Здоровье и Красота
Заболевания
4389
0
Нравится 0

Киста на руке: как она выглядит

Киста на руке: как она выглядит Если образовалась киста на руке, как она выглядит? Заметив любое неестественное образование на теле, небольшие припухлости или уплотнения кожного покрова, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В таком случае появляются достаточно высокие шансы на установку правильного диагноза, что, в свою очередь, гарантирует грамотное и эффективное лечение.

Образование кисты на руке


Выпуклое уплотнение кожного покрова в области сухожилий на кистях, запястьях, стопах, размером от небольшой горошины до крупного ореха считается грыжей, выявляющей поврежденную синовиальную оболочку сухожилий. Хирургическое определение подобного заболевания звучит как ганглий, гигрома, синовиальная киста. Не стоит путать данную патологию с раковой опухолью, так как в основе того и другого недуга лежат совершенно разные причины происхождения. В случае обсуждаемого заболевания провоцирующим фактором является заполнение фиброзной оболочки жидкостью, что и вызывает выпуклость на поверхности кожи.

Киста синовиальная, или гигрома, образуется в виде неподвижного, выпуклого уплотнения кожного покрова, обладает достаточно эластичными свойствами. Чаще всего может появляться в районе сухожилия кистей рук, стоп ног, однако не исключено образование и в других областях тела. Подобное новообразование может появляться на месте зарубцовывания хирургических шрамов, но имеет иной механизм.


Кисты делятся на два типа, определение которых зависит от участка образования:

- однокапсульную;
- многокапсульную.

Определяется вид гигромы в зависимости от числа камер внутри образования. Многокапсульная киста чаще встречается лишь в тех случаях, когда патология продолжительное время не лечилась.

Появление кисты на руках иногда не имеет типичных причин, но чаще всего образовывается из-за ушибов, травм, чрезмерной нагрузки на суставы, также из-за монотонного, ритмичного, продолжительного движения. В большинстве случаев она не причиняет болезненных ощущений, не служит провокатором серьезных последствий. Иногда человек, живя с ней продолжительное время, может игнорировать присутствие кисты на своем теле не один год. В подобных ситуациях единственным неудобством для пациента является непривлекательность внешнего вида образованной опухоли. Нередко киста на пальце руки может проходить самостоятельно, однако таким же образом снова появляется спустя какое-то время. Данное явление объясняется тем, что киста имеет непосредственную связь с синовиальными пустотами суставов, и скопление жидкости, наполняющей эту пустоту, способно перемещаться в разные места.

Началом заболевания может послужить повреждение сустава, его истончение по причине естественного износа. Тканевая структура приобретает ряд ослабленных участков, снижается прочность и эластичность, что не позволяет удерживаться в необходимых пределах суставной жидкости. Если на ослабленный сустав дать непозволительную нагрузку, жидкость высвобождается, заполняя собой ближайшую ткань, образовывается некое подобие мешочка, заполненного серозно-слизистой жидкостью. Выглядит подобное образование достаточно упруго и плотно.

Когда сустав, поврежденный кистой, продолжает претерпевать стабильные нагрузки, опухолевидное образование начнет увеличиваться. Не допустить роста кисты можно исключительно при должном обеспечении поврежденного сустава покоем от перегрузок. Не стоит забывать, что самостоятельное исчезновение кисты не является полным выздоровлением, так как причина (ослабленный сустав) остается неустраненной.

Большинство пациентов пугаются, заметив на поверхности конечности странное новообразование. Правильной реакцией в этом случае будет полное обследование организма, в частности видоизмененного участка тела. Подтвердившийся диагноз кисты не должен пугать больного, так как вероятности ракового осложнения кисты не существует, гигрома не считается злокачественным образованием.

Появление кисты на руках


Наиболее распространенным видом кисты считается запястьевая гигрома. Существует множество факторов, способных спровоцировать появление данной патологии. Однако основными причинами являются следующие:

- генетическая наследственность;
- монотонная, интенсивная перегрузка (работы, выполняемые пальцами);
- старые травмы, не вылеченные должным образом.

Высокой предрасположенностью к подобным заболеваниям обладают спортсмены, специфика работы которых предполагает сильнейшую нагрузку на верхние конечности: большой и настольный теннис, гольф, бадминтон. Также киста является профессиональной болезнью большинства популярных музыкантов, играющих на фортепиано, скрипке, виолончели и т.д. Кроме того, многие машинистки, швеи, вышивальщицы являются частыми пациентами с подобным диагнозом.

Довольно популярной причиной кисты на руке является полученные растяжения связки, ушибы или неудачные падения на руки, старый вывих или перелом. Патология не имеет возрастных ограничений, следовательно, ей могут быть подвержены как взрослые, так и дети.


Лечение гигромы на руке


Рука, пораженная гигромой, поначалу не причиняет дискомфорта, однако киста, увеличиваясь размерах, портит внешний вид руки и несет серьезные опасения для профессиональной деятельности больного. Сильно сковываются привычные движения, что мешает осуществлять повседневную работу по дому, снижается мобильность конечности, повышается ряд противопоказаний к нагрузкам на больную руку. Далее поднимается тема о лечении заболевания, которое не терпит промедления.

Прежде всего обнаруженная опухоль на руке служит сигналом для обращения к врачу. Специалист должен убедиться в том, что данная опухоль действительно является кистой руки. Далее назначается терапия с учетом уровня распространения патологии. Первые этапы заболевания успешно вылечиваются традиционными методами. Запущенные формы гигромы нуждаются в оперативных воздействиях.

Подтвердив заболевание, назначают конкретную методику лечения недуга, в результате которой киста руки будет удалена. Чаще всего полный курс лечения может занять более месяца. Распространено мнение, будто лечение кисты осуществляется простым выдавливанием. Такой метод терапии действительно существует, кроме того, считается достаточно безопасным. Однако прямым последствием подобных мероприятий будет неизменный рецидив заболевания. По этой причине большинство опытных специалистов исключают данный метод из своей практики.

Современная медицина успешно использует три способа эффективного лечения:


- Блокады на первых этапах заболевания, когда новообразование еще возможно легко проколоть, выкачав жидкость при помощи шприца.
- Физиотерапевтические методы успешны лишь на начальных этапах развития патологии.
- Хирургическое вмешательство, осуществляемое традиционными методами или при помощи лазера. В обоих случаях проводится надрез образования, его выдавливание.

Поведение после операции


После устранения кисты больной не менее месяца должен пользоваться ортезом, чтобы ограничить движение ослабленных суставов.

Данная мера необходима для заживления повреждений, с помощью которых киста наполнялась жидкостью. Игнорирование подобных врачебных требований для обеспечения покоем поврежденного участка конечности может спровоцировать новое образование гигромы. Исключить повторные образования можно при условии ясного понимания причин, вызвавших появление недуга. Возможно, следует не перегружать ослабленные суставы, равномерно распределять физические нагрузки на обе руки и т.п.

Источник - информации.


05 июль 2016
Оставьте свой коментарий...