Здоровье и Красота
Здоровье
2190
0
Нравится 0

Чай — понижает или повышает давление?

ПЧай — понижает или повышает давление?овышенное артериальное давление – это довольно распространенное заболевание, которым болеют как пожилые, так и молодые люди. Большая часть лекарственных средств дает возможность справиться с таким недугом, однако не обязательно использовать эти средства, ведь справиться с проблемами помогают лекарственные чаи. Поэтому при выборе чая, который понижает давление, очень важно помнить, что не каждый сорт чая может понижать давление, например один вид стабилизирует давление, а вот другие поднимают давление, но есть и те чаи, которые обладают двойным действием.

Чай каркаде


Этот чай очень полезен для всего организма, а антоцианы, которые в нем содержатся, обладают хорошим укрепляющим свойством, в итоге укрепляются стенки сосудов и регулируется их проницаемость. Помимо этого, этот чай снижает процентность холестерина в крови, он обладает отличным антибактериальным, мочегонным и спазмолитическим действием, а еще он улучшает работу желудочно-кишечного тракта и печени. Кроме этого, чай каркаде способствует эффективному очищению организма от токсинов и от солей тяжелых металлов. Такой напиток можно использовать как глистогонное средство, которое позволяет бороться с любыми болезнетворными микроорганизмами.


Помимо этого, чай каркаде является отличным средством при разных аллергических реакциях и при алкогольных отравлениях. Микроэлементы и витамины, которые содержатся в чае, отлично тонизируют организм, повышают иммунитет, насыщают организм жизненной энергией, а также повышается сопротивляемость организма к заболеваниям. Чай является натуральным и самым безопасным средством, а его влияние на артериальное давление очевидно. А польза этого чая для людей, которые страдают болезнями сердечно-сосудистой системы, просто несомненны. Уникальные особенности красного чая помогают людям справиться с приступами гипертонии и гипотензии, несмотря на то, что это совершенно разные проблемы.

Способность чая каркаде из лепестков гибискуса влиять на систему кровообращения уже давно доказано в медицине. По исследованиям было установлено, что ежедневное употребление напитка дает возможность нормализовать давление, снизить риск заболеваний, причем его эффективность равнозначна применению лекарственных препаратов. Главный секрет особенностей чая состоит в антоцианах, которые в нем содержатся, так как они отлично укрепляют сосуды, нормализуют кровяное давление, холодный чай снижает давление, а вот горячий наоборот повышает. Кроме этого, гибискус в своем составе содержит антиоксиданты, защищающие сосуды и сердце от действия свободных радикалов. Употребление этого напитка 120-600 мл за сутки позволяют снижать риск гипертонии примерно на 45-46%, но если его пить по 600 мл и больше, то вероятность снижения риска гипертонии составит 65%.

Черный чай


Главными положительными свойствами черного чая являются: повышение иммунитета из-за содержания витамина С, улучшение работы всего желудочно-кишечного тракта, поддержание здоровья сердечнососудистой системы, благодаря содержанию катехина, нормализуется обмен веществ, повышается тонус организма, происходит препятствие самоокислению зубной эмали, костной ткани, в результате происходит сохранение зубов, благодаря содержанию фтора, повышается сопротивляемость организма к инфекциям, так как чай содержит танин.


Считается, что кофеин, который содержится в черном чае, обеспечивает хороший эффект возбуждения, так как учащает сердцебиение. Причем такие компоненты кофеина, как теобромин, нофилин, ксантин, гипоксантин могут приводить к резкому повышению артериального давления. Все микроэлементы и витамины, которые входят в состав чая, способствуют удержанию давлению только на одном уровне и не дают ему скакать. Поэтому, людям склонным к низкому давлению или к постоянным скачкам давления, черный крепкий чай с сахаром превратится в отличного помощника в борьбе с болезнью. Всем гипертоникам употребление большого количества черного крепкого чая приносит огромный вред их здоровью. По исследования было установлено, что черный чай может снижать риск гипертонического кризиса примерно на 10%, а вот развитие заболеваний сердечнососудистой системы примерно на 7-10%.

Зеленый чай


О влиянии этого чая на сердечнососудистую систему существует масса разных мнений. Например, некоторые люди считают, что этот чай способствует снижению давления, а также его стабилизации, а вот другие люди утверждают совсем другое. При рассмотрении этих теорий следует знать, что катехин, который содержится в зеленом чае, значительно снижает артериальное давление, так как расширяет сосуды, способствует устранению шумов в ушах, облегчает кровоток, устраняет головную боль, а также облегчает дыхание, так как увеличивается приток кислорода в крови. А вот многие гипертоники, которые уже давно болеют, утверждают, что если каждый день употреблять зеленый чай, то значительно улучшится самочувствие, а также отрегулируется уровень кровяного давления. Помимо этого, доказано и то, что постоянный прием нескольких чашек зеленого чая за сутки уменьшает количество холестерина в крови, а также повышает эластичность сосудов и существенно снижает риск инсультов и инфарктов.




09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...