Здоровье и Красота
Заболевания
2312
0
Нравится 0

Фарингит – Лечение В Домашних Условиях

Фарингит – Лечение В Домашних Условиях От заболеваний органов дыхания не застрахован ни один человек. Чаще всего такие недуги подстерегают нас в осенне-зимний период, когда погода становится очень неустойчивой: на улице холодает, под ногами сырость, резко меняется атмосферное давление. У одних людей начинается насморк, у других кашель, а у третьих происходит воспаление слизистой оболочки глотки. В результате развивается довольно распространенное заболевание – фарингит. Лечение в домашних условиях этого недуга подразумевает использование не только лекарственных препаратов, но и проверенных временем народных средств. Основная цель лечебных мероприятий – увлажнить слизистую оболочку глотки, устранить воспаление и боль.


Особенности заболевания


Воспалительный процесс в тканях глотки может развиться от переохлаждения, длительного вдыхания холодного воздуха, пыли, химических взвесей. Но все-таки наиболее частой причиной возникновения фарингита является инфекционно-вирусное поражение верхних дыхательных путей: грипп, ангина, острые респираторные заболевания. У заболевшего человека начинает першить горло, слизистая оболочка становится сухой, появляется боль при глотании, увеличиваются шейные лимфатические узлы. Безусловно, первым делом следует обратиться к врачу. Он выпишет подходящие медикаменты, поскольку одними только народными средствами уничтожить бактерии и вирусы невозможно. Тем не менее, полоскания и ингаляции на основе лекарственных трав успешно дополняют медикаментозное лечение.


Общие рекомендации


Как правило, при развитии фарингита человека не нужно помещать в стационар. Обычно это заболевание лечится на дому, амбулаторно, причем совсем не обязательно соблюдать строгий постельный режим. Пища и принимаемая жидкость должны быть теплыми. Трудноусвояемые и раздражающие глотку продукты (соленые, острые, жареные) придется из рациона питания исключить. Для смягчения слизистой оболочки глотки полезно периодически пить теплое молоко с добавлением меда, имбирный напиток, чай с малиной. К слову, при отсутствии температуры питьевой режим не следует делать чересчур интенсивным. Во время лечения больной должен постараться не контактировать с друзьями и знакомыми, а также иметь индивидуальную посуду и средства личной гигиены. Следует помнить, что курение и фарингит – вещи абсолютно несовместимые, поэтому про сигареты придется забыть.

Медикаментозное лечение


Для подавления инфекции врач назначит прием противовирусных или противомикробных препаратов. Лекарства подбираются в зависимости от того, какая именно инфекция явилась причиной данного заболевания. В частности, при лечении фарингита с самой лучшей стороны зарекомендовали себя такие медикаменты, как Изопринозин, Ингавирин, Амизон. Для воспаленного горла высокоэффективны лечебные аэрозоли (Гивалекс, Ингалипт и др.) и таблетки для рассасывания (Стрепсилс, Фарингосепт и др.), обладающие анальгетическими и противовоспалительными свойствами. Конечно, при фарингите никак не обойтись без полосканий горла растворами-антисептиками, которые следует проводить не реже трех раз в день. Наибольшей популярностью пользуются растворы Фурацилина и Хлоргексидина. Если боль и воспаление в горле сопровождается кашлем, рекомендуется дополнительно принимать сиропы (например, Эвкабал, Гербион), которые хорошо разжижают мокроту и оказывают отхаркивающее действие.



Народные средства


Лечение фарингита народными средствами основано на использовании настоев и отваров из лекарственных растений. Кроме полосканий, заболевшие люди облегчают свое состояние с помощью еще одной действенной процедуры – ингаляции. Ее можно проводить старинным способом, вдыхая целебный пар из чайника с надетой на его носик бумажной воронкой, либо прибегнуть к помощи современного устройства – небулайзера. Для ингаляций готовят настои на основе календулы, мать-и-мачехи, мелиссы, эвкалипта, ромашки, шалфея, которые замечательно увлажняют сухую слизистую оболочку горла и обладают антисептическими свойствами.

Напоследок следует отметить, что при таком заболевании, как фарингит, лечение в домашних условиях требует неукоснительного соблюдения рекомендаций врача, обязательного приема назначенных лекарственных препаратов, регулярных полосканий и ингаляционных процедур. Тогда болезнь будет побеждена.




29 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...