Здоровье и Красота
Заболевания
2196
0
Нравится 0

Симптомы Рака – Как Своевременно Выявить Онкологию

Симптомы Рака – Как Своевременно Выявить Онкологию Рак – смертельно опасное заболевание, ставшее настоящим кошмаром для современного человечества. Тысячам людей ежедневно ставят диагноз «онкология», и практически каждый такой вердикт становится настоящим шоком для пациента! Больной недоумевает, почему на протяжении нескольких лет он даже не подозревал о коварной опухоли, которая развивается в его организме?

Опытные онкологи знают ответ на этот вопрос. Дело в том, что рак – очень коварное заболевание. Злокачественное новообразование может появиться в любом органе тела человека и долгое время вообще никак не проявлять себя, или же проявляться местными симптомами, относящимися исключительно к пораженному органу. К примеру, рак желудка может проявлять себя резким снижением веса, а онкология печени приводит к истощению и чувству слабости. Такие симптомы легко списать на следование диетам или результат тяжелого физического труда, никак не связывая их с раковой опухолью. И лишь с развитием заболевания, когда опухоль увеличивается в размерах и начинает пускать метастазы, появляются другие симптомы заболевания, а существующие значительно усиливаются.

А ведь от своевременного обнаружения онкологической опухоли зависит продолжительность жизни человека. Как правило, ранняя диагностика и неотложно принятые меры по полному удалению или облучению новообразования дают высокие шансы на то, что пациент проживет 5 и более лет. В то же время, обнаружение рака на стадии метастазирования практически не оставляет больному шансов прожить больше 1 года. Именно поэтому в данной статье остановимся на признаках и симптомах рака, которые требуют пристального внимания и обязательного обследования.


5 неспецифических признаков рака


1. Резкая потеря веса


В подавляющем большинстве случаев, человек, у которого развивается онкологическая опухоль, начинает терять в весе, причем, не делая никаких попыток похудеть. Таким образом, если вы заметили потерю веса в 7–10 килограммов без видимых на то причин, обязательной пройдите обследование и выясните, не связано ли данное обстоятельство с онкологией желудочно-кишечного тракта.

2. Высокая температура


Повышенная температура тела также может косвенно указывать на развитие раковой опухоли. Причем температура поднимается не в связи с тем, что организм борется с раком, а только лишь потому, что онкология угнетает иммунитет и в организм просачиваются инфекционные агенты. На них-то и реагируют защитные силы организма. Правда здесь стоит отметить, что на ранних стадиях рак не проявляет себя высокой температурой, а значит, появление таковой свидетельствует о запущенной форме заболевания, или о болезни, которая никакого отношения к раку не имеет.

3. Постоянная слабость


Как правило, постоянная слабость появляется у онкобольных на поздних стадиях рака, когда опухоль глубоко укореняется в теле. Однако в некоторых случаях этот признак может появиться сразу после возникновения злокачественной опухоли, например, если поражается желудочно-кишечный тракт и происходит кровоизлияние в толстом кишечнике или желудке. Потеря крови и вызывает это неприятное состояние, которое также нельзя оставлять без внимания. Правда, если слабость является следствием кровоизлияния, человек обязательно заметит это по постоянной боли в области живота и черному цвету кала.

4. Болевые ощущения


Обычно боль не связывают с развитием рака. Однако если появившаяся опухоль затрагивает нервные окончания, человек будет ощущать постоянную боль, на которую обязательно следует отреагировать, и выявить ее источник.

5. Изменения на коже


Довольно часто онкология проявляет себя неожиданно развившейся гиперпигментацией, крапивницей, эритемой или желтухой. Кроме того из-за опухоли, на теле больного могут начать обильно расти волосы. Это еще один тревожный признак, с которым должны разбираться специалисты.

7 симптомов рака, которые требуют особого внимания


Если ранее мы рассматривали неспецифические признаки, которые могут указывать на наличие злокачественного новообразования в организме независимо от места его локализации, то теперь перейдем непосредственно к симптомам, которые могут указывать на рак того или иного органа.

1. Нарушения стула и проблемы с мочеполовой системой


Человек, у которого регулярно возникают запоры и диарея, а цвет кала окрашен в черный цвет, обязательно должен показаться врачу. Высока вероятность того, что у него рак толстой кишки. А вот если человек ощущает боль во время мочеиспускания, а в моче регулярно видит прожилки крови, может оказаться, что у него рак мочеполовой системы. К опасным симптомам стоит причислить и частые позывы к мочеиспусканию.

2. Долго не проходящие язвы и незаживающие раны


Нередко появившиеся на теле опухоли внешне напоминают язвочки, которые постоянно кровоточат. Особенно опасны болезненные язвочки во рту, которые являются одним из симптомов рака полости рта. Чаще всего с ними сталкиваются заядлые курильщики и лица, страдающие от алкоголизма. К таким же опасным новообразованиям следует отнести и незаживающие язвочки во влагалище или на пенисе, которые намекают на опасные процессы, развивающиеся в организме.

3. Странные кровотечения или гнойные выделения


В случае длительного развития рака в организме, который долгое время протекал бессимптомно, человек может замечать частички крови или гноя, которые выделяются из организма. К примеру, если гной или кровь появились в отхаркиваемой мокроте, это может свидетельствовать об онкологии легких. В случае рака шейки матки кровь может выделяться из влагалища, а при раке толстой кишки – запеченная кровь будет окрашивать кал в черный цвет. Кровь в моче может намекать на онкологию мочевого пузыря, а может говорить о серьезной инфекции, поразившей мочеполовую систему. Подобным образом проявляет себя и рак молочных желез, при котором кровь может выделяться из сосков.


