Здоровье и Красота
Питание и диеты
5987
0
Нравится 0

Диета при синдроме Шегрена

Диета при синдроме ШегренаЕсли при синдроме Шегрена применять лечебную диету, то это может способствовать улучшению симптомов этого заболевания. Вы также можете использовать различные другие домашние средства для облегчения симптомов синдрома Шегрена.

Шведский оптик, Хенрик Шегрен был первым человеком, который обнаружил характеризующееся сухостью глаз заболевание – синдром Шегрена. Синдром Шегрена является хроническим заболеванием, которое приводит к дефициту влаги в некоторых железах организма человека. Синдром Шегрена часто является результатом аутоиммунного состояния, при котором иммунная система начинает атаковать железы в организме, которые производят влагу (слезные железы вырабатывают слезы, а слюнные железы – слюну). Очень редко вследствие этого синдрома могут пострадать кишечник и легкие.

Общие правила для диеты при синдроме Шегрена


Общим правилом для диеты при синдроме Шегрена является нацеленность на причину заболевания. Поскольку большинство болезней вызвано воспалением, противовоспалительная диета может оказаться вариантом лечения для пациентов, которые страдают от синдрома Шегрена и многих других заболеваний. Лучше включать в диету продукты с минимальным перечнем ингредиентов. Лучше использовать свежие ингредиенты и варить их или готовить на пару, а не жарить.


Ешьте здоровую пищу, которая содержит низкое количество насыщенных продуктов и умеренное количество белков (здоровое мясо). Очень важным является разнообразие, поэтому старайтесь включать от 10 до 15 различных продуктов в свой ежедневный рацион. Употребляйте небольшие порции пищи. Если у вас возникают трудности при глотании фруктов или овощей, включайте их в состав супов.
Какие продукты являются предпочтительными в диете при синдроме Шегрена?

Продукты с большим количеством влаги


Пища становится большой проблемой при синдроме Шегрена из-за сухости во рту. Поэтому лучше смочить употребляемые продукты, добавив в блюда домашний майонез, йогурт, соус, что облегчит проглатывание пищи. Вы можете добавлять к блюдам обезжиренное молоко, растопленный маргарин, бульон или воду. Разнообразие фруктов и овощей в диете

Ешьте красочные фрукты и овощи, которые богаты клетчаткой, витаминами и антиоксидантами, способствующие снижению воспаления в организме. Например, фрукты и овощи оранжевого, красного, желтого или зеленого цвета очень богаты антиоксидантами и клетчаткой. Чтобы получить максимальную пользу из фруктов и овощей, лучше употреблять их в сыром виде.

Включайте здоровые омега-3 ненасыщенные жиры в свою диету


Омега-3 масла содержатся в таких продуктах, как лосось, сардины, скумбрия, сырые орехи, оливковое масло, семечки и авокадо. Также употребляйте в пищу такие приправы, как имбирь, чеснок и куркуму. Они обладают противовоспалительными свойствами, поэтому включение их в диету может помочь вам в борьбе с синдромом Шегрена.

Клетчатка в диете при синдроме Шегрена


Желательно каждый день употреблять 1 ст.л. льняного семени, это обеспечит организм достаточным количеством клетчатки. Пищевые волокна способствуют очищению организма и своевременной дефекации.

Мясо травоядных животных


В мясе травоядных животных (коров и бизонов) содержится много жиров с противовоспалительными свойствами, которые очень полезны для лечяения синдрома Шегрена.


Каких продуктов следует избегать в диете при синдроме Шегрена?


Убедитесь, что вы не включаете транс- или гидрогенизированные жиры в свою диету. Дело в том, что организм не может переварить эти виды жиров, и они могут привести к воспалению. Поэтому лучше их избегать в своем рационе. Красное мясо также богато арахидоновой кислотой, которая может вызвать воспаление, поэтому лучше воздерживаться от употребления в пищу такого мяса.

Рафинированные масла и обработанные пищевые продукты также не благоприятны для людей, страдающих от синдрома Шегрена. Коммерческие доступные рапсовое и кукурузное масла богаты омега 6 жирами, которые преобразуются в арахидоновую кислоту. Это вещество может вызвать воспаление в организме. Обработанные пищевые продукты (торты, макаронные изделия, конфеты, хлеб и кукурузный сироп) с высоким содержанием углеводов усваиваются очень быстро. В результате этого организм на выброс инсулина отвечает воспалением.
Пряные, сладкие продукты, а также алкоголь и кофе следует исключить при синдроме Шегрена. Продукты, которые раздражают слизистую оболочку полости рта (как специи и цитрусовые) также могут усугублять сухость во рту, поэтому их следует избегать страдающим синдромом Шегрена пациентам. Кроме того, лучше избегать употребления алкоголя и кофе, поскольку они также вызывают сухость во рту. Кроме этого, избегайте сладких продуктов, потому что низкое количество слюны во рту делает вас склонными к кариесу. А содержащие сахар продукты питания могут способствовать кариесу.

Другие продукты, которые также следует исключить из диеты


Искусственные подсластители, консерванты и богатые клейковиной продукты могут способствовать воспалительной реакции в организме. Кроме того, лучше избегать жесткого мяса, газированных напитков, хрустящего хлеба, орехов и попкорна. Эти продукты являются сухими и жесткими. При их употреблении у пациентов с синдромом Шегрена могут возникнуть болевые ощущения.

Полезны ли травы и добавки при синдроме Шегрена?


Травы и другие пищевые добавки, которые обещают повысить иммунную систему, — это не что иное, как мошенничество. Они могут привести к серьезным осложнениям и побочным эффектам для некоторых людей без предоставления какого-либо усиления иммунной системы. Если вы действительно хотите укрепить способность иммунной системы бороться с болезнями, то вы должны использовать свежие фрукты и овощи вместо трав и добавок.
Нужно ли при синдроме Шегрена применять дополнительно витамины и минералы? Витамины и минералы можно применять лишь в ограниченном количестве и по назначению врача. Хотя они могут помочь улучшить симптомы при синдроме Шегрена, их передозировка может создать много проблем со здоровьем. Поэтому лучше всего попытаться получить все минералы и витамины из своей диеты, а не покупать витаминные добавки из аптеки. Самым лучшим лечением при синдроме Шегрена является здоровая диета!

Источник - информации.


02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...