноющие, резкие, колющие. Каждая женщина описывает данный симптом абсолютно по-разному. Возникает он также в разное время – при ходьбе, во время вставания или сидения, при наклонах.

Но такая проблема возникает не у всех беременных. Некоторые женщины никогда не жалуются на данный симптом и беременность у них протекает легко.

Другие же начинают жаловаться на эти боли практически с первого месяца беременности. Поэтому в лечении будет две цели – профилактическая, которая не позволит симптому развиться слишком сильно, и лечебная, которая поможет избавиться от болей.

Простые правила для всех


Получив ответ на вопрос, почему болит копчик у женщин при беременности, следует узнать и о том, как облегчить это состояние.
Первым делом надо начать посещать ЛФК, заниматься гимнастикой, йогой для беременных. Это позволяет в самое короткое время избавиться от неприятных ощущений и будет отличным профилактическим средством.



Снять напряжение с поясницы и нижней части спины помогают аромамасла и ванны с травами. Но прежде, чем начинать лечение, надо проконсультироваться с врачом.

Массаж профессионального уровня и иглоукалывания помогает избавиться от неприятных ощущений. Также они станут хорошим спасением для женщины, если копчик будет болеть после родов.

После окончания первых трёх месяцев вынашивания плода гинеколог рекомендует всем женщинам начать носить бандаж. Он поддерживает и спину, и живот. При этом нагрузка становится минимальной.

Если имеется запор, от него надо обязательно избавиться. Идеальное решение – правильное питание с употреблением большого количества овощей и фруктов, отказ от мучного. Женщине надо пить больше воды, а если это не помогает, то рекомендуется начать применять слабительное на основе трав. Также хорошим вариантом может оказаться приём льняного масла.

Народные методы


По рекомендации врача можно попробовать лечение народными методами. Но самолечения здесь допускать нельзя, а использовать только те методы, которые рекомендованы гинекологом.

Хорошим эффектом обладает обезболивающий компресс из листьев лопуха. Их надо свежими прикладывать к месту боли. Можно применять отвар герани. Такая терапия проводится на протяжении 3 недель.

Можно самостоятельно приготовить обезболивающую мазь — смешать мумиё и мёд, а смесь втирать в район копчика. Делать такую процедуру надо утром и на ночь. Заметный эффект наступает не раньше, чем через 10 дней.

Почему болит копчик у женщин после родов? Это также связано с его длительным нахождением в неправильном положении. Для облегчения состояния могут оказаться полезны все вышеописанные методы. При правильном и своевременном лечении все неприятные ощущения проходят на протяжении пары месяцев после выписки из родильного дома.

Источник - информации.


16 декабрь 2019
Оставьте свой коментарий...