4. Различные уплотнения на теле


Заподозрить онкологическую опухоль в организме можно обычным прощупыванием органов. Например, непонятное новообразование в яичках, уплотнение в молочной железе или других мягких тканях может говорить о том, что в организме поселился рак. А вот выявить, так это или нет, и на какой стадии развития находится опухоль, сможет лишь врач.


5. Проблемы с желудком и затрудненное глотание


Постоянные запоры или не дающая покоя диарея, могут говорить о раке желудка. Причем если опухоль появилась в конце желудка, заболевание будет сопровождаться симптомами стеноза, а если желудок поражен у основания, возникнут симптомы дисфагии, т.е. больному будет трудно глотать пищу.


6. Появление бородавок и родинок


Если на теле человека вдруг стали появляться бородавки или уже существующие родинки вдруг начали расти и видоизменяться, это тревожный звоночек, который говорит о развитии меланомы – рака кожи. Такие бородавки, которые начали перерождаться в злокачественные опухоли, без труда удаляются врачами и больше не тревожат пациента, но только если они не успели проникнуть в глубинные слои кожи. В противном случае меланома очень быстро распространится по телу, и победить рак уже не будет никакой возможности.


7. Сильный кашель и охриплость голоса


Постоянный надсадный кашель, как с примесью крови и гноя, так и без таковых, может говорить о раке легких. Когда же у человека появляется охриплость или вовсе пропадает голос, высока вероятность того, что всему виной онкология горла или рак щитовидной железы.


Симптомы рака различных органов


Теперь расскажем об основных видах рака и симптомах, которые намекают на присутствие опухоли в конкретном органе.


Рак желудка


Мы уже отмечали, что в случае опухоли в желудке больной страдает от запоров или диареи, вздутия живота и колик в желудке. Как правило, врачи в этом случае определяют, что у больного гастрит, и назначают препараты для борьбы с этим заболеванием. И только когда прием лекарственных средств не дает облегчения, а к вышеописанным симптомам добавляется стеноз, дисфагия и сильные боли в желудке, у специалистов возникают подозрения на рак. Как правило, на этой стадии у больного наблюдается весь спектр общих симптомов онкологического заболевания, а именно, изменение цвета кожи, сильная потеря веса, постоянная слабость и усталость.


Рак груди


В большинстве случаев злокачественную опухоль в груди обнаруживает сама женщина, которая начинает ощущать уплотнение в одной из молочных желез. Часто пальпация таких уплотнений причиняет неприятные ощущения или даже боль. С развитием болезни сосок уплотняется и втягивается внутрь, а из него могут появляться кровяные выделения.


Рак кожи


Начинается такой рак с образования на чистой коже узелка розового цвета или с того, что присутствующая на теле родинка вдруг начинает расти, увеличиваться в размерах и менять цвет. Кожа вокруг такого новообразования может начинать шелушиться, а сама опухоль легко травмируется, кровоточит и крайне плохо заживает. Разрастаясь не только наружно, но и вглубь кожи, рак кожи поражает весь организм, вызывая такие общие симптомы заболевания, как беспричинная потеря веса, усталость с самого утра, потеря аппетита, повышение температуры тела и увеличение лимфоузлов.


Рак прямой кишки


В начале развития этого заболевания больной не ощущает никаких симптомов недуга, однако все меняется, когда опухоль увеличивается в размерах настолько, что закрывает просвет кишки. В это время у онкологического больного появляются болезненные ощущения, ведь на пути движения кала возникает серьезное препятствие. Вследствие этого в прямой кишке появляются выделения крови и гной, а каловые массы видоизменяются, выходя из организма «лентовидным стулом». Кроме этого больного мучают частые позывы к дефекации, с выделением зловонных каловых масс.

Рак легких


Злокачественная опухоль в легочной системе может проявлять себя по-разному, в зависимости от локализации рака. Если болезнь поразила бронхи, больной будет страдать от постоянного кашля, который со временем будет дополняться кровяной и гнойной мокротой. К тому же, у такого больного раз за разом будет появляться пневмония с характерной симптоматикой в виде лихорадки, слабости, головной боли и невозможности концентрировать свое внимание. Когда же раковая опухоль появляется в одном из легких, больной долгое время не испытывает никаких симптомов, а значит не обращается к врачу, что лишь осложняет обнаружение смертельно опасной болезни. И только когда болезнь достаточно разовьется, а опухоль пустит метастазы, у онкологического больного появятся все симптомы, такие же, как при поражении бронхов.


Рак матки


Как и многие другие виды онкологии, рак матки далеко не сразу начинает проявлять себя неприятными симптомами. Когда болезнь развивается в достаточной степени, женщина обращает внимание на болевые ощущения, возникающие без причины, а также на появление слизистых водянистых выделений беловатого цвета. С развитием опухоли в выделениях появляются кровавые прожилки. Если же игнорировать и эти симптомы, вскоре у больной появятся кровотечения, не связанные с месячными, а боли в тазу существенно усилятся. Только своевременное обращение к врачам, до появления кровяных выделений дает пациентке шанс на своевременное удаление опухоли и полное излечение.




12 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...