Здоровье и Красота
Красота
2071
0
Нравится 0

Клубнично-земляничная косметика у себя дома

Клубнично-земляничная косметика у себя дома Эти родственные ягоды вовсе не случайно называют королевскими. Ведь обладать таким богатством, как клубника и земляника, – поистине королевское счастье. Обе ягоды являются поистине уникальными растениями, помогающими при различных недугах, прекрасно укрепляющими иммунитет и очищающими организм.

Лесная земляника известна с самых древних времен, когда все «целебники» хранили в себе лечебные рецепты, основанные на силе этой полезной и ценной ягоды. Но особую любовь земляника снискала у женщин, которые еще со времен французских королей использовали ее как лучшее косметическое средство.

Благодаря своему богатейшему на ценные вещества составу, земляника, как и клубника, в буквальном смысле оживляет кожу. Колоссальную роль в этом играют: фолиевая кислота (витамин группы В), антиоксидант витамин С, противораковые волокна, микроэлементы, калий, железо, фтор, медь, йод, цинк, которые в завидном количество содержатся в этих ягодах.


Универсальность этих чудо-плодов в том, что изготовить из них эликсир красоты под силу любой домохозяйке, которой не придется даже при этом выходить из квартиры на косметическую процедуру в дорогой салон.

Основные рецепты построены на свойствах ягоды земляники и, прежде всего, на способности великолепно очищать и увлажнять кожу, убирать пигментные пятна и отбеливать. Кроме того, земляника идеально подходит коже по своему р-Н-балансу, а содержащаяся в ягоде салициловая кислота помогает победить ненавистные подростковые прыщи.

Если же, как и французские фрейлины, съедать примерно 350-500 грамм свежей земляники или клубники каждый вечер вместо ужина, красивая кожа станет визиткой своей заботливой обладательницы.

земляника, ягода, кожа, клубника, сок, маска, косметикаВ домашней косметологии используют не только сами плоды, но и свежий сок ягод, который является основой масок и лосьонов. Еще одно известное свойство клубнично-земляничной косметики заключается в том, что она способствует сохранению ровного загара.

Увлажняющие и одновременно успокаивающие маски с клубнично-земляничным соком одинаково полезны для любого типа кожи.

Для обычной кожи подойдет смесь из свежего сока клубники или земляники, растительного масла, сырого желтка, сметаны, и ячменной муки. А вот для сухой, склонной к раздражению и сильно шелушащейся, — рекомендована маска с добавлением домашнего творога.

Еще полезна для кожи и такая освежающая и тонизирующая процедура. Утром до того, как умываться, необходимо протереть лицо разрезанными пополам ягодами и спустя 15 минут ополоснуть кожу холодной водой.


Помочь жирной коже сможет несложный лосьон из клубнично-земляничного сока, молока, щепотки соли (лучше мелкой) и 1 ст. л. водки. В качестве маски сгодится смесь с белой глиной и соком клубники. Отбеливающими свойствами для комбинированной кожи обладает легкий лосьон из клубники либо земляники и сока свежего огурца, смешанных с белым вином.

Получить же упругую кожу можно ежедневными утренними протираниями лица кубиками льда из сока клубники-земляники.

Вообще клубника с земляникой прекрасно сочетаются с медом, творогом, бананами, авокадо. Готовую «кашицу» из этих ягод дополнит своими ценными качествами известный с детства «Геркулес».

Кстати, клубнично-земляничный соковый микс советуют вводить в свои обычные готовые крема, молочко.

Эффективно используются «королевские» ягодки для отшелушивания ног. Для этого понадобится смешать 10 ягод клубники, 3 ст. л. масла растительного и 1 ч. л. соли. Этой смесью помассировать ступни и смыть водой. Взбитая в миксере клубника с земляникой, да еще и со сливками – просто божественное средство для принятия ванн.

Обычная же мякоть клубники и земляники подойдет для ежедневного использования в качестве смягчающего «крема» для локтей.

Однако весь этот широкий спектр применения уникальных природных ягод принесет пользу лишь в том случае, если нет аллергии. Поэтому прежде чем взяться за косметические процедуры, не лишним будет протестировать кожу на переносимость клубники и земляники. Чтобы проверить себя, нужно нанести немного кашицы из ягод на область изгиба локтя и подождать 20 минут. Если появятся покраснения или раздражения, значит, от использования ягод лучше отказаться и найти гипоаллергенную альтернативу.

Источник - информации.


18 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...