Здоровье и Красота
Заболевания
6480
0
Нравится 0

Наркомания: болезнь или выбор?

Наркомания: болезнь или выбор? Наркомания, как и многие другие заболевания, характеризуется периодами выздоровления и рецидивов. Лечение наркомании тут: https://maa.ua/lechenie-narkomanii

Что такое наркомания?


Проще говоря, наркомания - это сильное принуждение к приобретению и употреблению психоактивных веществ, даже несмотря на вероятность возникновения ряда нежелательных и опасных последствий. Зависимость описывается как «медицинское расстройство, которое влияет на мозг и меняет поведение».

Различные вещества, включая алкоголь, запрещенные наркотики, лекарства, отпускаемые по рецепту, и даже некоторые лекарства, отпускаемые без рецепта, могут способствовать развитию зависимости.

Наркомания - это болезнь?


Национальные институты здравоохранения описывают зависимость как длительное и рецидивирующее состояние, характеризующееся индивидуальным навязчивым поиском и употребление наркотиков, несмотря на неблагоприятные последствия.


Зависимость называют расстройством или болезнью, потому что:

• Зависимость меняет то, как мозг реагирует на ситуации, связанные с вознаграждением, стрессом и самоконтролем.
• Эти изменения носят долгосрочный характер и могут сохраняться даже после того, как человек перестанет употреблять наркотики.

Кроме того, поскольку зависимость характеризуется периодами выздоровления и повторения симптомов (рецидивов), она напоминает другие заболевания, такие как гипертония и диабет 2 типа.

Эти болезни являются пожизненными состояниями, для борьбы с которыми требуются постоянные усилия. Симптомы, скорее всего, вернутся в период, когда человек не соблюдает режим, и симптомы, вероятно, уменьшатся, когда снова начнется серьезное соблюдение режима лечения.

Хотя никто не заставлял зависимого человека начать злоупотреблять каким-либо веществом, трудно представить, что кто-то добровольно испортил бы свое здоровье, отношения и другие важные области своей жизни. Несомненно, если бы преодоление зависимости было таким же легким, как простое решение остановиться, проблему зависимости было бы гораздо легче решить, и рецидивы не были бы столь распространенными.

Независимо от того, как человек определяет зависимость, ясно одно: зависимость - огромная проблема, которая затрагивает миллионы. Еще один неопровержимый факт: многие наркотики - как незаконные, так и отпускаемые по рецепту - вызывают привыкание.



Почему наркотики вызывают привыкание?


Люди становятся зависимыми от наркотиков по многим причинам, но одним из основных факторов, объясняющих, почему наркотики вызывают такое привыкание, является вызываемая ими эйфория, которая приносит им удовлетворение. Наркотики могут значительно повлиять на системы мозга, связанные с удовольствием и мотивацией.

Каждый человек испытывает в своей жизни естественные награды, такие как вкусная еда, любимая песня, приятное чувство после тренировки или счастье после секса, но наркотики предлагают нечто большее. Кайф от злоупотребления наркотиками больше, ярче, громче и приятнее, чем любая естественная награда. Поэтому тяга к наркотическим веществам может казаться неконтролируемой даже спустя годы после того, как человек выздоровеет.




24 июнь 2021
Оставьте свой коментарий...