Здоровье и Красота
Заболевания
2344
0
Нравится 0

Заболевание горла: профилактика и лечение

Заболевание горла: профилактика и лечение Вовремя проведенное лечение и регулярная профилактика помогут нам предотвратить переход от обычного заболевания горла в хроническое состояние. По мнению специалистов заболевания горла, появляются в результате употребления в больших количествах холодных напитков, например, холодная вода или другие напитки из холодильника. Также от переохлаждения дыхательных путей холодным воздухом, особенно если человек дышит через рот.

Из распространенных заболеваний горла следует отметить ангину и фарингит. Оба заболевания достаточно неприятны, сопровождаются высокой температурой, неприятными болевыми ощущениями, усталостью и слабостью. А фарингит еще и может привести к полной или частичной потере голоса.

Профилактика заболеваний горла:


1. Не допускать переохлаждения горла. Во время пребывания на улице в зимнее время нужно закрывать шею шарфом или свитером с большим воротником.


2. Старайтесь дышать на улице через нос. Так вы сможете избежать переохлаждения горла, холодный воздух, проходя через нос нагревается.

3. В зимнюю пору постарайтесь употреблять как можно меньше холодных продуктов, например, мороженого.

4. Закаляйтесь. Таким способом можно подготовить организм быть более устойчивым к разного рода вирусам и болезням

5. Питание. Как известно, чтобы организм успешно боролся с любой болезнью, ему необходимы силы, которые он получает от еды. Витамины и микроэлементы, получаемые с продуктов питания, поддерживают его в боевой готовности.

Если вы все же почувствовали боль в горле, не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться к специалисту. Неправильное лечение заболеваний горла может привести к тому, что болезнь перейдет в хроническую стадию и процесс лечения в этом случае растянется надолго. Это в свою очередь негативно скажется на общем здоровье.


Чем лечить


Все лечение вне зависимости от формы и вида заболевания горла сводятся к двум направлениям. Во-первых, облегчить симптомы, а во-вторых устранить возбудитель, то есть инфекцию.

При этом рекомендуется:

  • Не употреблять пищу, которая будет раздражать горло (острую, холодною, горячую);
  • Самое время бросить курить;
  • Чтобы сохранить голосовые связки важно много не разговаривать;
  • Помещение, где находится заболевший, необходимо регулярно увлажнять и проветривать;
  • Пить много жидкости;
  • Сбивать температуру только после превышения отметки 38°С;
  • Принимать лекарственные препараты согласно рекомендации врача, например, Т-септ при ангине;
  • Регулярно полоскать горло специальными растворами.




31 январь 2020
Оставьте свой коментарий...