Здоровье и Красота
Заболевания
2939
0
Нравится 0

Ушиб локтя: симптомы, последствия, лечение

Ушиб локтя: симптомы, последствия, лечение Ушиб локтя – распространенная травма, возникающая после падения, удара о твердый предмет и других неосторожных движениях. Именно этот диагноз пациенты ставят сами себе, если пришлось неудачно упасть или удариться, и сильно болит локоть – и начинают самолечение. В большинстве случаев лечение ушиба локтя действительно успешно происходит без вмешательства медиков, в домашних условиях. Но не менее часто за ушиб принимается куда более опасная травма, которая без должной медицинской помощи, оказанной своевременно, может привести к серьезным нарушениям функциональности руки.

Симптомы ушиба локтевого сустава


При ушибе целостность мягких тканей не нарушается, но при этом повреждаются:

- кожные покровы;

- сосуды и нервы;

- сустав и связки вокруг него.

Потому основные симптомы таковы:

- резкая боль сразу после травмы, которая длится от нескольких минут до нескольких часов и даже дней;


- ощущение онемение локтя, нарушение подвижности, скованность на непродолжительное время;

- отек, возникающий немного позже в месте ушиба – может выражаться небольшой припухлостью или же сильной гиперемией тканей, распространяющейся на соседние участки руки;

- подкожные и межмышечные кровоизлияния, вначале от розового до темно-красного цвета, затем – синюшного.

Последний симптом наиболее опасен – это означает, что кровь скопилась в межсуставном пространстве и давит на сосуды и нервные окончания. Суставные ткани не получают достаточного питания, развивается гемартроз. Часто при ушибе происходит разрыв суставной сумки. По этой причине пострадавший неосознанно держит руку чуть согнутой в локте, словно баюкая младенца, и старается не шевелить ней.


Внимание! Если через несколько минут после ушиба боль не утихла и только нарастает, а симптомы проявляются все сильнее, следует как можно быстрее обратиться к травматологу: за ушиб вы можете принимать перелом или трещину кости, серьезное повреждение сустава и связок.

Последствия ушиба локтя


Если в суставе скапливается жидкость, это может привести к развитию такого заболевания, как бурсит. При этом лечение бурсита суставов - процесс гораздо более длительный, чем ушиб. К тому же ущемление нерва может перейти в неврит – серьезный воспалительный процесс, сопровождающийся сильными болями при малейшем движении.

При трещине или закрытом переломе, принятыми за ушиб, может произойти неправильное сращение костей, как следствие – нарушение или полное отсутствие подвижности конечности, деформация сустава, инвалидность. Диагностировать точно серьезность травмы можно только с помощью рентгена или МРТ.


Первая помощь при ушибе локтя


Итак, что делать при ушибе локтя в домашних условиях? Запомните, что пострадавший локоть ни в коем случае нельзя массировать, конечность нужно обездвижить и приложить холод. Для снятия отека и боли назначается Индометацин в таблетках и в виде мази для компрессов.

При скоплении крови делается отсасывающая пункция, после чего вводятся кортикостероиды. По мере заживления нужно начинать разрабатывать сустав, начиная с кисти. Способствуют заживлению физиопроцедуры: лечебный массаж, магнитотерапия для лечения ушибов, электрофорез.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...