Здоровье и Красота
Заболевания
4100
0
Нравится 0

Симптомы и лечение кисты прозрачной перегородки головного мозга

Симптомы и лечение кисты прозрачной перегородки головного мозга Киста прозрачной перегородки головного мозга, или киста Верги, представляет собой полостное образование в форме капсулы с плотными стенками. Капсула расположена в полости головного мозга и заполнена жидкостью. Основу стенок кисты прозрачной перегородки составляют клетки паутинной оболочки, а жидкость, заполняемая капсулу, по своему составу и свойствам представляет собой ликвор – мозговую жидкость.

Проблема кисты прозрачной перегородки головного мозга


Прозрачная перегородка является мозговым веществом, состоящим из двух тончайших пластин. Между этими пластинами расположена щелевидная полость, располагающаяся между передней частью мозга и его мозолистым телом.

Существует несколько разновидностей таких аномалий:

- врожденные;
- приобретенные.

В зависимости от места локализации аномалии можно разделить на:


- кисту, располагающуюся в области переднего отдела межжелудочковой перегородки;
- кисту, располагающуюся в области мозолистого тела и мозжечка.

Подавляющее большинство специалистов в области медицины относят этот вид патологии к разновидностям арахноидальной кисты. Этот тип кисты представляет собой аномалию развития.


Причины формирования аномалии


В зависимости от типа аномалии, их развитие спровоцировано различными причинами. Большинство случаев возникновения аномалий приходится на период внутриутробного развития – по данным медстатистики, киста регистрируется у 60% новорожденных. Диагностируемая у новорожденных киста в процессе дальнейшего развития организма самостоятельно рассасывается приблизительно в 2/3 случаев.

Основными причинами развития приобретенной аномалии развития головного мозга являются:

- процессы, имеющие воспалительную природу и протекающие в оболочках головного мозга;
- получение различных травм, способных спровоцировать возникновение кровоизлияний в мозг;
- получение сотрясения мозга различной степени;
- перенесенные организмом недуги, имеющие инфекционную природу.

Чаще всего развивающаяся аномалия в развитии прозрачной перегородки не приносит дискомфорта человеку. Этот тип кисты, как правило, выявляется случайно при проведении обследования для выявления других недугов головного мозга. Большая часть специалистов не считают аномальное образование заболеванием в том случае, если отсутствует рост аномалии. Если при обследовании выясняется, что происходит рост аномального образования, то возникает необходимость посетить невролога для получения консультации и определения степени развития нарушения.

Симптомы возникновения аномального образования в головном мозге


При возникновении аномалии прозрачной перегородки головного мозга небольшого размера она не оказывает никакого влияния на состояние организма человека. В случае, если скапливающееся жидкое содержимое ведет к процессу увеличения кисты, она начинает оказывать давление на клетки тканей и сосуды головного мозга и периодически перекрывать отверстия Монро.

В этот период развития аномального образования у больного появляются следующие симптомы:

- сильные приступообразные головные боли;
- повышенное внутричерепное давление;
- нарушения в работе слухового органа человека;
- появление шума в ушах;
- появление ощущения тяжести в голове;
- появление чувства сдавливания в области головы.

При возникновении перечисленных симптомов рекомендуется обратиться в лечебное учреждение для получения консультации нейрохирурга. При постоянном сдавливании тканей мозга растущим аномальным образованием происходит развитие дегенеративных изменений, результатом которых может быть инвалидность человека. При выявлении новообразования головного мозга вторичного типа требуется проведение регулярного медицинского наблюдения за состоянием и проведение адекватного своевременного лечения.

Методы лечения кисты прозрачной перегородки


Верги киста после ее выявления требует проведения обследования структур головного мозга с помощью магнито-резонансного томографа. При проведении регулярных обследований выявляется вероятность возможного роста новообразования. В случае отсутствия роста аномалии и отсутствия влияния на функционирование головного мозга аномальное образование не требует проведения специального лечения. В такой ситуации проводится только регулярный контроль состояния кистозного образования.


В случае выявления больших полостей или роста аномального новообразования требуется проведение обследования организма для установления причин, спровоцировавших развитие кисты. Помимо этого, обследование позволяет установить факторы, способствующие росту кистозного формирования. Для этих целей организм обследуют на предмет выявления иммунных и инфекционных недугов, проводят исследование сердечной деятельности с помощью ЭХО-КГ и ЭКГ; также регулярному контролю подвергается показатель венозного давления. При необходимости, дополнительно осуществляется обследование крови на свертываемость, уровень холестерина и скорость кровотока по артериальным сосудам. После выявления причин, способствующих росту кистозного новообразования, проводится лечение недуга. Чаще всего оно осуществляется при помощи консервативных методов. Однако в случае отсутствия положительного эффекта от используемой методики лечения и при дальнейшем увеличении размеров кистозного образования используют хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение заболевания осуществляется при помощи использования ноотропных и рассасывающих препаратов, помимо этого как вспомогательные средства могут применяться диуретики.

В процессе проведения хирургического вмешательства, в желудочек, граничащий с кистозным образованием, проводится введение специального зонда, при помощи которого в стенках кисты делаются широкие отверстия. Через эти отверстия осуществляется сброс ликвора из полости новообразования с последующим ее спаданием. После проведения оперативного вмешательства возможно возникновение рецидивов. Для их предотвращения в кисту вводится дренажная трубка, основной задачей которой является препятствование накоплению жидкости.

Профилактика и последствия развития кисты прозрачной перегородки


Пациентам, у которых выявлено наличие аномального образования прозрачной оболочки головного мозга, рекомендуется не реже двух раз в год проходить обследование головного мозга при помощи использования магнито-резонансного или компьютерного томографов с последующим получением консультации невролога. Больным, перенесшим оперативное вмешательство по удалению кисты, требуется регулярное посещение нейрохирурга и невропатолога для получения консультаций. Посещать врачей рекомендуется 2-3 раза в год.

Для предупреждения формирования аномального образования в головном мозге требуется избегать ситуаций, которые могут поспособствовать получению травмы головы. Рекомендуется отказаться от занятий травмоопасными видами спорта. Следует внимательно следить за состоянием организма и своевременно осуществлять лечение инфекционных заболеваний, также способных спровоцировать воспалительные процессы в головном мозге. Избегать также стоит и повышения артериального давления. Пациентам нужно отказаться от употребления спиртных напитков и табакокурения.

В случае отсутствия лечения или при несвоевременном установлении диагноза этот недуг может привести не только к неблагоприятным последствиям, но и к летальному исходу. Развивающееся заболевание способно спровоцировать возникновение нарушений координации и двигательной функции организма. Помимо этого, возможно возникновение проблем в функционировании органов слуха и зрения.

Пациенты, у которых выявлен недуг, должны как можно раньше пройти полное обследование и приступить к проведению лечебных мероприятий под контролем лечащего врача.

Источник - информации.


12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...