Здоровье и Красота
Заболевания
2268
0
Нравится 0

Мужское бесплодие

 Мужское бесплодие Мужское бесплодие – отсутствие способности пары детородного возраста зачать детей. Если на протяжении года полноценной половой жизни без применения методов контрацепции не получилось зачать ребенка, то вероятность того, что именно мужчина имеет проблемы с репродуктивной системой, составляет примерно 45 %. Если есть признаки мужского бесплодия, то перед тем как начинать лечение, оба супруга должны пройти качественное обследование с целью определения причины бесплодия. После того, как данная причина будет определена, специалисты сделают все возможное, чтобы ее устранить. К примеру, если зачатию препятствуют спайки в трубах матки, их проходимость может быть восстановлена хирургическим способом. Если же дело заключается в пониженном количестве сперматозоидов, то мужчина должен пройти соответствующее лечение.

Сперматозоид является клеткой, вырабатывающейся организмом мужчины для зачатия. Состоит сперматозоид из головки, шейки и хвоста. В его головке находится генетическая информация, которая передается от организма отца его будущему ребенку. Хвост сперматозоида же нужен для того, чтобы он продвигался и имел возможность добраться до яйцеклетки, которая является неподвижной. Вырабатываются сперматозоиды в извитых канальцах яичек, покрытых особенным сперматогенным эпителием. Извитые канальцы далее переходят в прямые. Чтобы созреть и стать полностью пригодным для оплодотворения яйцеклетки, сперматозоид должен пройти по данным канальцам. Общая длина всех таких канальцев в каждом мужском яичке составляет примерно 500 м. Прямые канальцы яичка постепенно переходят в его придаток.


В этом придатке сперматозоиды созревают уже окончательно, и теперь они способны попасть в женский организм и добраться до яйцеклетки. От придатка яичка берет начало семявыносящий проток, который проходит через канал паха. Он попадает в брюшную область и спадает в семенные пузырьки, которые находятся позади от мочевого пузыря. В семенных пузырьках происходит скопление сперматозоидов и смешивание их с секретом стенок. Данный секрет содержит в себе преимущественно питательные вещества, которые будут нужны сперматозоидам для их пути к яйцеклетке. Совокупность сперматозоидов, химических соединений, которые обеспечивают щелочную среду для сперматозоидов, и необходимых питательных веществ, которая образовалась в итоге, называется спермой. Семявыбрасывающие протоки открывают проход в мочеиспускательный канал, в который при эякуляции попадает сперма.

В медицине приято рассматривать бесплодие в двух формах – секреторной и обтурационной. Если речь идет о секреторной форме, то нарушается образование сперматозоидов в извитых канальцах яичек. При обтурацонной же форме существует препятствие на их пути к мочеиспускательному каналу. Причиной развития обоих форм могут быть различные заболевания мужской мочеполовой системы, однако, у двух этих форм они могут отличаться. Причиной секреторной формы часто становится варикозное расширение вен яичка, а при обтурационной форме наиболее распространенным фактором является воспаление придатка яичка, а также различные травмы яичек или паховых областей.

Причины


Стоит отметить, что способность мужчины к продолжению рода полностью определяется не уровнем его сексуальной активности, а качеством и количеством его спермы. Каждую секунду мужской организм вырабатывает более тысячи сперматозоидов. Такой процесс продолжается непрерывно на протяжении всей взрослой жизни мужчины – от момента полового созревания до самой смерти. Это происходит для того, чтобы в определенный момент самый активный, быстрый, стойкий и жизнеспособный сперматозоид добрался до яйцеклетки женщины и оплодотворил ее. К сожалению, на сегодняшний день существует множество болезней и просто неблагоприятных факторов, которые могут вызывать сбои в данном процессе.

Основой мужского бесплодия могут быть три проблемы:


- неполноценность сперматозоидов (речь идет о нарушении их подвижности, активности и жизнеспособности);
- резкое снижение их количества;
- нарушение их продвижения по семяновыводящим путям и выброса наружу.

По подсчетам специалистов, провоцировать бесплодие могут как минимум десять причин, причем все эти факторы бесплодия могут иметь совершенно разную основу и происхождение. Сегодня наиболее распространенные следующие причины бесплодия у мужчин:

- варикоцеле (15 % случаев) – это расширение вен яичка и семенного канатика – специального канала, который распложен в мошонке и через который выводится сперма. В результате данной проблемы увеличивается температура в яичках, их работа нарушается, и, соответственно, повреждаются и гибнут сперматозоиды.


- различные травмы и дефекты мужских половых органов, такие как неопущение и перекручивание яичек (10–12 % случаев);
- инфекционные заболевания (10 % случаев). В первую очередь имеются в виду те, которые передаются половым путем: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и так далее. Однако самой опасной для мужской репродуктивной функции является обычная детская болезнь «свинка»;
- воспаление мужских органов мочеполовой системы, к примеру, предстательной железы (простатит) или канала мочеиспускания (уретрит);
- нарушения сексуального характера: проблемы в эрекции, преждевременная эякуляция и тому подобное;
- иммунологические проблемы. Если происходит сбой работы иммунной системы, то организм начинает вырабатывать особые вещества, которые могут повреждать собственные сперматозоиды организма;
- нарушения гормонального характера, к примеру, дефицит мужского полового гормона тестостерона;

Также бесплодие у мужчин может быть спровоцировано огромным рядом внешних причин. Среди них прием определенных психоактивных веществ (алкоголь, никотин, некоторые медицинские препараты, которые могут повредить сперму), плохая экология (высокий уровень радиации, пестициды, нехватка в организме ценных витаминов и микроэлементов). Также это может быть банальное неаккуратное обращение мужчины с его собственным организмом, к примеру, ношение излишне тугой одежды, злоупотребление сауной, очень сильное усердие при занятиях спортом и так далее.

Диагностика


Перед посещением уролога мужчине есть смысл сделать спермограмму. Она включает в себя анализ эякулята, подсчет количества и определение свойств клеток спермогенеза. Значение этого метода в диагностике очень велико, и многие даже считают его единственным необходимым анализом. Конечно, это несколько преувеличено, однако такое мнение отражает ценность диагностической информации, которую можно получить посредством спермограммы. Диагностика мужского бесплодия также предполагает опрос пациента, его осмотр и обследование.

Источник - информации.


02 август 2016
Оставьте свой коментарий...