Здоровье и Красота
Ваш ребенок
14468
0
Нравится 0

Как обезопасить дом для ребенка

Как обезопасить дом для ребенка Острые углы, открытые розетки, заваривание кофе на краю стола, незакрепленная мебель, лекарства и химикаты на самой нижней полке или мелкие предметы на уровне глаз ребенка? Эти и другие опасности могут иметь плохие последствия для ребенка в возрасте до одного года - ожоги, отравления, удушье и синяки.

Даже когда ребенок находится в, казалось бы, безопасном месте - на пеленальном столике, кровати, диване, стульчике для кормления или ходунках, его нельзя оставлять без присмотра. Всегда помните, что самое безопасное место для ребенка - на полу под присмотром родителей.

Если дома есть ребенок, не накрывайте стол скатертью - ребенок может потянуть ее на себя вместе с горячими напитками и едой. Кроме того, ручки кастрюль следует повернуть к стене, а саму посуду поставить ближе к стене и подальше от края плиты. Держа ребенка на коленях, не ешьте и не пейте горячее. Также убедитесь, что электрические приборы (чайник, утюг, утюжок для волос), которые остаются горячими после использования, недоступны для ребенка.


Важно установить защитные крышки на розетки или закрыть их мебелью или другими приспособлениями.


Мебель, телевизор и другие тяжелые предметы - закрепите


В какой-то момент ребенку может быть интересно залезть на мебель, залезть на полки и повиснуть на нем, поэтому очень важно прикрепить все шкафы, телевизоры, комоды, полки и другую мебель, которая может опрокинуться на пол.

Острые мебельные углы и края - накройте


Углы и края острых столов и полок (особенно из стекла, металла и других материалов), а также каминов должны быть покрыты специально разработанными угловыми протекторами или другим мягким материалом. Относительно недорогие решения можно найти в строительных магазинах, где консультант поможет, если вы подскажете, какую поверхность, угол или кромку вы хотите покрыть.

Ящики, шкафы, двери и окна – на замок


Дети могут получить травму, случайно зажав пальцы дверьми, окнами или ящиками. Вы можете поискать специальные замки в строительных магазинах, или просто использовать жесткие резиновые или пластиковые зажимы.

Потенциально опасные предметы - не оставляйте их доступными


Убедитесь, что в игровой зоне и в пределах досягаемости ребенка находятся только безопасные игры и предметы, подходящие для его возраста и способностей, без мелких деталей, остроты или шнуров. Обратите особое внимание на то, что у ребенка нет доступа к зарядному устройству телефона, магнитам, швейным принадлежностям, сумочке с косметикой, батарейкам или скрепкам. Спрячьте все мелкие предметы в недоступном для малыша месте.



Бытовую химию, лекарства и другие вещества - храните в недоступном месте


Храните чистящие средства, отбеливатели и другие опасные для здоровья вещества, в том числе лекарства, алкоголь, уксус, в недоступном для детей месте. Например, в сейфе, который может открыть только взрослый, в шкафу с замком, на недоступной для ребенка полке. Также комнатные растения разместите на самых высоких полках.

Не позволяйте ребенку попадать в потенциально опасные зоны, такие как лестница, балкон, терраса, печь, камин.


Безопасная детская кроватка


Важно, чтобы решетка кровати была надежно закреплена, матрас не должен быть слишком мягким, детская кроватка должна быть установлена без подушки, одеяло должно быть теплым и легким, не накрывайте кроватку занавесками, так как это мешает потоку воздуха. В кроватке не должно быть мягких игрушек, полотенец или других вещей, которые ребенок может потянуть на себя. Также стоит помнить, что сон в одной кровати с младенцем увеличивает риск удушья. Будьте бдительны.




07 декабрь 2020
Оставьте свой коментарий...