Здоровье и Красота
Заболевания
8015
0
Нравится 0

Отек руки от локтя до кисти: причины, лечение народными методами

Отек руки от локтя до кисти: причины, лечение народными методами Отеки рук встречаются у людей достаточно часто, однако они легко проходят через несколько часов. Если же отеки возникают достаточно часто и приобретает постоянный характер, а также если одна рука отекает сильнее другой, то стоит задуматься о том, что какая-то система организма дала сбой и требует немедленного вмешательства.

Причины


Очень часто обильное питье вечером перед сном или употребление соленой и острой пищи может привести к тому, что утром руки от локтя до кисти припухают. Однако такая припухлость проходит через два-три часа после пробуждения и не возникает снова.


Серьезными же причинами отекания рук может стать:


- беременность, особенно второй и третий триместры. Вызвано это огромной нагрузкой на организм беременной женщины и требует незамедлительного лечения в стационаре, поскольку может стать пусковым механизмом к развитию гестоза и, как следствие, преждевременных родов.


- ушибы рук и кистей;
- аллергическая реакция на применение бытовой химии или косметики, экзотические фрукты и блюда;
- закупорка сосудов и нарушение процессов кровообращения;
- проблемы со щитовидной железой. Явным признаком такого недуга станет и изменение формы и изгиба самих пальцев;
- нарушение в работе почек, печени, сердечно-сосудистой системы;
- продолжительные физические нагрузки или монотонная работа рук (швейные профессии, упаковщицы, секретари);
- неправильный график труда и отдыха, что сказывается на работе всего организма и выведению из него жидкости в частности;
- нервные потрясения;
- снижение уровня белка;
- изменение состава крови.

Первая помощь


Самый быстрый способ избавится от отеков, и «выгнать» лишнюю жидкость из организма – принять мочегонный препарат. Однако это далеко не панацея. Такие медикаменты оказывают серьезную нагрузку на сердце и способствуют только однократной помощи. Затем отеки возвращаются снова и порой даже еще сильнее чем прежде. При обнаружении отека руки от локтя о кисти лучшим решением станет прикладывание холодного компресса и незамедлительное обращение в лечебное учреждение. дабы уже специалист могу установить причину такого состояния.

Народные методы лечения


Народная медицина советует в первую очередь употреблять отвары мочегонных трав, которые выведут лишнюю жидкость и снизят отечность. Среди таких лекарств можно выделить:


- медвежьи ушки;
- шиповник;
- семена аниса;
- полевой хвощ;
- кукурузные рыльца.

Заварив отвар, его следует применять во внутрь согласно рекомендациям, но, не превышая 500 мл в сутки.
Также полезно принимать тыквенный сок в течении месяца при суточной норме в один стакан.

Медленным, но очень устойчивым эффектом обладает огуречный рассол, который способствует выведению лишней жидкости из организма.

Также помогут справиться с отеками различные ванночки с добавлением бузины. Она способствует повышению тонуса сосудов и тем самым помогает жидкости выйти наружу.

Наши бабушки широко использовали в борьбе с этим неприятным состоянием березовые листья. Специально шили мешочки, в которые можно было погрузить руку до локтя. Их плотно наполняли свежими березовыми листьями и опускали туда конечность. Когда рука начинала сильно потеть, считалось, что это положительная реакция и можно ожидать скорого выздоровления. Длительность процедуры составляла от 2 до 5 часов в зависимости от степени отечности. При этом листья периодически менялись на свежие.

Однако наилучшим способом борьбы всегда считается профилактика. Для избежания отеков руки от локтя до кисти следует не только следить за общим состоянием своего организма, но и очень тщательно формировать рацион питания, минимизируя в нем содержание острых, пряных и соленых блюд, которые как раз и способствуют задержке воды в теле человека. Также схожую реакцию вызывают спиртные напитки. Поэтому отеки, как и любое другое заболевание лучше предупредить, чем лечить.

Источник - информации.


11 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...