Здоровье и Красота
Заболевания
2398
0
Нравится 0

Лечение кисты сальной железы

Лечение кисты сальной железы Киста сальной железы – это атерома, которая может появиться буквально на любом участке тела человека. Чаще подобное заболевание наблюдается у пожилых людей или тех, кто злоупотребляет алкогольными напитками, курением, принимает наркотические вещества. Что же такое киста сальной железы, или, как ее еще называют, атерома кожи? Во-первых, это распространенное заболевание, а во-вторых, образование в виде опухоли, которое в большинстве случаев возникает вследствие закупорки протока сальной железы. Как патология атерома кожи появляется на самых разных участках кожи, но часто основным местом ее локализации оказывается голова и участки тела с волосяным покровом, например, шея или область половых органов.

Это заболевание может появиться на коже человека совершенно без видимых причин и не исчезать долгое время. Заниматься самолечением при данной патологии врачи настоятельно не рекомендуют, так как любое кожное заболевание требует осмотра и наблюдения у профильных специалистов, чтобы избежать возможных последствий. Не стоит сразу же впадать в панику при обнаружении подобного заболевания на собственном теле или у любого другого члена семьи. Так как патология может долгое время не беспокоить человека, особой опасности она не несет. Но в некоторых случаях возникает новообразование, нагноение, увеличение атеромы в размерах. Поэтому не стоит медлить с визитом в медицинское учреждение.

Сальное новообразование, или, как его еще называют, сальная киста, представляет собой небольшой подкожный мешочек, наполненный сыроподобным веществом кератином.


Кератин является белком и наполняет кисты, распространяя неприятный запах. В большинстве случаев основной причиной образования данной патологии является воспаление фолликула волоса или кожного покрова. Постепенно волосяной фолликул наполняется густым и жирным материалом, образуя под кожей так называемый мешочек. В некоторых случаях спровоцировать заболевание могут травмы.

Причины возникновения


Основная причина образования кисты – закупорка протоков сальной железы. В большинстве случаев ее появлению способствуют следующие внутренние и внешние факторы:

- Гипергидроз – чрезмерная работа потовых желез. Сильному потоотделению способствуют поездки в общественном транспорте в жаркую погоду, работа в душном помещении.
- Наследственная предрасположенность.
- Избыточное размножение бактерий на лице.
- Себорея или угревые высыпания.
- Нарушения обмена веществ.

Согласно данным статистики и медицинских исследований, мужчин к подобному кожному заболеванию приводит нерегулярное бритье. Известно также, что подобному заболеванию подвержены дети. Это связано с наличием в детском организме гормонов матери. Причины развития заболевания крайне распространены, поэтому даже при правильном образе жизни и полноценном питании у вас может возникнуть атерома. Врачи рекомендуют проводить регулярные медицинские осмотры в клинике, чтобы избежать развития того или иного заболевания.

Как утверждают врачи, полное или частичное несоблюдение личной гигиены может привести к подобному заболеванию, поэтому крайне важно следить не только за состоянием своего здоровья, но и за чистотой тела. Что касается использования косметических средств, то при их чрезмерном применении шансы развития атеромы повышаются. Особенно это касается женщин: при регулярном использовании теней или тонального крема происходит закупоривание сальных сосудов.

Чтобы избежать заболевания, необходимо тщательно следить за состоянием собственного организма и своевременно посещать медицинское учреждение. При неправильном лечении или при его отсутствии у больных атеромой значительно возрастает риск развития осложнений, вплоть до появления новых образований. Также врачи настоятельно рекомендуют избегать косметических средств на масляной основе, так как они закупоривают сальные сосуды. Ваше здоровье только в ваших руках!

Симптомы заболевания


Разобравшись с причинами и процессом развития, выделим несколько основных симптомов, которые проявляются наиболее ярко:

- однородный цвет кожи на месте образования;
- повышенная температура тела у больного;
- отечность кожи;
- неприятные ощущения на месте образования кисты;
- гиперемия кожи;
- при нажатии на так называемый мешочек у больного не возникает болевых ощущений;
- прослеживаются четкие границы новообразования;



В некоторых случаях на местах возникновения атеромы появляются протоки небольших размеров, в которых периодически образуются густые слизистые выделения с неприятным запахом. Атерома, киста которой возникает на любом участке тела, требует незамедлительного лечения.

Поскольку болезнь сальных желез не имеет четких границ дислокации, вероятность возникновения атеромы на любом участке кожи крайне высока. Однако врачи отметили несколько наиболее подверженных заболеванию участков:

- щеки;
- веки;
- нос;
- лоб;
- мочка уха.

В некоторых случаях сальные кисты возникают в нескольких местах одновременно. Поскольку закупоривание сальных желез проходит из-за косметических средств, в целях профилактики необходимо уменьшить их использование на кожных покровах, так как это приводит к осложнениям. Поэтому врачи рекомендуют не заниматься самолечением и своевременно обращаться в медицинское учреждение за консультацией и помощью.

Диагностика и лечение


Прежде чем начать соответствующее лечение, врач проводит первичный осмотр пациента и знакомится с его больничным анамнезом. Если ситуация требует более детального и информативного обследования, больного направляют на исследовательскую диагностику:

- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- УЗИ области повреждения;
- рентгенография тела, если недавно были перенесены какие-либо травмы.

Сам процесс лечения атеромы весьма сложен и требует постоянного наблюдения врача-специалиста. Однако с развитием технологий ее удаление стало возможным практически в каждом медицинском учреждении. Процедуры, которые при этом проводятся, наименее опасные и наиболее простые пути решения проблемы. Например:

- Хирургическое вмешательство. Проводится на первых стадиях при помощи скальпеля. На коже делается небольшой надрез, через который атерома удаляется вместе с кожей, а на участок ее дислокации накладываются косметические швы.
- Лазерное удаление имеет свои преимущества: после операции ранки и рубцы заживают быстро.
- Радиоволновый метод – самый распространенный и безопасный метод удаления патологии.

Нагноившиеся атеромы требуют более тщательного и долгого лечения. Сначала вскрывается гнойник, а потом полость дренируется, проводится антибиотикотерапия. Выбор способа удаления или лечения атеромы напрямую зависит от ее степени, размеров и месторасположения. Единственное, что требуется от пациента, при первых нарушениях работы организма обратиться за консультацией в медицинское учреждение.

Источник - информации.


24 май 2016
Оставьте свой коментарий...